Без колебаний и сомнений


 

Корреспонденты «Благодарненских вестей» поговорили о нелёгкой работе спасателей с Денисом Николаевичем Севостьяновым и Алексеем Ивановичем Самойловым.

Накануне Дня спасателя состоялась встреча со спасателями, которые рассказали о своих трудовых буднях/

В преддверии уходящего года принято подводить итоги. Кто-то считает прибыль или убытки, кто-то победы и поражения, а есть те, кто может перечислить де­сятки спасённых человеческих жиз­ней, сотни случаев оказания помощи людям, попавшим в беду.

В канун профессионального праздника мы встретились с Дени­сом Николаевичем Севостьяновым и Алексеем Ивановичем Самойло­вым. Они работают спасателями с момента организации аварийно-спасательного формирования в Благодарненском районе.

Оба жизнерадостные, предан­ные своему делу сотрудники. У каж­дого семья. У Дениса жена и ма­ленький сын, а Алексей с супругой воспитывают четырёх детей, трёх девочек и мальчика.

Приходя на смену, они надеют­ся, что в следующие 24 часа не про­изойдёт ничего плохого. Не потому, что не хотят работать, а потому, что отсутствие происшествий — знак, что сегодня никто не пострадал.

Однако, если оперативный дежур­ный передаёт информацию о чрез­вычайной ситуации, Денис и Алек­сей без промедления отправляются на место происшествия, считая в уме минуты. Мужчины признаются: порой как раз минуты и не хватает, чтобы оказать пострадавшему помощь.

При этом Д. Севостьянов и А. Са­мойлов должны быть хорошо подго­товлены не только физически, тео­ретически, но и морально.

— Бывает, в результате ДТП в ма­шине зажало истекающего кровью пассажира, — рассказывает Денис Са­мойлов. — Необходимо в считанные секунды вытащить его из авто и ока­зать первую помощь. Ведь тот в шоко­вом состоянии может причинить себе вред, пытаясь самостоятельно вы­браться, или даже оказывает нам со­противление.

— Кто-то теряет сознание или ис­терически плачет, а другой, наобо­рот, направляет агрессию на спаса­теля, — продолжает Алексей. — Ведь людям в чрезвычайных ситуациях трудно разобраться, кто является другом, а кто нет.

В такие моменты, по сути, стано­вишься психологом и начинаешь ис­кать подход к пострадавшему, успо­каивать его, вытирать слёзы, пока напарник вытаскивает его из груды металла.

Каждый день спасатели рискуют жизнью, без колебаний и сомнений пытаются помочь всеми возможны­ми способами. Наверное, поэтому «текучка» в кадрах в службе «112» небольшая.

Сложно справляться с этой рабо­той, но те, кто пришёл спасать жиз­ни, — в основном уже имеют опыт и знают, что их ждёт.

Будем надеяться, что в 2016 году ЧС будет намного меньше, а спасён­ных жизней больше.

Без

Илья УСАТОВ

Фото Евгения ИВАНОВА