Большая и дружная семья Султаньянц


День Ирины Александровны Султаньянц расписан буквально по минутам. Нет, она не директор большой организации, но свободного времени практически нет, потому что Ира — многодетная мама. Это и есть её самая главная работа и, наверное, призвание.

Когда Ирина и Дмитрий по­женились, они изначаль­но рассчитывали постро­ить большую и дружную семью, чтобы не менее пяти здо­ровых жизнерадостных ребятишек воспитать. Мечта сбылась даже в большем объёме, и сейчас в семье Султаньянц уже семеро детей.

Старшему сыну Александру — 17 лет, он студент Благодарненского агротехнического техникума, осва­ивает профессию мастера техни­ческого обслуживания и электрога­зосварщика; Роману — 13 лет, един­ственной девочке Анастасии — 10, Руслану — 8, Даниилу — 5, Дмитрию- 4 года, а самому младшему, всеоб­щему любимцу Тимуру, 10 марта ис­полнится годик.

Понятно, что скучно в этой семье никому и никогда не бывает. В доме всегда звучат детские голоса и смех, комнаты наполнены неизменным шумом, игрушками, учебниками, ую­том и, конечно, счастьем — озорным, звонкоголосым, ясноглазым, щедро помноженным на семь.

Кстати, о доме. Долгое время большая семья Султаньянц жила в двухкомнатной квартире на улице Вокзальной. Верно говорят: «В тес­ноте, да не в обиде». Все помеща­лись, у каждого своё место, и игры детворы были такими же шумны­ми и весёлыми, но, несомненно, расширить территорию хотелось. В прошлом году городская админи­страция предоставила многодетной семье четырёхкомнатную квартиру. Сейчас новые хозяева её активно обживают и обустраивают.

Ирина — мама современная. Что­бы всё успевать, научилась водить машину: детей ведь нужно отвез­ти в школу и детский сад, потом за­брать, сделать покупки, управиться по дому, помочь старшим с урока­ми, поделками, презентациями, до­кладами. В компьютерных премуд-ростях она тоже разбирается. Го­ворит, без этого сейчас не обойтись.

Но лучше всех тонкости програм­мирования и компьютерной техни­ки освоил Александр, к нему многие знакомые обращаются с просьбами помочь, починить, разобраться. Рус­лан посещает секцию кикбоксинга, Анастасия рисует и занимается хо­реографией. Сама Ирина в редкие минуты досуга с удовольствием вы­шивает нитками и бисером.

Свою семью она особенной не считает и не понимает, почему мно­годетность у большинства ассоции­руется либо с подвигом, либо с от­клонением от современных стан­дартов, принятых в обществе. На вопрос, как решились и не страшно ли это — быть мамой семерых детей, с улыбкой отвечает:

— Не страшно, шумно только и скучать никогда не приходится. А вообще, у нас самая обыкновенная семья, я её другой уже не представ­ляю. Мы всё делаем вместе и никог­да не расстаёмся.

Ну а любимое занятие этой «обыкновенной» дружной семьи — совместные рыбалки и походы на природу. Отец со старшими сыно­вьями ловят рыбу. Младшие рез­вятся поблизости, а Ирина вышива­ет где-нибудь в тени — и все счастли­вы и довольны, как, впрочем, всег­да. Ведь вместе им любые трудно­сти нипочём.

А уж праздники всегда получают­ся незабываемыми и весёлыми. Са­мый ближайший — 8 Марта исключе­нием не станет, ведь женщин в се­мье Султаньянц всего две, а мужчин — семь, и каждый будет их поздрав­лять на свой лад.

Большая и дружная

Наталья НЕТКАЧЕВА