Более тысячи благодарненцев пробежали «Кросс нации»

15 сентября в разных регионах России прошёл традиционный День бега — «Кросс нации-2018»

В этом году в нём приняли участие более полутора миллионов человек. На дистанцию с любителями вышли и профессиональные спортсмены. Некоторые участники кросса приходили целыми семьями. И нагрузку по силам смог выбрать каждый. В эту сентябрьскую субботу на дистанцию вышли все, для кого ЗОЖ — не просто буквы, а желание проверить свою физическую форму.

Не остался в стороне от столь масштабного спортивного события и Благодарненский городской округ. В этот день на городском стадионе «Колос» вот уже в шестнадцатый раз, а в рамках проведения Всероссийского дня бега «Кросс нации» — одиннадцатый раз, состоялся традиционный массовый легкоатлетический пробег «Благодарненская верста».

На старт вышли учащиеся образовательных организаций, студенты, сотрудники предприятий и учреждений района, и просто любители спорта и здорового образа жизни — всего более тысячи человек. Самыми активными бегунами традиционно оказались школьники, которых в общей массе участников кросса было явное большинство, их пришли поддержать родные, друзья, учителя. И хотя старт акции был назначен на полдень, самые нетерпеливые физкультурники стали собираться на стадионе ещё за два часа до официального открытия Всероссийского дня бега «Кросс нации». Каждый старался быстрее пройти регистрацию и получить заветный нагрудный номер участника пробега. К полудню на стадионе, что называется, яблоку негде было упасть. Любители бега разных возрастов в ярких разноцветных одеждах с нетерпением ждали начала массовых забегов, завистливо поглядывая на сверкающие в лучах осеннего солнца кубки и медали, за которые, собственно, и пришли побороться.

По команде организаторов акции спортсмены построились на торжественное открытие праздника спорта. С приветственным словом к участникам соревнований обратилась начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Благодарненского городского округа чемпионка мира и Европы по гиревому спорту В.А. Мищенко. Она поздравила любителей спорта с праздником бега «Кросс нации-2018», пожелала успехов в предстоящих стартах.

Главный судья соревнований директор Благодарненской детско-юношеской спортивной школы Н.А. Харичкина ознакомила спортсменов с регламентом проведения мероприятия.

После торжественной церемонии открытия соревнований первыми на старт вышли самые юные участники — девочки-учащиеся 3-4-х классов общеобразовательных организаций района и младше. Следом за ними стартовали их ровесники-мальчики. Им предстояло преодолеть дистанцию в 1 000 метров. Всего же было проведено восемь забегов по номинациям. После каждого забега проводилась церемония награждения победителей и призёров. У девочек первой пришла к финишу Устинья Мартыненко. Второй пересекла финишную черту Кристина Куйбоченко, третьей — Надежда Щеголькова. У мальчиков лучшее время показал Станислав Гайрбеков, второе место занял Кирилл Пушкарёв, третье — Кирилл Ларин.

Следующими соревновались учащиеся 5-6-х классов. У девочек победу одержала Анастасия Смирнова. Второй финишировала Алёна Михайлова, третьей — Марина Гусева. У мальчиков первым пересёк финишную черту Евгений Малахов. Второе и третье места заняли Александр Шорохов и Ренальдо Шихиев.

Далее на старт вышли учащиеся 7-8-х классов. У девочек на пьедестал почёта поднялись Алина Сидорова, Светлана Беликова и Дарья Ушакова, у мальчиков — Александр Бедненко, Эльмар Ярыков и Максим Воронин.

Завершающими стали забеги девушек-учащихся 9-11-х классов и женщин, а также юношей-учащихся 9-11-х классов и мужчин.

У девушек лучшее время показала Лейла Асланова. Второй стала Мария Сажнева, третьей — Инна Пшеничная. У юношей победу одержал Павел Дьяченко. Следом за ним финишировали Иван Комарков и Александр Шевченко.

Среди мужчин лучший результат показал Михаил Пронин. Вторым стал Виктор Сибиркин, третьим — Андрей Копылов. У женщин на высшую ступень пьедестала почёта поднялась единственная участница пробега в этой номинации Юлия Иванова.

В каждой из номинаций Почётные грамоты администрации Благодарненского городского округа за активное участие в массовом легкоатлетическом пробеге «Благодарненская верста» получили участники, показавшие 4-10-й результаты. Призёров всероссийского дня бега «Кросс нации-2018» наградили Дипломами министерства спорта Российской Федерации и медалями соответствующего достоинства. А победители получили в награду министерские кубки. В перерывах между награждениями участников праздника спорта радовали своими яркими выступлениями юные дарования из Дома детского творчества.

Очередной праздник бега и здорового образа жизни завершился. Кто-то участвовал в нём ради результата, другие — для удовольствия. Тем не менее, на пьедестал почёта взошли новые звёзды, а все участники спортивного мероприятия получили хороший заряд бодрости и массу положительных эмоций — от общения с друзьями и единомышленниками, от осенней красоты окружающей природы и, конечно же, от солнечной погоды. И пусть одни прошли дистанцию за рекордное время, другие финишировали из последних сил, а кто-то и вовсе сошёл на полпути. Основной спортивный принцип — главное не победа, а участие — ещё никто не отменял. «Кросс нации» — это не соревнование или первенство, это спортивный праздник, принять участие в котором, хоть раз, должен каждый.

Поздравляем победителей и призёров и желаем всем новых успехов.

История проведения Всероссийского дня бега

Соревнования по бегу считаются одним из самых древних видов спорта. Они вошли в программу первых летних Олимпийских игр, проходивших в 1896 году в Афинах. Устраивались подобные состязания и в нашей стране.

Так, известно, что в 1918 году в Москве, в Петровском парке, состоялись соревнования легкоатлетов в беге на 4,5 км. В 1935 году наши спортсмены участвовали в международном кроссе в Париже, где заняли несколько призовых мест.

С 2004 года у нас проводится Всероссийский день бега «Кросс нации». Его организаторами стали Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, ФГУ «Управление спортивных мероприятий» и Всероссийская федерация лёгкой атлетики. Организацией соревнования в регионах занимаются органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ.

Основные цели этого мероприятия — совершенствование форм организации массовой физкультурно-спортивной работы, привлечение трудящихся и учащейся молодёжи к регулярным занятиям физической культурой, пропаганда среди населения занятий физической культурой, спортом и здорового образа жизни.

С каждым годом в этом состязании участвует все больше человек. Если в 2006 году кросс проходил в 86 городах страны, и в нём участвовало свыше 700 тысяч человек, то в 2007 году Всероссийский день бега прошёл уже в 133 городах России, а участниками забега стали более миллиона человек.

15 сентября 2018 года среди 85 субъектов-участников больше всего бегунов вышли на старт в Свердловской области, Башкортостане, Татарстане, Чувашской Республике, Алтайском крае, Красноярском, Пермском краях, Самарской области, Челябинской области, Москве и Санкт-Петербурге. Значимым событие стало для Волгограда, Новосибирска, Рязани и других городов. Рекордное число участников собрали Сахалин (больше 4 000), Пенза (более 8 500) и Петербург (более 30 000).