Благодарный — солнечный город!


В минувшую субботу Благодарный отметил очередной 45-й день рождения. День города — яркий, радостный праздник для всех его жителей. Разделить радость праздника с любимым городом на центральной площади Благодарного собрались в этот пасмурный сентябрьский день горожане и гости — школьники и молодёжь, работники предприя­тий, учреждений и организаций, ветераны и пенсионеры — все, для кого Благодарный не просто точка на карте, а милый сердцу уголок — частичка родного Ставрополья.

С утра на площади звучала музыка, работали аттрак­ционы и ярмарочная тор­говля, традиционные вы­ставки картин местных художников и прикладного творчества благодарнен­цев, домашней птицы и декоративных животных и т. п. Все желающие могли не только созерцать, но и приобрести для себя понравившегося домашнего питомца или произведение искусства.

В 10 часов состоялось торжествен­ное открытие праздника, посвящённо­го Дню города Благодарного, под на­званием «Солнечный город». Со сце­ны звучали популярные эстрадные песни прошлых лет «Наш город», «На дальней станции сойду», «В день го­рода», «Большой хоровод» и др. в ис­полнении артистов городской клубной системы и хореографическом сопро­вождении юных танцоров из Благо­дарненской детской школы искусств, что добавило празднику зрелищности и эмоциональности.

После вступительной концертной программы началась официальная часть. С приветственным словом к со­бравшимся обратился глава города Благодарного Д.А. Тормосов. Он по­здравил горожан с 45-й годовщиной со дня рождения города, отметив, что за последнее время благодарненцы многое сделали для того, чтобы Бла­годарный стал уютным и современ­ным, сердечно поздравил с праздни­ком, пожелав благополучия, оптимиз­ма, крепкого здоровья, праздничного настроения и успехов во всех добрых делах.

В честь открытия праздника Дмитрий Александрович под бурные аплодисменты зрителей поднял флаг города Благодарного.

Со словами поздравлений в честь дня рождения Благодарного обрати­лись к собравшимся председатель Благодарненской городской Думы Д.Ю. Пахомов, заместитель главы ад­министрации Благодарненского муни­ципального района П.М. Мещеряков, председатель благодарненского зем­лячества в городе Ставрополе А.Ф. Рязанов, Почётный гражданин города Благодарного В.И. Жиганов, краевед-автор книги «Сборник сведений о го­роде Благодарном» В.В. Соколов, по­желав благодарненцам здоровья и успехов в труде на благо процветания нашего города.

По сложившейся традиции в день рождения города принято чествовать людей, которые долгие годы своей жизни трудились на его благо и процветание.

В этот праздничный день по реше­нию городской Думы звание Почётно­го гражданина города Благодарного с вручением Диплома было присвоено А.И. Кашпорову, занимающемуся мно­голетней меценатской деятельностью, за большой личный вклад в развитие культуры и искусства, изучение истори­ческого прошлого города Благодарного, сохранение культурного наследия.

Почётной грамотой МО г. Благо­дарный за многолетний добросовест­ный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие го­рода награждён начальник участка филиала ГУП СК «Ставрополькоммун-электро» А.В. Шуляков.

Государственный сертификат на приобретение жилья в рамках феде­ральной целевой программы «Жили­ще» глава города вручил С.А. Саркисян.

Далее принимали поздравления и денежные вознаграждения лауреаты ежегодной премии «Старт», утверж­дённой Благодарненской городской Думой с целью поощрения и под­держки талантливой молодёжи горо­да: в номинации «Профессиональ­ное мастерство» победу разделили два молодых специалиста — Влади­мир Веригин, врач-хирург Благодар­ненской районной больницы, и Илья Усатов, редактор агропромышленно­го отдела редакции газеты «Благодар­ненские вести»; в номинации «Соци­ально значимая и общественная де­ятельность» — Валерий Никитин, сту­дент Благодарненского агротехниче­ского техникума; в номинации «Худо­жественное мастерство» — Екатери­на Кирилюк, ученица 11 класса сред­ней общеобразовательной школы № 1 города Благодарного; в номи­нации «Научно-техническое мастер­ство и учебно-исследовательская де­ятельность» — Татьяна Михасёва, уче­ница 11 класса средней общеобразо­вательной школы № 6 города Благо­дарного; в номинации «Любительский спорт» — Евгений Розманов, воспитан­ник отделения лёгкой атлетики Благо­дарненской детско-юношеской спор­тивной школы, и Артём Аванесов, уча­щийся 11 класса средней общеобра­зовательной школы № 9 города Бла­годарного.

Поздравления и подарки от город­ской администрации в этот день при­нимали: педагогический коллектив средней общеобразовательной шко­лы № 9 — ровесницы города Благо­дарного (директор И.Н. Василенко), занявшей первое место в рейтинге школ Благодарненского района; су­пруги Богдашкины Владимир Леони­дович и Анна Александровна, а так­же Квасовы Николай Иванович и Лю­бовь Егоровна, празднующие 45-лет­ний юбилей семейной жизни — сапфи­ровую свадьбу.

Одиннадцати юным благодарнен­цам в этот праздничный день под бур­ные аплодисменты горожан и гостей нашего города были вручены паспор­та граждан Российской Федерации.

В завершение торжественной ча­сти участники праздника хором по­здравили любимый город с юбилеем.

Программа праздничных мероприятий продолжилась на площади и в городских парках, где каждый мог найти себе занятие по душе:

В кинотеатре «Мир» любителям кинематографа был предложен бес­платный киносеанс; верующие приня­ли участие в молебном пении, кото­рое провёл благочинный церквей Бла­годарненского округа протоиерей Ти­мофей Гриценко на площадке у строя­щегося храма-часовни Петра и Февро­нии, Муромских чудотворцев; для са­мых маленьких участников праздни­ка и их родителей была организована детская игровая программа «Город ве­сёлых затей».

Не менее насыщенной и интересной была вечерняя развлекательная программа, запомнившаяся большим праздничным концертом с участием артистов городской клубной системы и звёзд российской эстрады.

Завершились народные гулянья большим праздничным фейерверком, пронзившим ночное небо над городом стрелами разноцветных огней. Народ ликовал и аплодировал, расходиться по домам никто не спешил, продол­жая делить радость праздника с лю­бимым городом.

[slideshow_deploy id=’8173′]

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА