Благодарненцы достойно отметили юбилей комсомола


В Благодарненском городском округе на высоком организационном уровне прошли праздничные мероприятия, посвящённые 100-летию ВЛКСМ.

В ежегодном обращении к Федеральному собранию президент страны Владимир Путин сказал, что отпраздновать 100-летие комсомола нужно достойно и масштабно, несмотря ни на какие идеологические вопросы.

Совет ветеранов Благодарненского городского округа с пониманием, чувством ответственности и желанием отнёсся к этому предложению, так как практически все ветераны труда и просто пожилые люди, то есть те, с кем мы постоянно работаем, кому помогаем, с кем встречаемся, в прошлом были комсомольцами. И каждый из них внёс свой вклад в дело защиты и строительства нашей Родины. Одни с оружием в руках защищали Отечество от немецко-фашистских захватчиков на фронтах и в партизанских отрядах, другие стояли у станков, растили хлеб, создавали надёжный тыл. После Победы комсомольцы восстанавливали разрушенную войной страну, поднимали целину, строили БАМ и т.п.

26 октября состоялся пленум районного Совета ветеранов по вопросам проведения 100-летнего юбилея ВЛКСМ. Особое внимание было уделено привлечению широкого актива ветеранов и молодёжи к участию в праздничных мероприятиях: встреч ветеранов комсомольского движения с учащейся молодёжью школ и учреждений дошкольного образования, круглых столов, концертов, выставок. Особо хочется отметить активное участие в юбилейных акциях сотрудников и воспитанников Благодарненского центра молодёжи), Благодарненского социально-реабилитационного центра «Гармония», Центра дополнительного образования, Дома детского творчества, Благодарненской детской школы искусств. В этих учреждениях на высоком организационном и методическом уровне были проведены такие мероприятия, как «Авангард поколений», «Стихи жизни Всероссийского движения школьников», «Встреча поколений» и другие. А специалисты Центра молодёжи и добровольцы волонтёрского отряда «Ритм» приняли участие в общекраевых и общероссийских акциях: «#Имякрепиделамисвоими», «#100Значимыхдел», «Комсомол в моей семье», «От комсомола до РСМ» и т.д.

Ещё учащиеся этих учреждений подарили ветеранам подарки, сувениры, сделанные своими руками, в них ребята вложили чувство глубокого уважения к людям старшего поколения, тепло и любовь.

Члены Совета ветеранов приняли активное участие в районном торжественном собрании, посвящённом вековому юбилею ВЛКСМ, которое прошло 26 октября в концертном зале РДК. В честь праздника Благодарственные письма краевого оргкомитета «Комсомолу — 100» за подготовку и проведение мероприятий, посвящённых 100-летию ВЛКСМ, были вручены участнику Великой Отечественной войны А.И. Кобзеву, членам Совета В.В. Алтухову, В.С. Тарану, В.В. Крук, А.А. Оксимцу, С.Г. Журавлёву, А.Н. Гордиенко и другим.

29 октября, в день юбилея ВЛКСМ, председатель районного Совета ветеранов В.В. Алтухов, председатель комиссии по делам молодёжи райсовета А.А. Оксимец, председатель общественной организации «Дети войны» В.Н. Греков в составе делегации Благодарненского городского округа приняли участие в торжественном собрании «Комсомол — моя судьба» в городе Ставрополе.

Мероприятие началось с возложения цветов к мемориалу «Огонь вечной Славы» на Комсомольской горе. Затем делегации посетили историко-культурный и природно-ландшафтный заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, приняли участие в митинге у памятника «60 лет ВЛКСМ». Завершилось мероприятие торжественным собранием, которое проходило в Ставропольском дворце культуры и спорта. Перед делегациями выступил с поздравлениями и пожеланиями губернатор края В.В. Владимиров, официальные лица краевого правительства и Думы СК.