Безопасные каникулы


21 июня, в преддверии летних каникул, в Благодарненском агротехническом техникуме состоялась очередная встреча студентов, относящихся к категории «группа риска», с помощником прокурора Благодарненского района К.Б. Донцовой на актуальную тему «Безопасные каникулы».

Сотрудница прокуратуры проинформировала ребят о криминогенной ситуации в районе, напомнила о действии «детского закона», который следует неукоснительно соблюдать независимо от времени года, расска­зала о штрафах за курение в неустановленных местах, о негативном вли­янии на организм человека наркотических средств, об административной и уголовной ответственности, предусмотренной за производство, хране­ние, сбыт и употребление наркотиков.

Особое внимание было уделено профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и общению в социальных сетях. Также студенты узна­ли о действии законодательства Российской Федерации в сфере противо­действия экстремизму и терроризму на примерах раскрытых преступлений данной направленности, обсудили историю возникновения экстремистских и террористических организаций, методы вербовки в них подрастающего поколения, роль Интернета в распространении деструктивной идеологии и формы противодействия данной противоправной деятельности.

В завершение ребята смогли получить ответы на все интересующие их вопросы, которых у них накопилось немало.

Надеюсь, что проведённая беседа окажет своё положительное воздей­ствие и летние каникулы пройдут без травм и правонарушений.

Ирина БОРИСОВА