Берегите первоцветы — это первые цветы!


С 16 марта по 15 апреля в городе

Благодарном на базе Центра дополнительного образования детей впервые прошёл городской открытый конкурс «Берегите первоцветы — это первые цветы!»

Цель конкурса — формирова­ние у детей и подростков экологической культуры, привлечение внимания к проблемам охраны растений-первоцветов, а также популяризация художествен­ного и декоративно-прикладного творчества.

В мероприятии участвовало бо­лее 100 обучающихся образова­тельных учреждений города. Рабо­ты участников были яркими, разно­образными и оригинальными. Вы­ставку могли посетить все желаю­щие. В ходе экскурсии посетителям предлагалась презентация о разно­образии мира первоцветов, знаком­ство с их особенностями, интерес­ными фактами из жизни растений, загадки и викторина о первоцветах, а затем — показ рукодельных экспо­натов и рассказ о разных техниках декоративно-прикладного творче­ства. Особое внимание обращалось на то, что в природе надо не уничто­жать всё красивое, а любоваться и запоминать, а потом воплощать по­лученные впечатления в рисунках и поделках, сделанных своими руками.

Жюри предстояла нелёгкая за­дача — выбрать из всех работ са­мые необыкновенные, самые ин­тересные, самые качественные. В номинации «Художественное твор­чество» признаны лучшими и по­лучили грамоты за 1 место: Ма­рия Запорожец (ЦДОД), изобразив­шая нежный весенний букет; София Лукьянченко (СОШ №9), раскрыв­шая в своей работе красоту весен­него пейзажа; Юлия Данильченко (БАТ) — портрет Весны, окружённой цветами.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» победите­лями стали: Василиса Клочко (СОШ №9) с чудесной корзиной подснеж­ников из гофрированной бумаги; Алёна Алещенко (ЦДОД), выпол­нившая изумительный букет тюль­панов из мягкого фетра; Дарья Мо­рина (СОШ №1), поразившая всех картиной в технике «шерстяная жи­вопись»; Алла Сатина (СОШ №15) с яркой и красочной картиной в техни­ке «канзаши» и Зинаида Коваленко (БАТ), сотворившая великолепную «парящую» кружку с миниатюрными цветами из атласных лент. Осталь­ные работы также порадовали фан­тазией, эстетичностью и качеством исполнения. Участники выставки по­лучили заслуженные награды.

Благодарю всех участников кон­курса и желаю вдохновения, даль­нейших творческих успехов!

 

Елена СИДЕЛЬНИКОВА