9 мая 1945 года Великая Отечественная война закончилась, но во многие семьи не вернулись отцы, мужья, братья, сыновья, дочери, ушедшие на фронт. Они сгинули в горниле войны: погибли на передовой, в окопах или немецких концлагерях, пропали без вести…
Учётом пропавших без вести военные комиссариаты занялись с апреля 1946 года. Основанием для включения в списки являлись заявления жён, матерей, других родственников, предоставивших последние весточки — письма с фронта или официальные справки от командования частей.
13 июля и. о. Благодарненского райвоенкома ст. лейтенант Ведмич направил в Центральное управление по учёту потерь списки на 245 воинов, призванных на фронт из нашего района и пропавших без вести. Военком майор Рябцев направил в Москву 11 сентября списки ещё на 489 человек. Учётом пропавших без вести занимался и Бурлацкий военкомат. Военком Крутько из с. Сотниковского 31 мая 1947 года отправил в Москву списки на 214 воинов.
Но не все пропавшие без вести по разным причинам включены в официальные списки. Неучтённым был и наш земляк — сержант 183-го кавалерийского полка Алексей Фёдорович Лихушин.
Его дочь — Лидия Алексеевна Малиновская — бережно хранит уже полуистлевшее от времени уведомление, полученное с фронта её мамой, Пелагеей Лукьяновной: «…Ваш муж красноармеец Лихушин А. Ф., уроженец Орджоникидзевского края, село Благодарное, ул. Красноармейская… находясь на фронте, пропал без вести 3 марта 1942 года. Подписи: командир 183-го кавполка Григорьев, батальонный комиссар Халдай. 22.04.1942 г.».
А. Ф. Лихушин родился в 1909 г. в с. Благодарном в бедняцкой семье. В середине 30-х окончил курсы политработников, работал в с. Алексеевском в политотделе Мирненской МТС. В августе 1941-го его призвали в кавалерийские войска.
В это время в Тихорецке формировали 62-ю кавалерийскую дивизию. В её состав вошли три полка: 181-й Таманский кавполк, командир майор Гусаров; 183-й Краснодарский — майор Ромазов; 185-й Ахтарский — майор Субботин. Алексей Лихушин и воины, мобилизованные на фронт из Ставрополья, были зачислены в 183-й кавалерийский полк.
В середине октября 62-я кавдивизия, уже полностью укомплектованная, заступила на охрану Азовского побережья и южного берега Дона, прикрывала переправы от вражеских десантов в районе Усть-Койсуг — Азов — Кагальник. 17 октября противник взял Таганрог, а 21 ноября — Ростов-на-Дону. И всё же 28 ноября советские войска под командованием С.К.Тимошенко после кровопролитных боёв вернули Ростов под свой контроль и погнали врага к Таганрогу и реке Миус.
62-я кавдивизия в составе 56-й армии участвовала в освобождении донской столицы. 30 ноября её полки пошли в наступление на хорошо укреплённые немецкие позиции в посёлке Калинин, что западнее Ростова. Алексей Лихушин был на передовой. Ночью в плавнях и камышах под массированным огнём противника боевой порядок дивизии расстроился. Бойцы 183-го полка остались без поддержки соседних эскадронов, легли на лёд. Пребывание личного состава на льду под массированным огнём миномётов и артиллерии грозило большими потерями. Трижды бойцы эскадронов, в том числе и наш земляк Алексей Лихушин, поднимались в атаку и трижды откатывались на исходные позиции.
Жертвенность воинов и командиров 183-го кавполка позволила отвлечь огонь противника на себя и обеспечить успешное продвижение вперёд 181 и 185 полкам с правого фланга по немцам, окопавшимся в посёлке.
Увидев, что соседние полки зацепились за населённый пункт, майор Ромазов поднял своих бойцов в атаку, которые, круша врага огнём, кавалерийской шашкой, штыком и прикладом, преодолели передовые окопы противника и ворвались в посёлок Калинин.
С 3 декабря 1941 года Алексей Лихушин участвовал в боях на подступах к Таганрогу, у сёл Самбек и Вареновка. Эти населённые пунк-ты фашисты превратили в укреплённые крепости.
К 8 декабря в 62-й кавдивизии потери составили 1 134 человека, в том числе пропавших без вести — 216. Командование дивизии приказывало: «С достигнутых рубежей ни одного шага назад!» 15 декабря дивизию заменили стрелковые части, а кавалеристов отвели на отдых и пополнение. Из этих боёв Алексей Лихушин вышел живым.
23 декабря 62-я кавалерийская дивизия вместе с 64-й и 70-й кавдивизиями вошла в состав 2-го кавалерийского корпуса. Корпусом командовал генерал-майор М.А. Усенко.
К 28 февраля 1942 года 2-й кавалерийский корпус совершил смелый марш-бросок почти в 500 километров на территорию Днепропетровской области Украины, освободил несколько населённых пунктов. Однако корпус не сумел удержать занятые позиции и был вынужден отойти.
Потери бойцов и командиров в этих сражениях составили более 5 тысяч человек. В их числе и Алексей Лихушин. 3 марта он не вернулся с поля боя. Его, как и сотни других бойцов, посчитали пропавшим без вести. Так что, надо полагать, прах кавалериста Лихушина захоронен на территории Днепропетровской области, у населённого пунк-та Александрополь.
Попытки освободить город Таганрог командованию Южного фронта во главе с Р.Я. Малиновским в первом полугодии 1942 года не удались. Общие потери фронта составили более 150 тысяч бойцов. Бои к северо-востоку от Таганрога вошли в историю Великой Отечественной войны под названием «миусской мясорубки».
2-й кавалерийский корпус и 62-я Тихорецкая кавалерийская дивизия вскоре окончили свой боевой путь. Они были почти полностью уничтожены в мае 1942 года в ожесточённых боях с фашистами под Харьковым. 15 июля 1942 года 62-я кавдивизия исключена из списков РККА с отметкой «погибшая».
Владимир ПУЗИКОВ