Благодарненцы первыми на Ставрополье завершили сельхозперепись


15 сентября завершился основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016. По данным оперативного мониторинга Росстата, в ходе прошедшей с 1 июля по 15 августа на большей части территории России сельскохозяйственной переписи были собраны подробные статистические данные о 36,4 тыс. сельскохозяйственных организаций, 174,8 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 18,2 млн. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 76,3 тыс. некоммерческих объединений граждан.

Как рассказала уполномоченная по проведению ВСХП В.И. Файль, в Благодарненском районе для проведения переписи была создана ра­бочая комиссия. В неё вошли работники управления сельского хозяй­ства, администраций, общественных организаций. В ходе проведения кампании комиссия собиралась четыре раза — решить организацион­ные вопросы и возникающие проблемы.

Впервые данные фиксировались на планшетах. Для участия в пере­писи были привлечены 35 человек. Это в большинстве лица с высшим (16 человек) и средне-специальным (7 человек) образованием. При­чём в переписной персонал вошло лишь трое мужчин. В г. Благодар­ном работало шесть человек, а в сёлах — 29.

Нагрузка на переписчика в среднем по району составляла 460 дворов. Переписи подлежало 11 сельхозпредприятий, 10 микропред­приятий, 350 фермеров, 10 176 сельских подворий и 2 004 городских.

— Благодаря грамотности персонала, их умению работать с тех­никой и населением, наш район закончил перепись раньше уста­новленного срока, — сообщила В.И. Файль. — Стоит отметить терпе­ние, внимательное отношение к людям и качество проведённой ра­боты всех переписчиков. Неоценим вклад в общее дело инструктора Л.М. Логачёвой из с. Мирного. В состав её инструкторского участка входило пять администраций: сёл Мирного, Алексеевского, Камен­ной Балки, Красных Ключей и аула Эдельбай. Её терпению и выдерж­ке можно позавидовать. Из 358 переписанных фермеров района на её долю пришлось 205.

Первый том с предварительными итогами сельскохозяйственной переписи по России Росстат представит в октябре 2017 года, второй — с данными по субъектам Российской Федерации будет опубликован в ноябре следующего года.

Окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной пере­писи 2016 года, представленные в 8 томах, опубликуют в период с мая по декабрь 2018 года.

 

Илья УСАТОВ