Благоустройство водных объектов


В администрации БМР подвели итоги районной экологической акции «Вода — источник жизни». В ней принимали участие органы местного управления поселений, бюджетные учреждения, индивидуальные предприниматели, юридические лица, образовательные организации и жители района.

На протяжении 2015 года в сёлах и городе активно велась работа по санитарной очистке и благоустройству русел рек, прудов, балок, род­ников и т.д.

Как отметила Галина Владимировна Медведева, начальник отдела муниципального хозяйства АБМР, в этом году практически все насе­лённые пункты серьёзно отнеслись к участию в акции по защите вод-ных ресурсов.

Так, например, сотрудники администрации, Дома культуры и жи­тели с. Сотниковского участвовали в трёх субботниках по наведению порядка на южной стороне близлежащего пруда. Около 90 человек очищали территорию берега от стеклобоя, термопластмассовых бу­тылок и другого мусора. Сегодня на этом месте посажено 20 плодо­вых деревьев.

В рамках акции неплохо потрудились и спассчане. Сотрудники ад­министрации вместе с жителями села ликвидировали 15 стихийных мест складирования твёрдых бытовых отходов. Камнем и глиной укрепили береговую часть русла реки Мокрая Буйвола.

В с. Шишкино органы местного управления на протяжении всего года благоустраивали родник на возвышенности рядом с поселением. В планах власти — создать на этом месте «экологическую тропу» с зо­ной отдыха и купелью.

В городе провели немалую работу по облагораживанию детской площадки около реки Мокрая Буйвола в центре города, завершив про­кладку тротуара из брусчатого камня, соединившего ул. Первомай­скую и пер. Октябрьский. Напомним: инициатива по благоустройству зелёной зоны в центре города и финансирование работ исходит от ад­министрации Благодарненского муниципального района.

Чиновники планируют не останавливаться на достигнутом и продол­жить прокладку тротуарных дорожек по всей площадке, восстановить историческую достопримечательность города — беседку Анны, очи­стить русло реки от камыша и возвести парапеты вдоль набережной.

Кроме того, в населённых пунктах проводились беседы с жителя­ми о важности охраны природных ресурсов, в школах устраивали кон­курсы рисунков на тему сбережения воды и т.д.

Известно, что за активное участие в акции «Вода — источник жизни» предусмотрены грамоты, благодарственные письма и ценные подарки.

Благоустройство

Илья УСАТОВ

Фото автора