«Билет в будущее» — возможность познать себя


Более семисот благодарненских школьников участвуют в реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся «Билет в будущее»

Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закреплённая в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие.

В 2019 году не менее 200 тысяч участников получат рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).

Участниками проекта являются учащиеся 6-11-х классов общеобразовательных организаций, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Участие в реализации проекта «Билет в будущее» принимают три пилотных общеобразовательных организации Благодарненского городского округа — это СОШ №2 села Александрия, СОШ №5 села Спасского и СОШ №9 города Благодарного.

На электронном ресурсе (платформе) проекта «Билет в будущее» зарегистрировано более семисот учащихся средних школ Благодарненского городского округа, из которых 592 человека прошли анкетирование и онлайн-тестирование на определение профессиональных навыков. Вместе с педагогами-навигаторами ребята посетили практические профориентационные мероприятия: квесты, экскурсии, мастер-классы, тренинги, направленные на знакомство с профессиями. Участникам проекта предоставлена возможность освоить умения и навыки по широкому спектру компетенций.

Наиболее запоминающимися стали мероприятия в рамках школы молодого профессионала «От студента до специалиста», организованные на базе Будённовского политехнического колледжа. Большой интерес у школьников вызвали направления: автомеханика, лабораторно-химический анализ, поварское дело, сварочные технологии.

Ставропольский многопрофильный колледж представил компетенцию «эстетическая косметология». Участники квеста получили возможность в форме игры на практике отработать навыки профессии.

В Северо-Кавказском федеральном университете обучающимся представили компетенцию «тайм-менеджмент», учили правильному планированию времени.

Обучающиеся девятых классов приняли участие в VI Образовательном форуме «Найди свой путь к успеху!» При посещении Прасковейского агротехнологического техникума ребятам удалось не только познакомиться с уникальной материально-технической базой учреждения, но и задать интересующие их вопросы.

Общеобразовательные организации Благодарненского городского округа намерены и дальше активно развивать сетевое взаимодействие с промышленными предприятиями края, организациями среднего профессионального и высшего образования по вопросам ранней профориентации школьников.

Реализация проекта, стартовавшего по всей России в сентябре, завершится в декабре 2019 года.