Более 75 млн рублей направили на сохранение ставропольских лесов


На эти средства в крае было высажено 54 га лесных культур, приобретено лесохозяйственное оборудование, 64 единицы лесопожарной техники и 207 единиц противопожарного оборудования. Об этом доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов на рабочей встрече с губернатором Владимиром Владимировым.

Региональный проект «Сохранение лесов Ставропольского края» входит в соответствующий федеральный проект, который включен в нацпроект «Экология». Общий объем выделенных из федерального бюджета субвенций на выполнение в 2020 году мероприятий регпроекта составил 75,6 млн рублей.

По словам Хлопянова, в текущем году ситуацию удаётся держать под контролем, не допуская распространения ландшафтных пожаров. Губернатор подчеркнул важность работы по профилактике пожаров с собственниками земли.

«Каждый собственник земли отвечает за пожарную безопасность на своем участке, с него должен быть спрос за возгорание. И, конечно же, необходимо отрабатывать с владельцами вопросы профилактики», – прокомментировал глава края.