Благодарный спортивный


4 ноября в городе Благодарном прошёл ряд спортивных мероприятий, посвящённых Дню народного единства, Благодарненского района и города Благодарного.

И, пожалуй, самым ярким и значимым событием стало торжественное открытие новой комплексной спортивной площадки Благодарненской детско-юношеской спортивной школы. Появилась она на месте старой аварийной площадки, возведённой ещё в прошлом веке, благодаря инициативе администрации Благодарненского городского округа в рамках реализации краевой программы поддержки местных инициатив.

В торжественной церемонии приняли участие педагоги и воспитанники Благодарненской детско-юношеской спортивной школы, представители администрации округа, предприятий и организаций района, общественность и все неравнодушные горожане.

Открытие площадки превратилось в настоящий большой и шумный праздник. Звучал Государственный Гимн Российской Федерации, придав мероприятию особую торжественность и значимость. Право поднять российский триколор предоставили лучшим спортсменам БДЮСШ — кандидату в мастера спорта по спортивной акробатике Анне Воротилиной и чемпиону Ставропольского края в беге на дистанции 800 метров Виталию Гайдашову. Почётная миссия перерезать символическую красную ленточку была предоставлена заместителю главы окружной администрации П.М. Мещерякову и начальнику управления муниципального хозяйства АБГО А.А. Кашпорову.

Поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием — праздником здоровья, молодости и спорта — П.М. Мещеряков. Он пожелал благодарненцам заниматься спортом и воспитывать патриотов, а юным спортсменам — новых побед, бескомпромиссной борьбы и удачи. Вручил Почётные грамоты администрации БГО за вклад в развитие образования и в связи с празднованием Дня города и района ряду педагогов школ и воспитателей детских садов.

Со словами благодарности от лица педагогов и воспитанников БДЮСШ за прекрасный подарок к празднику выступила директор школы отличник народного просвещения РФ Н.А. Харичкина. Она вручила Благодарственные письма всем, кто принимал участие в строительстве спортплощадки, очистке местности, вывозе мусора и приобретении спортинвентаря: представителю строительной компании ООО «ЦСК» М.М. Самарину, начальнику ОМВД РФ по БГО СК А.А. Кашпорову и бывшему временно исполняющему обязанности начальника местной полиции И.И. Уско, директору комбината благоустройства Д.А. Красникову, индивидуальному предпринимателю А.К. Макаряну и директору МПК «Благодарненский» А.В. Соляру.

Дополнили атмосферу праздника своими яркими выступлениями солист объединения эстрадного вокала «Магия звука» Дома детского творчества Данила Соколов, исполнивший популярную песню «Начало», группа воспитанниц отделения спортивной акробатики БДЮСШ с акробатическим этюдом и коллектив детского хореографического объединения «Грация» (ДДТ), подаривший зрителям зажигательный спортивный танец.

В завершение праздника под фонограмму известной песни «Герои спорта» на спортплощадку вышли юные спортсмены — воспитанники всех отделений БДЮСШ, продемонстрировав всё, чему их учат на тренировках опытные наставники-тренеры.

А сразу после церемонии открытия на площадке состоялся юношеский турнир по мини-футболу между командами городского физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), Благодарненской и Сотниковской ДЮСШ. Победу праздновали сотниковчане, второе место заняли воспитанники БДЮСШ, третье — юные футболисты ФОКа. Всем им были вручены Почётные грамоты Благодарненской детско-юношеской спортивной школы.

Итак, спортплощадка открыта. Сегодня на этот мини-стадион любо-дорого посмотреть! Травмобезопасное покрытие, не боящееся дождя и не собирающее луж, стильное и прочное ограждение, возможность заниматься общефизической подготовкой и любимыми многими видами спорта (футбол, волейбол, баскетбол) — вот что такое новый объект. Здесь же юные благодарненцы будут сдавать нормативы комплекса ГТО. Кроме того, новая спортплощадка станет местом проведения детских праздников, концертов, других массовых мероприятий.

Напомню, что все великие спортсмены начинают свой путь со школьной спортивной площадки. И хочется верить, что эта замечательная комплексная спортивная площадка обязательно станет стартовой для юных благодарненцев и непременно приведёт к грандиозным олимпийским аренам и достижениям.

Экстрим-шоу «Медведь»

На площади Ленина состоялся открытый городской турнир по силовому экстриму «Медведь 2018». Это уже традиционное шоу одно из самых любимых зрелищ горожан. На нём сильные духом и телом люди демонстрируют не только свои физические возможности, но и пропагандируют среди молодёжи здоровый образ жизни.

В этом году экстрим-шоу «Медведь» проводился в Благодарном уже седьмой раз и по странному стечению обстоятельств в нём приняли участие семеро спортсменов. Среди них: мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Константин Миронов из Минеральных Вод и его одноклубники мастера спорта Владислав Фам, Роман Тертышный и кандидат в мастера спорта Алексей Герасимов, мастер спорта по силовому троеборью Александр Володин из Ставрополя, а также хозяева соревнований благодарненцы Николай Иванов и Евгений Белявский.

Участникам предстояло показать свою силу и удаль в таких видах силового экстрима, как «Бревно», «Прогулка фермера», «Кантовка» и «Камни атласа». Все эти конкурсные этапы экстрим-шоу «Медведь», несмотря на незатейливые названия, под силу настоящим богатырям. В первом испытании каждому участнику нужно было поднять 100-килограммовый снаряд над головой на количество раз за ограниченное время 60 секунд. Сами спортсмены называют его ещё английским словом Log Lift, что в переводе буквально означает «вертикальный погрузчик для брёвен». Прогулка, кстати, несмотря на название, тоже далеко не лёгкое испытание. Атлет переносит два баллона весом 110 килограммов каждый на расстояние 30 метров туда и обратно. «Кантовка» подразумевает перевороты колеса от трактора «Кировец», весом более 300 килограммов, на количество раз по времени. И, наконец, в заключительном испытании каждому участнику предстояло с помощью мышечной силы водрузить на платформу четыре камня разного веса. Результаты выступлений участников фиксировал главный судья соревнований мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Андрей Айвазов из Минеральных Вод.

В перерывах между конкурсами перед благодарненцами и гостями города с силовой шоу-программой выступил известный дагестанский силач Омар Ханапиев — постоянный участник экстрим-шоу «Медведь» в городе Благодарном и наш почётный гость. Напомню, что дагестанский богатырь установил около 60-ти мировых рекордов и занесён в Книгу рекордов Гиннесса. Своими зубами он тянул железнодорожный состав, морской лайнер и самолёт. На глазах у изумлённой публики Омар Ханапиев скручивал голыми руками различные металлические предметы и дарил их зрителям, рвал лист металлической кровли, тысячестраничный каталог прессы и т. п., вызвав шквал аплодисментов зрителей.

Кроме того, в честь Дня города Благодарного Омар Ханапиев передал в дар металлический знак-медаль с символикой экстрим-шоу «Медведь», сделанный своими руками.

А для юных благодарненцев была проведена праздничная лотерея, в ходе которой организаторы акции разыграли подарочные сертификаты от спонсоров турнира: кафе «Эталон», такси «Максим», «Окна Лидер», автосервиса «GL АВТО» и др.

Что касается соревнований стронгменов, то по результатам всех четырёх испытаний победителями экстрим-шоу «Медведь 2018» стали благодарненец Евгений Белявский и ставропольчанин Александр Володин, набравшие одинаковое количество баллов. Второе место завоевал минераловодчанин Константин Миронов, ну а бронза досталась Роману Тертышному из Минеральных Вод. Победители и призёры турнира награждены Почётными грамотами администрации Благодарненского городского округа, медалями и ценными подарками.

Борьба, дзюдо и футбол

В этот же день в физкультурно-оздоровительном комплексе на стадионе «Колос» города Благодарного прошли соревнования среди юношей по дзюдо и классической борьбе. А завершающим спортивным аккордом праздника стал футбольный матч на Кубок закрытия сезона 2018 года между командами сотниковского «Гиганта» и благодарненского «Колоса». Матч завершился с ничейным счётом, а в серии послематчевых пенальти удача была на стороне сотниковских футболистов.

Ещё больше фотографий на нашей страничке gazeta.bv в "Одноклассниках"