Безграничное творчество ограниченных здоровьем


Валентин Александрович Поздников — инвалид первой группы. У него очень слабое зрение и по-настоящему «золотые» руки. В последнем убедились все гости и участники районного фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья.

Валентин Александрович дебютировал в нём, представив свою первую большую поделку — макет храма, изготовленный из фанеры и пластика. Синие стены и золотые купола (высота с колокольней 68 см) никого не оставили равнодушными и жюри тоже оценило эту красоту по достоинству.

В преддверии Между­народного дня ин­валидов в Благо­дарненском районе состоялся XIV фести­валь художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья. Организо­вало его Управление труда и социаль­ной защиты населения АБМР СК по традиции в здании бывшего кинотеат-ра «Мир».

Того, кто никогда не был на подоб­ном мероприятии, возможно, смутит название, вызвав в качестве ассо­циации жалость к его участникам. Но фестиваль каждый раз дарит исклю­чительно положительные эмоции.

Размещённая прямо в холле вы­ставка поделок, изготовленных рука­ми членов общества слепых и обще­ства инвалидов, вызвала всеобщее восхищение! Прекрасные картины из бисера, корзины и цветы из бумаги, поделки из дерева, камня, пластмас­сы, вязаные вещи — завораживали своей красотой. Сложно было пред­ставить, что всё это сделали люди с очень слабым зрением и другими фи­зическими проблемами.

Особенно часто посетители вы­ставки останавливались возле нео­быкновенно красивого макета храма, изготовленного инвалидом I группы Валентином Александровичем Позд­никовым, любовались, фотографи­ровали на память. Интересовались вышивками А.М. Бутковой, В.М. Ка­сьяновой, Е.Ю. Шваб и др. С любо­пытством разглядывали оригиналь­ные изделия из камня, дерева и клея Г.Ф. Щелкуновой. Впрочем, каждая поделка и картина были оценены по достоинству.

Собравшихся в зале тепло попри­ветствовали председатель Благодар­ненской городской организации Все­российского общества инвалидов В.М. Толстоухов и заместитель начальника УТСЗН В.Н. Сапожникова, а затем на­чался удивительный праздник талан­та, силы воли и жизнелюбия.

Участники фестиваля исполняли лирические песни, читали стихи соб­ственного сочинения, даже показы­вали сценки. Хор Благодарненской районной организации ВОИ «Вдохно­вение» порадовал яркой литературно-музыкальной композицией «Рожде­ственские вечера».

В зале царила тёплая душевная атмосфера. Все дружно подпевали и бурно аплодировали участникам фе­стиваля и артистам городской клуб­ной системы, пришедшим в гости с музыкальными подарками.

Перед жюри стояла сложная за­дача: каждый, поделившийся твор­чеством, был достоин восхищения, поэтому определить победителей ока­залось непросто. В итоге в номинации «Мастер декоративно-прикладного искусства» 1-е место заняла А.М. Бут­кова, 2-е — В.А. Поздников, 3-е — Г.Ф. Щелкунова. В номинации «Мастер художественного слова» победила П.Г. Морозкина, 2-е место занял Р.Н. Абжилиев; 3-е — поделили Н.В. Горба­чёва и В.И. Кузьменко.

В номинации «Лучший исполни­тель песен» победа досталась Н.Н. Житнюк, 2-е у А.И. Булгакова, на тре­тьем — хор БРО ВОИ «Вдохновение».

Все участники фестиваля получи­ли памятные подарки, а присутству­ющие в зале — незабываемый урок жизнелюбия, стойкости, оптимизма и осознания того, что, пока человек жив, он — творец собственной судьбы и для него нет ничего невозможного!

Справочно:

Этим мужественным людям по пле­чу не только рукоделие и литературно-музыкальное творчество, многие из них занимаются спортом, причём, на профессиональном уровне. Так, в конце ноября команда БРО ВОИ заня­ла пятое общекомандное место в 18-й краевой спартакиаде, в очередной раз доказав, насколько условны любые ограничения.

Организаторы фестиваля благода­рят спонсоров, оказавших поддержку в его проведении, а БРО ВОИ — ад­министрацию БМР, предприятия и ме­ценатов, поддержавших инвалидный спорт и людей, для которых сам вы­ход на спортивную площадку — уже не­вероятная победа.

[slideshow_deploy id=’2856′]

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА