Более 430 км региональных дорог отремонтируют на Ставрополье в 2015 г


Губернатор Владимир Влади­миров совершил рабочую поезд­ку по территории Ставрополья, ознакомившись с ходом дорожно-ремонтных работ.

Одним из первых глава края по­сетил Александровский район, на территории которого ведётся ре­монт автомобильного моста через дюкер Большого Ставропольского канала. Как рассказал губернатору руководитель подрядной организа­ции — УП СК «Крайавтомост» Алек­сандр Горбанев, работы начаты в мае этого года и ведутся в соответ­ствии с графиком. Их планируется завершить к концу октября.

Ремонт позволит устранить кон­структивные недостатки, допущен­ные при строительстве моста в се­редине прошлого века. За счёт при­менения современных материалов и технологий объект будет соответ­ствовать современным ГОСТам, а полезная нагрузка на него сможет возрасти на 100 тонн. Ремонт пред­усматривает разборку железобетон­ного защитного слоя и гидроизоля­ции моста, внесение изменений в его конструкцию, очистку опор, об­новление асфальтобетонного по­крытия, обустройство тротуаров, выполнение ряда других меропри­ятий. Стоимость работ составляет 16,7 миллиона рублей.

Владимир Владимиров нацелил подрядчика на строгое соблюдение сроков ремонта и не исключил, что 1 ноября он вновь побывает на объек­те, чтобы убедиться, насколько пол­но мостостроители выполнили свои обязательства.

Всего глава края осмотрел около двух десятков дорожных объектов в более чем десяти районах края. Он отметил, что в целом работы ведут­ся в соответствии с составленными планами.

Вместе с тем, Владимир Влади­миров уделил особое внимание про­блеме износа дорог после убороч­ных кампаний.

— Перегруженные зерновозы по­вреждают дороги, а восстановле­ние обходится бюджету примерно в 1 миллиард рублей ежегодно. Эти деньги могли бы сработать в дру­гих частях отрасли — например, под­держать дорожные сети внутри по­селений. Считаю, что «платить» за ремонты должны те, кто допускает перегрузки тяжёлого автотранспор­та. Поэтому будут появляться новые посты весового контроля, приме­няться жёсткие санкции к нарушите­лям, — прокомментировал Владимир Владимиров.

Отметим, что в этом году на Ставрополье планируется отремон­тировать 433 км дорог общего поль­зования регионального значения на сумму более 1,9 миллиарда рублей.

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)