Бесполезно звонить в деревянный колокол


В преддверии дня отказа от курения мы побеседовали с районным врачом-наркологом Благодарненской ЦРБ Евгением Леонидовичем Чавгуном.

О вреде курения сказано и написано достаточно много и всё же давайте вкратце напомним, чем опасна вредная привычка?

— Прежде всего тем, что эта «бытовая наркомания» доступна прак­тически каждому. Никотин, влияя на центральную нервную систему, вызывает привыкание и зависимость. Поначалу, когда курят за компа­нию, это не осознаётся, а потом процесс вдруг становится насущной потребностью. Основной удар по организму наносят ядовитые смо­лы. За год человек, выкуривающий пачку сигарет в день, накаплива­ет в лёгких до одного килограмма дёгтя. Представьте, во что превра­тятся его дыхательные пути через 10-20 лет! Не удивительно, что, по данным статистики, 80% всех онкологических заболеваний организ­ма — это результат пагубного воздействия курения. Инсульты, инфарк-ты, повышенное артериальное давление, нарушение репродуктивной функции у представителей обоих полов — этот список можно продол­жать очень долго. Тут стоит упомянуть и о пассивном курении: в лёг­ких человека, невольно вдыхающего сигаретный дым, оседает 1/6 тех никотиново-смоляных «подарков», которые выдыхает курильщик в окружающую среду. А если это происходит каждый день, например, в семье, получается, что «дозу» вредных веществ получают абсолют­но все.

— Существует мнение, что, если человек курит «лёгкие» сига­реты, он не так подвержен вредному воздействию смол и никоти­на. Так ли это?

— Не так. Ведь в этом случае приходится делать более глубокие за­тяжки и выкуривать больше сигарет, чтобы добиться желаемого эф­фекта. Поэтому результат будет примерно такой же.

— А что скажете о новаторских «электронных» сигаретах, кото­рые предлагают любителям курения в качестве безвредной аль­тернативы?

— О безвредности такой альтернативы судить сложно. Да, смол элек­тронные сигареты не содержат, но никотин в них есть, причём, его содержание просчитать невозможно. В обычных сигаретах дозиров­ка известна, здесь — нет. А значит, человек не может знать, сколько ни­котина получает. Согласно последним исследованиям американских учёных, тем, кто пользуется электронными сигаретами, чтобы решить проблему с курением, идти к этой цели в два раза сложнее, чем тем, кто применяет другие методы именно из-за неконтролируемого пото­ка никотина, поступающего в организм.

— Хорошо. Если человек решил отказаться от вредной привыч­ки в пользу здоровья, с чего ему начать?

— С намерения, с твёрдой установки — я выбираю жизнь без сига­рет! Если этого нет, никакие врачи, кодировки и прочие суперметоды не помогут. Мне известны случаи, когда люди отказывались от куре­ния сами, без посторонней помощи, как правило, из-за серьёзных про­блем со здоровьем. Но если сложно справиться самостоятельно, мы здесь, в наркологическом кабинете, всегда поможем подобрать подхо­дящую заместительную терапию (препараты, содержащие никотино­подобное вещество).

— Может быть, как советуют иногда в журналах, стоит начать с постепенного сокращения количества сигарет?

— Нет, практика показывает, что лучше не затягивать процесс, а ре­шать проблему радикально и бросать сразу. При этом, как я уже го­ворил, чтобы не сорваться, нужно пользоваться заместительной тера­пией. Сейчас много всевозможных таблетированных препаратов, пла­стырей и жевательных резинок с подобным действием, но будет луч­ше, если назначение сделает врач, потому что необходимо учитывать все противопоказания, сочетание с другими препаратами и т.д. К тому же в комплексе мы назначим средства, уменьшающие неприятные ощущения абстиненции (последствие никотинового голода).

— Как вы считаете, какие профилактические меры нужно при­нять, чтобы снизить уровень увлечения никотином?

— Я не сторонник многословных агитаций за отказ от курения, по­тому как согласен с фразой — «говорить о вреде курения — всё равно, что звонить в деревянный колокол — никто не услышит». Мне кажет­ся, нужно показывать людям реальные примеры воздействия сигарет на организм — только это может подействовать отрезвляюще. Мы пе­риодически проводим в школах, в детском доме и в лицее тематиче­ские беседы с фото- и видеопрезентациями, надеюсь, удаётся, хоть не­много, достучаться до нашей молодёжи. А со стороны правительства было бы неплохо повысить цены на табачную продукцию, сделав её менее доступной. В некоторых странах, например, в США эта мера уже доказала свою эффективность. Нужно также ужесточить кон­троль за тем, чтобы сигареты не продавали подросткам и молодёжи до 18 лет. Никотиновая зависимость — это, действительно, серьёзная проблема, и решать её нужно комплексно, на всех уровнях. Грустно осознавать, что курящий подросток и беременная женщина — сегодня стали привычным зрелищем, которое уже почти никого не шокирует.

Наталья НЕТКАЧЕВА