Благодарненский сказочник поедет на «Машук»


В июле молодёжный форум «Машук» соберёт талантливых молодых людей со всего СКФО. Будет среди них и наш земляк — Максим Юрьевич Овчинников с необычным твор-ческим проектом «В гостях у сказки».

Чем же он так необычен? Преж-де всего тем, что сказки — не самый востребованный жанр у парней его возраста, да и от специальности это увлечение весьма далеко.

Ведь молодой человек окончил Благодарненский агротехникум, освоив профессию мастера отделочных строительных работ. А сказки он ещё подростком начал писать. Не остросюжетные детективы, а короткие        волшебные истории для детей, в которых добро неизменно побеждало зло. Писал и раздаривал знакомым, в чьих семьях подрастали потенциальные читатели. Его творчество пришлось по душе и детям, и взрослым.

Свою последнюю сказку «Химляндия» написал для школьного конкурса сестёр Валентины и Марии. Она получилась необычной, содержащей некоторые знания в области химии. Её и ещё одну занимательную историю Максим представит на «Машуке».

Цель проекта — издать яркую красочную книгу с добрыми, развивающими, детскими сказками, где будут фигурировать исключительно отечественные герои. Картинки парень с помощью сестёр рисует и подбирает сам. Если удастся получить грант, вопрос с изданием решится проще, но Максим в любом случае отступать не намерен.

Очень уж хочется ему, чтобы дети предпочитали наши сказки иностранным мультфильмам и супергероям и не просто сопереживали приключениям, но и извлекали из понравившихся историй какой-то важный  урок, укрепляющий вечные духовные ценности. Проект интересный и нужный, так пожелаем Максиму удачи и творческих успехов!

благодарненский сказочник

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА