Благодарненцы поклонились святыням


Божией милостью в город Благодарный были принесены великие святыни: икона-мощевик «Двенадцати святых апостолов», а также икона и ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

Сначала, 19 февраля около 14.30, святыни прибыли из Арзгира в Космо-Дамиановский храм при большом стечении народа. Люди с воодушевлением прибывали в храм до полуночи, чтобы прикоснуться к святыням. С утра 20 февраля на­стоятель храма протоиерей Алексий Егоров отслужил молебны со чтени­ем акафистов святым апостолам и блаженной Матроне. С молитвен­ным подъёмом верующие проводи­ли святыни в Александро-Невский храм.

От Владимирского храма Космо-Дамиановского прихода г. Благодар­ного, куда святыни были принесены накануне, их сопровождали настоя­тель храма Архистратига Божия Ми­хаила с. Журавского иерей Алексий Фитисов, настоятель храма Казан­ской иконы Божией Матери с. Алек­сеевского иерей Даниил Жердев и штатный священник Александро-Невского храма иерей Сергий Ал­тухов.

В Александро-Невском храме святыни встречал благочинный Бла­годарненского округа митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко, ко­торый с указанным духовенством тут же совершил водосвятный мо­лебен с чтением акафиста святым апостолам, а затем Всенощное бде­ние и снова молебны с акафистами поочерёдно святым апостолам и блаженной Матроне Московской.

Всё это время от встречи и до по­луночи шёл к святыням на покло­нение непрерывный людской по­ток, который возобновился ранним утром 21 февраля. В этот день бла­гочинный с духовенством совершил Божественную литургию, а до и по­сле служились молебны до полу­дня, когда святыни отбыли в Спасо-Преображенский храм с. Новосе­лицкого.

[slideshow_deploy id=’3252′]

Соб.инф.

Фото Евгения ИВАНОВА