Бесценный дар — людям


Как-то глава районной администрации Владимир Алексеевич Шумаков попросил принять одну частную библиотеку в наш книжный фонд и познакомил меня с замечательной женщиной, жительницей города Ставрополя, Верой Ивановной Полуэктовой, пожелавшей свою библиотеку передать в хорошие руки.

Мы обрадовались, что библиотеку считают хорошим местом, куда можно определить такое сокровище, как книги. А вскоре созвонились с Верой Ивановной и договорились о перевозе книг. Вера Ивановна пред­упредила, что книг много, нужна большая машина. Книг, действитель­но, было много. Такая огромная библиотека — настоящее сокровище. По­знакомившись с литературой, я пришла в изумление. И по количеству, а самое главное по содержанию — это было прекрасное собрание книг.

Здесь и классика, представленная русскими и зарубежными про­изведениями А. Моруа, полное собрание сочинений Стивенсона, А.Дюма, М.Дрюона, О.Генри, собрание сочинений Мопассана, Пи­куля, Н. Лескова, В. Вересаева, Ч. Айтматова, Мамина-Сибиряка, 12 томов книг «Венок славы», посвящённых Великой Отечественной войне. Получены в дар популярные серии русских и зарубежных де­тективов, фантастики. Представляет интерес целое собрание сочине­ний Ф. Незнанского. Современные детективы представлены книгами И. Хмелевской, Д. Донцовой, Т. Устиновой, Ю. Шиловой.

Такую библиотеку мог собрать только очень грамотный, образован­ный и культурный человек. Так оно и оказалось. Человек этот- Ни­колай Петрович Полуэктов (на снимке), житель города Ставрополя. Николай Петрович много лет преподавал в Ставропольском аграрном университете, в его трудовой книжке всего одна запись о приёме на работу в это учреждение. Человек он любознательный, общительный. У него было много друзей среди преподавателей и студентов. Многие жители нашего района учились у него. Свою библиотеку он создавал вместе с женой Верой Ивановной и сыном Игорем. Вместе собирали, вместе читали, часто в семейном кругу велись обсуждения прочитан­ных книг, а то и жаркие споры.

Вдова его, Вера Ивановна, решила передать всё это богатство лю­дям. Пусть книги принесут пользу тем, кто любит литературу, кто за­нимается самообразованием.

На каждой книге стоит небольшая печать — «От семьи Полуэкто­вых». Это мы придумали в знак уважения к человеку, столько лет со-здававшему такое «сокровище».

Надо отметить, что в последнее время к нам поступили ещё не­сколько замечательных домашних собраний книг. Наталья Михайлов­на Переверзева передала в дар великолепное собрание сочинений для детей «Всемирная детская библиотека» в 50 томах, другую художе­ственную литературу. Михаил Яковлевич Христокьян подарил много хорошей современной литературы.

Всю свою библиотеку передал в наш книжный фонд Владимир Ильич Пузиков. По составу она универсальна, на её основе можно открыть новую библиотеку. Особый интерес представляет собрание журналов «Радиотехника» за несколько десятилетий.

Я могла бы рассказать о многих людях, которые передали в дар би­блиотеке свои книги, но рамки заметки не позволяют этого сделать.

Мы благодарны тем, кто подарил огромные библиотеки, и тем, кто отдал десятки книг, — всем большое спасибо.