Благоустройство Дороги Благодарного преображаются на глазах горожан


На прошедшем недавно в Благодарном праймериз «Единой России» по выборам кандидатуры на выдвижение кандидатом на пост губернатора Ставропольского края благодарненские единороссы в большинстве своём поддержали кандидатуру нынешнего исполняющего обязанности главы Ставрополья В.В.Владимирова. Каждый из голосовавших нашёл в предвыборной программе кандидата на должность главы региона свои приоритеты. Для начальника филиала Будённовского МДРСУ В.М.Шальнева, дорожника почти что с 30-летним стажем работы в отрасли, это, прежде всего, кардинально новый подход В.В.Владимирова к решению извечной российской проблемы — дорогам.

— Никогда ещё в крае не выделя­лись такие грандиозные средства на ремонт дорог местного значе­ния,- восклицает Владимир Михай­лович. — В этом году из региональ­ного дорожного фонда только на ремонт и содержание региональ­ных и краевых дорог Благодарнен­ского района уже выделено порядка 80 миллионов рублей, плюс ко все­му в рамках субсидирования дорож­ной деятельности более 22 милли­онов рублей распределены между пятью муниципалитетами (Благо­дарный, Сотниковское, Спасское, Бурлацкое, Мирное) на ремонт и со­держание дорог общего пользова­ния местного значения. В ближай­ших планах главы региона за два года (2015-2016 г.г.) привести до­рожную сеть Ставрополья на основ­ных маршрутах в надлежащее со­стояние, а потом уже можно будет планировать строительство новых современных автомагистралей, транспортных развязок и мостов.

Такая политика нового главы края в сфере дорожного строитель­ства позволила нашему предпри­ятию уже с 1 января этого года на 35 процентов повысить заработную плату работникам, и это ещё не пре­дел, а также создать новые рабо­чие места. Такая перспектива мне нравится, и я полностью поддер­живаю политику нового главы ре­гиона, направленную на улучшение благополучия жителей Ставропо­лья, потому как абсолютно уверен в том, что от уровня транспортно-эксплуатационного состояния и раз­вития сети автомобильных дорог во многом зависит решение задач по достижению устойчивого эконо­мического роста города и сёл рай­она, повышению качества жизни на­селения.

Напомню, что с 2014 года по поручению и.о. губернатора СК В.В.Владимирова приоритеты по наведению порядка в области до­рожного строительства и ремонта в крае пересмотрены и упор сделан на дороги, в т.ч. регионального зна­чения, проходящие по сельским на­селённым пунктам, составляющим опорную сеть муниципалитетов. Та­ких населённых пунктов в крае 244, протяжённость автодорог — 577 км.

В 2014 году планируется произ­вести ремонтные работы автодорог в 114 муниципалитетах, в т.ч. пяти в Благодарненском районе: в городе Благодарном, сёлах Сотниковском, Спасском, Бурлацком, Мирном.

Город Благодарный на данный момент — единственное муници­пальное образование района, где администрация приступила к ре­ализации краевых целевых про­грамм по ремонту и реконструкции автомобильных дорог общего поль­зования местного значения.

В том, как на деле реализу­ется политика нового краевого руководства в области дорож­ного строительства, корреспон­денты «БВ» смогли убедиться, проехав по улицам районного центра и побеседовав с предста­вителями подрядных организа­ций, осуществляющих дорожно-ремонтные работы на территории города Благодарного.

По информации пресс-службы городской администрации, после проведения конкурсных процедур заключены муниципальные кон­тракты с подрядными организаци­ями на выполнение работ по ямоч­ному ремонту автомобильных дорог города на участках улиц Первомай­ской, Чапаева, Ленина, Советской, Красноармейской, Однокозова, Свободы, Московской, переулков Фрунзе, Школьного, Подгорного, об­щей протяжённостью около 40 км. Ямочным ремонтом городских улиц занимались несколько дорожно-строительных организаций, на се­годняшний день работы близки к за­вершению.

Улица Свободы — одна из глав­ных в городе, по ней ежедневно проезжают тысячи автолюбителей и пассажиров, в том числе транзит­ных. По качеству её дорожного по­крытия у многих гостей Благодарно­го создаётся впечатление обо всём городе и, возможно, о его жителях. Поэтому ремонт дорожного полот­на здесь нужно производить с осо­бой ответственностью, что полно­стью осознают дорожные строители из ООО АСП «Благодарненское», занимающиеся выполнением работ на этом участке.

Со слов представителя подряд­чика Артура Самвеловича Шах­вердяна, срок контракта истекает 1 июня, но стройбригада предприя­тия работает с опережением графи­ка проведения дорожно-ремонтных работ.

— Сегодня на улице Свободы производится укладка асфальта в, так называемые, дорожные кар­ты — основание под устройство ас­фальтового покрытия, предвари­тельно вырезанные на полотне при помощи фрезы, — рассказыва­ет А.С.Шахвердян. — Улица Свобо­ды и переулок Фрунзе — это послед­ние участки намеченного фронта работ. Если погода не подведёт, то за два-три дня условия контракта с нашей стороны будут полностью выполнены.

На улице Первомайской тоже со­средоточена строительная техника, здесь трудится бригада другого под­рядчика, выигравшего конкурс на проведение дорожно-строительных работ.

Прораб стройфирмы «Ставсер­вис» Р.Х.Пазов, руководящий про­цессом, ввёл нас в курс дела:

— В настоящее время соглас­но контракту мы ведём дорожно-строительные работы по расши­рению дорожного полотна улицы Первомайской на участках от улицы Советской до улицы Красноармей­ской и от улицы Московской до ули­цы Однокозова. В среднем ширина проезжей части дороги будет уве­личена на три метра и составит 12 метров. Это вполне приемлемо для организации трёхполосного движе­ния, что, собственно, и планируется сделать для разгрузки транспортно­го потока в городе. Кроме того, на данных участках дороги будет про­изведён капитальный ремонт ста­рого и укладка нового асфальтобе­тонного покрытия на площади пять тысяч квадратных метров, а также установлены бордюры и заасфаль­тированы пешеходные дорожки (850 кв. метров) по обеим сторонам улицы. Пока что производятся зем­леройные работы по расширению дорожного полотна, а также засып­ка и уплотнение грунта в зонах рас­ширения. Все работы планируем завершить к 1 июня.

В планах городской админи­страции на второй — третий кварта­лы 2014 года — проведение ремонта дворовых территорий многоквар­тирных домов и проездов к ним в микрорайонах: ул.Комсомольская — ул.Красноармейская и ул.Свободы, 29. Средства на эти цели уже выде­лены из регионального и муници­пального дорожных фондов.

Кроме того, депутатский корпус городской Думы, учитывая поже­лания горожан и предписания над­зорных органов в области дорож­ной деятельности, принял решение о дополнительном выделении из местного бюджета пяти миллионов рублей на ремонт городских авто­дорог.

В настоящее время ведётся под­готовка конкурсной документации для проведения электронных аук­ционов.

Вячеслав КАМСКИЙ