Болеть туберкулёзом не стыдно


В Благодарненском районе проводится ежегодный месячник по борьбе с туберкулёзом, призванный обратить внимание общественности на существующую проблему. Во время проводившихся районной больницей мероприятий, направленных на профилактику туберкулёза, наш корреспондент побеседовала с врачом-фтизиатром Л.А. Зацариной, которая ежедневно борется с данным заболеванием вот уже более семнадцати лет.

— Людмила Алексеевна, неужели проблема туберкулёза для России всё ещё актуальна?

— Увы. Проблема туберкулёза стала актуальной в девяностых го­дах прошлого века и остаётся зло­бодневной до сих пор. Уровень заболеваемости и смертности от ту­беркулёза в России остаётся самым высоким среди европейских стран. Показатели составляют более 70 случаев на 100 000 населения. При этом доля детей до 14 лет от обще­го количества заболевших состав­ляет 3-4%.

— Что такое туберкулёз с точки зрения врача, ежедневно встречающегося с этой болезнью?

— Это беда, которая приходит в дом, где о ней думают меньше все­го. Серьёзное испытание для за­болевшего человека и всех членов его семьи. Инфекционное заболе­вание, которое можно и нужно из­лечить специальными препарата­ми: чёткое взаимодействие врача и пациента приводит к 100% исцеле­нию. Единственная проблема — дол­гий срок лечения: от 8-10 месяцев в лёгких случаях до нескольких лет в тяжёлых и запущенных.

— Почему многие люди воспринимают такой диагноз как приговор?

— По мнению большинства, тубер­кулёзом болеть стыдно. Это зараз­ное заболевание, а окружающие и близкие могут ограничить общение с заболевшим, что очень обижает че­ловека. Кроме того, общеизвестно, что туберкулёз — убийца № 1 среди всех инфекционных заболеваний, и каждый пациент боится умереть от туберкулёза.

— Но если вы говорите, что туберкулёз излечивается в 100% случаев, то кто же умирает?

— Умирают, к сожалению, те, кто уклоняется от лечения, годами не обследуется и обращается за меди­цинской помощью, когда изменения внутренних органов уже необрати­мы. И так уж устроен наш мир, что о плохом мы узнаём сразу и пом­ним долго, а вот о том, что человек заболел и выздоровел, как правило, мало знаем.

— Сколько жителей района болеют туберкулёзом?

— На учёте в Благодарненском тубкабинете с диагнозом «активный туберкулёз» состоят: 118 человек с туберкулёзом органов дыхания и 14 — с туберкулёзом глаз, почек, костей и женских половых органов. С диа­гнозом «хронический или затихаю­щий туберкулёз» — 49 человек. 120 человек наблюдаются с остаточны­ми изменениями в лёгких или дру­гих органах после излечения тубер­кулёза.

— Это больше или меньше, чем в прошлые годы?

— Меньше. В 2012 году по актив­ной группе учёта наблюдалось 130 человек, а в 2009 — 186 пациентов. Наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулёзом.

— У кого больше риск им заболеть?

— Конечно, у проживающих в одной квартире или комнате с боль­ным. Очень высок риск заболевания туберкулёзом среди медицинских работников. Особенно оказываю­щих первичную медико-санитарную помощь населению. К группам ри­ска по развитию ТБ также относят лиц с ВИЧ-инфекцией; лиц с пода­вленным в результате различных за­болеваний иммунитетом; активных курильщиков; лиц пониженного пи­тания (снижение массы тела на 10% и более ниже нормы); злоупотребля­ющих алкоголем и наркоманов; лиц из социально уязвимых групп насе­ления.

— Как выявляется болезнь?

— Должна выявляться при профи­лактических осмотрах, то есть при флюорографическом обследова­нии. Но в связи с тем, что значитель­ная часть населения уклоняется от ежегодного ФЛГ- обследования, ту­беркулёз часто выявляют при об­ращении к терапевту с жалобами на длительную субфебрильную темпе­ратуру (37-37,5 град.), кашель с кро­вохарканьем, одышку, потерю веса. С жалобами на потерю аппетита, утомляемость, ночную потливость пациенты обращаются редко, хотя это самые первые признаки заболе­вания туберкулёзом.

— Сегодня многие родители отказываются от вакцинации БЦЖ, от реакции Манту. Как Вы к этому относитесь?

— Я сторонница обязательной вакцинации. Отсутствие высокой за­болеваемости туберкулёзом среди детей можно объяснить только вы­соким процентом охвата новорож­дённых детей вакцинацией БЦЖ-М. Однако нужно помнить, что имму­нитета, полученного с прививкой в роддоме, «хватает» на 7-10 лет. В 7 и 14 лет дети нуждаются в повтор­ной вакцинации БЦЖ. Но в этом воз­расте можно прививать только тех, у которых реакция манту была от­рицательной все предыдущие годы. Отказ родителей от постановки ман­ту не позволяет медицинским работ­никам правильно определить пока­зания к ревакцинации БЦЖ, и эти дети оказываются не привитыми, а значит, риск заболеть туберкулёзом возрастает в разы. Реакция манту для детей аналогична ежегодному ФЛГ — обследованию для взрослых. Отказ от профилактического еже­годного обследования ведёт к про­пуску патологии на ранних стадиях заболевания.

— А почему сегодня у многих детей реакция манту положительная?

— Основным её реагентом являет­ся туберкулин-белок, получаемый в результате очистки инактивирован­ной культуры туберкулёза. В связи с перекрёстной сенсибилизацией ор­ганизма вакцинным штаммом БЦЖ и микобактерией туберкулёза могут быть положительные реакции. Кро­ме того, это может быть обусловле­но аллергической реакцией организ­ма, поскольку туберкулин является аллергеном; а также возрастом, гор­мональным фоном, недавно пере­несёнными инфекционными забо­леваниями.

Для исключения ложноположи­тельных реакций в настоящее вре­мя создан препарат «Диаскентест» — это новая ступень в диагности­ке туберкулёзной инфекции. «Диа­скинтест» специфичен, не даёт по­ложительных реакций у здоровых и вакцинированных БЦЖ пациентов, имеет высокий уровень безопас­ности. В настоящее время данный препарат имеется в наличии в на­шем противотуберкулёзном кабине­те и широко применяется для обсле­дования взрослых и детей.

— Есть ли пациенты, которые, узнав о диагнозе, «сбегают» от вас, не приходят на лечение?

— К сожалению, есть. И это не единичные случаи. В последующем они, как правило, возвращаются, но иногда помочь им бывает уже нель­зя. Туберкулёз развивается мед­ленно, но восстановить функции серьёзно поражённых им органов невозможно. При длительном тече­нии туберкулёз приводит к инвали­дизации или смерти пациента.

— А сами вы не боитесь заболеть туберкулёзом?

— Чего человек боится больше всего, то с ним и происходит. Я не боюсь. Веду здоровый образ жизни. Как и все сотрудники нашей служ­бы, 2 раза в год прохожу профилак­тическое обследование. А если со мной случится такая беда, то врачи-фтизиатры обязательно помогут. У нас в крае во всех противотуберку­лёзных учреждениях работают вы­сококлассные специалисты, текучки кадров нет. Единственная проблема — молодые специалисты приходят к нам на работу неохотно.

— Как вы можете помочь семье больного туберкулёзом не заболеть?

— Члены семей наших пациентов проходят обследование 2 раза в год. Получают профилактические курсы лечения. У детей есть возможность пройти профилактическое лечение в условиях детского противотубер­кулёзного санатория «Дружба» в г. Ставрополе и санатория «Пионер» в п. Лазаревском.

— С какого возраста и как часто надо делать ФЛГ?

— Флюорографию нужно прохо­дить 1 раз в год всем жителям с 15 лет и старше.

— Что бы Вы хотели сказать своим пациентам?

— Я всегда говорю: только вза­имопонимание и взаимоуваже­ние приводят к положительным ре­зультатам. Болеть туберкулёзом не стыдно, стыдно в ХХI веке прятать «голову в песок» и умирать от это­го, вполне излечимого заболевания.

Страницу подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА.