«БЕЗ «ОБНИМАШЕК» можно стать социопатом»


4 декабря отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий.

По традиции в этот день даже незнакомого человека можно за­ключить в дружеские объятия. Од­нако благодарненцы не спешат при­близиться к прохожему даже в на­шем маленьком районе, где, пожа­луй, все друг друга знают.

Вот что говорят горожане по по­воду праздника в «Одноклассни­ках»:

Андрей Н.

— Возможно, где-то и обнимают­ся с незнакомцами, но не у нас в стране. В России подобный жест дружелюбности могут неправиль­но понять и «дать в нос», если об­нимешь, например, чужую возлю­бленную…

Светлана Д.

— Я бы точно так и сделала!

Валентина К.

— В моей жизни был замечатель­ный случай. Однажды в тот момент, когда я улыбалась, навстречу ковы­лял с растопыренными пальцами на ладошках малыш. Это было не­передаваемое ощущение! Думала, что уже всё испытала в жизни, но эти «обнимашки» с незнакомым ма­лышом наполнили меня новой нео­быкновенной радостью.

Светлана Д.

— С незнакомым ребёнком на улице обняться можно, а если чу­жой мужчина бежит на тебя с расто­пыренными руками?

Валентина К.

— Я уже в том возрасте, что мне это не угрожает. Однако насторожилась бы и подумала: «Да?! Как интересно!»

Татьяна З.

Мне кажется, наши люди слиш­ком застенчивые. Думаю, ничего плохого не произойдёт, если прохо­жий обнимет и поздравит с праздни­ком «обнимашек».

Валентина К.

Есть люди, слепоглухонемые от рождения. С момента своего появ­ления на свет для них представле­ния о мире, прежде всего, складыва­ются из осязания, обоняния, вкуса.

Какими же нежными должны быть касания и объятия тех, кто ря­дом с ними, чтобы в дальнейшем эти дети, развиваясь и взрослея, могли писать стихи о многообразии мира (есть тому подтверждения).

Звуки, краски, образы в стихах сле­поглухонемых поэтов — вещь, сло­вами не передаваемая. «Обнимаш­кин» день будет замечательным праздником для них! Обнимемся и мы, друзья?!

Любовь Ш.

Давайте, хотя бы за руки, возь­мёмся и улыбнёмся друг другу!

Психологи считают, что объятия не просто форма вербальной ком­муникации, но и полезное средство от нервных расстройств.

Во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теп-лом. Человек, который таким обра­зом хочет кого-то приблизить к себе, желает испытать чувство безопас­ности, комфорта и любви. А ведь такой контакт сопровождает нас на протяжении всей жизни.

Мы обнимаем друзей и родных, будь то встреча или разлука. Порой такие прикосновения нужны, чтобы выразить радость, благодарность или разделить боль и скорбь утра­ты. При этом даже неважно, близко­го ли человека обнимаешь, незна­комца или даже любимую собаку.

Отсутствие невинного контак­та лишает человека радости, люб­ви к окружающему миру, приводит к тому, что он замыкается, теряет ощущение близости.

Некоторые специалисты увере­ны, что объятия в раннем детстве развивают способность любить, а лишившиеся этого, казалось бы, не столь важного прикосновения ма­лыши, могут оказаться неспособ­ными любить других. Есть возмож­ность развития социопатии, склон­ности к антиобщественным поступ­кам и патологической неприспосо­бленности к жизни.

Объятия приносят не только по­ложительные эмоции, но и стимули­руют центральную нервную систе­му, улучшают сон, придают силы, омолаживают, снимают стресс, по­вышают самооценку и избавляют от внутренних страхов, депрессии и одиночества.

Думаю, даже если специали­сты ошибаются и ничего с физиче­ским и нервным состоянием не про­изойдёт, объятия всё равно остают­ся символом любви и дружбы, кото­рые можно подарить родственни­кам, друзьям, коллегам.

Илья УСАТОВ