«Бесплатная» сосна обойдётся дороже купленной


Так уж повелось, что непременным атрибутом встречи Нового года является ёлка. Поэтому в предпраздничный сезон лесникам района приходится быть особенно бдительными, чтобы сохранить хвойные насаждения от самовольных порубок.

В связи с этим ГКУ «Калаусское лесничество» организовывает спе­циальные группы и регулярно па­трулирует леса, расположенные на землях лесного фонда. Также со­вместно с органами ОВД проводят­ся рейды по пресечению и выявле­нию незаконных рубок лесных на­саждений.

В случае выявления незаконной рубки хвойных деревьев виновные будут привлекаться к администра­тивной или уголовной ответственно­сти, в зависимости от ущерба, при­чинённого лесным насаждениям. Административный штраф за неза­конную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выка­пывание составит от 3 до 500 ты­сяч рублей с конфискацией орудия, которым совершалось администра­тивное правонарушение и незакон­но добытой продукции.

А уголовный кодекс РФ за неза­конную рубку лесных насаждений предусматривает наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 1 млн. руб-лей и даже лишения свободы сро­ком от 1 до 7 лет. Уголовная ответ­ственность наступает при ущербе свыше 5 тыс. рублей.

Кроме того, виновные лица, привлечённые к административ­ной или уголовной ответственно­сти не освобождаются от обязан­ности возмещения причинённого ущерба. Примерный размер ущер­ба за 1 срубленную сосну — 4 тыся­чи рублей.

Как видите, суммы довольно вну­шительные, поэтому лучше не пор­тить себе предпраздничное настро­ение и приобрести хвойную краса­вицу на законных основаниях.

Галина КУРАТОВА,

участковый лесничий

Благодарненского

участкового лесничества