Более 600 граждан выведены из «тени»


Сфера неформальных трудовых отношений является вполне сложившимся самостоятельным сегментом рынка труда, где, к сожалению, занято довольно много граждан. Это негативное явление наносит ощутимый урон бюджетам всех уровней и прежде всего работникам, занятым в неформальной сфере, ведь они практически лишены  любой социальной и правовой защиты.

В связи с важностью проблемы решение вопросов снижения уровня  неформальной трудовой занятости населения, легализации заработной платы, ликвидации задолженности по уплате заработной платы и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды  находится на контроле у губернатора Ставропольского  края Владимира Владимирова.

Напомним, правительство страны поставило задачу перед регионами — до 30 июня не менее чем на треть снизить уровень неформальной занятости.

В свою очередь, правительством СК перед органами местного самоуправления установлены плановые показатели. Так, в Благодарненском районе до 30 июня 2015 года 1 573 человека должны быть выведены из неформально занятых. Эта работа ведётся с января 2015 года.

Мероприятия по снижению неформальной занятости осуществляет рабочая группа, созданная при администрации БМР. Составлен первоочередной план действий, налажено межведомственное взаимодействие по обмену информацией, определены сферы деятельности и целевые группы, где предположительно допущены к работе граждане без официального оформления трудовых отношений (сельхозпроизводство, транспортные услуги, сфера потребительского рынка и торговли, строительство); проведена масштабная разъяснительная работа среди граждан и работодателей.

Основной работой по разъяснению необходимости и порядка оформления трудовых отношений (листовки, публикации в СМИ), проведением социологических рейдов занимается управление труда и социальной защиты населения. Их базовой информационной и методической платформой  стали официальный сайт администрации БМР СК и сайт УТСЗН. На них размещено 12 публикаций на соответствующую тему. В местной прессе опубликованы 5 информационных материалов о необходимости оформления трудовых отношений и об ответственности работодателей за нарушение конституционных прав работников. Подготовлены и размещены в зданиях государственных внебюджетных фондов, супермаркетах, торговых центрах и других торговых площадках более 1 000 экземпляров тематических листовок. С января 2015 года возобновил работу «Телефон доверия» для обратной связи с работниками, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Членами рабочей группы совместно с главами муниципальных образований района и специалистами территориальных органов государственных внебюджетных фондов проведён мониторинг работодателей из «группы риска», а также неработающих граждан, находящихся в трудовом возрасте. Регулярно проводятся и мониторинговые рейды совместно с представителями прокуратуры на предмет выявления неформально занятых жителей района. За истекший период  2015 года  проведено 20 таких рейдов и выявлено 65 работодателей, использующих труд наёмных работников без официального оформления.

Они были приглашены на заседание рабочей группы. Всем  даны разъяснения о порядке оформления и ответственности за допущенные нарушения. Возбуждено 8 административных дел.

В результате проведённой разноформатной работы на территории Благодарненского района официально оформили трудовые отношения 547 работников, а 103 гражданина открыли индивидуальную  предпринимательскую деятельность, выйдя из «тени».

 

Справочно: всего в Ставропольском крае за этот период оформили трудовые отношения с 16 097 работниками.

26 мая в Ставрополе состоялось межрегиональное совещание по организации работы, направленной на снижение неформальной занятости. Специалисты Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов собрались в столице региона, чтобы изучить лучшие региональные практики, обсудить методы выявления и легализации неформальных трудовых отношений.

Участниками совещания был выдвинут ряд предложений по снижению неформальной занятости. Например, контроль за платежами, адресность предоставления социальных выплат, внесение изменений в федеральное законодательство в части усиления ответственности как работодателя, так и работника за нарушение трудового законодательства и др. Изучался опыт Великобритании по криминализации неформальной занятости (введению уголовной или административной ответственности работодателей и работников), доход от которой там квалифицируется как полученный незаконным путём.

В условиях кризисных явлений в экономике данные меры могут послужить хорошим стимулом  в сокращении неформальной занятости.

Работа по снижению  её уровня будет продолжена и дальше. А всем, кто пока ещё получает «зарплату в конверте», напоминаем, в Благодарненском районе работает «телефон доверия»!

 

Справочно: если работодатель не оформляет трудовой договор, работник может позвонить по номеру:  5-21-51 (с сотового телефона: 8 86549 5 21 51).

 

Тамара СКВОРЦОВА

(по материалам, предоставленным управлением

труда и социальной защиты АБМР СК)