Благодарненские парни к службе в армии готовы

В Благодарном на городском стадионе «Колос» прошли соревнования юношей допризывного возраста по общефизической подготовке. Проведение спартакиады давно стало доброй традицией в нашем районе. Ежегодно весной и осенью будущие защитники Отечества соревнуются в силе и ловкости по военно-прикладным видам спорта.

В соревнованиях приняли участие более 150 юно­шей — учащихся 10-11-х классов практически из всех общеобразовательных учреж­дений района (кроме СОШ №13 села Мирного и СОШ №14 аула Эдельбай).

Основная цель мероприятия — определение уровня физической подготовки юношей допризывно­го возраста к службе в Вооружён­ных Силах Российской Федерации, подготовка к выполнению нормати­вов всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО (готов к труду и обороне), а также от­бор кандидатов в сборную команду района для участия в весенней кра­евой спартакиаде юношей допри­зывного возраста.

Обращаясь к старшеклассни­кам, главный судья соревнований А.В. Икрянов пожелал участникам спартакиады успехов в предстоя­щей конкурсной борьбе, а также рассказал о порядке её проведе­ния.

После этого команды разошлись по секторам выполнения упражне­ний и приступили к сдаче контроль­ных нормативов.

Им предстояло проверить свои силы и навыки в меткости стрель­бы из пневматической винтовки по мишени в положении стоя (расстоя­ние 8 метров, 3 пробных, 5 зачётных выстрелов), метании 700-граммовой гранаты (две попытки), подтягива­нии на перекладине хватом сверху (количество раз), прыжках в длину с места (две попытки), беге на дистан­цию 1 000 метров.

По результатам соревнований по­бедители и призёры (1, 2, 3-е места) определялись в каждом виде состя­заний и по сумме набранных очков во всех видах конкурсной борьбы в личном зачёте. В командном зачёте итоги не подводились.

В целом ребята продемонстри­ровали отличную физическую под­готовку, боевой дух и навыки на­чальной военной выучки, подтвер­див свою готовность к службе в Во­оружённых Силах Российской Феде­рации. Но спорт есть спорт, поэтому назову лучших из лучших.

В подтягивании на перекладине победу одержал учащийся Красно­ключёвской СОШ №12 Александр Алимов с результатом 28 раз. Не­много уступил победителю Дмитрий Сычёв из Александрийской СОШ №2, подтянувшийся 25 раз. Третий результат — 23 подтягивания — пока­зал Даниил Зубков из СОШ №9 го­рода Благодарного.

В метании гранаты не было рав­ных Владимиру Лычманову из го­родской СОШ №1, отправившему 700-граммовый снаряд на 51 метр. Второе место занял Дмитрий Бере­занов из СОШ №1 с результатом — 47 метров. Третье место разделили сра­зу двое участников соревнований — Александр Андрианов из СОШ №2 и Николай Хорошильцев из СОШ №9 — их результат — 46 метров.

В секторе прыжков в длину с ме­ста лучший результат — 274 санти­метра — показал Александр Щерби­нин из СОШ №1 города Благодарно­го. Второе место заняли Егор Пого­релов из Каменнобалковской СОШ №7 и Денис Городецкий из СОШ №1 (272 см), третье — Роман Иванов из СОШ №10 и Алексей Худяков из СОШ №9 (262 см).

Самыми меткими в стрельбе из пневматической винтовки стали спассчанин Александр Федюков и сотниковчанин Александр Ободен­ко, выбившие по 39 очков из 50 воз­можных. На втором месте Алексей Юрцевич из городской СОШ №15 (38 очков), на третьем — алексеевец Максим Федощенко (37 очков).

В кроссе на дистанцию 1 000 мет-ров весь пьедестал почёта заняли учащиеся СОШ №9 города Благо­дарного: 1 место — Виталий Гайда­шов с результатом 2,59 минуты, 2 место — Артём Аванесов — 3 минуты, 3 место — Артур Хачатурян — 3,08 ми­нуты.

По сумме набранных очков во всех видах конкурсной борьбы в личном зачёте абсолютным победи­телем спартакиады стал красноклю­чёвец Александр Алимов с резуль­татом 245 очков. Второе и третье места заняли александриец Дми­трий Сычёв (242 очка) и представи­тель городской СОШ №15 Андрей Иванов (204 очка).

Победителям и призёрам район­ной спартакиады допризывной мо­лодёжи вручены заслуженные на­грады — медали, грамоты и кубки от администрации БМР СК.