На «Беконе» больше нет бекона


Последнее предприятие Благодарненского района, занимающееся свиноводством, ООО «Бекон» на базе села Елизаветинского, прекратило свою деятельность. Как прокомментировали в хозяйстве, экономически более нецелесообразно выращивать свиней и реализовывать мясо.

Вместе с тем, ООО едва достигло своего совершеннолетия. В 2020-м «Бекону» исполнилось 18 лет со дня образования. Сам же комплекс просуществовал почти полвека. 

Отдельное межхозяйственное предприятие по производству мяса свинины в живом весе было создано в Благодарненском районе в 1975 году. Отчётная дата — 1 апреля.

Местом дислокации стал свиноводческий комплекс колхоза «Родина». Его расширение и усовершенствование произошло на основе добровольного кооперирования и объединения финансовых и материальных ресурсов колхозов и совхозов района.

Дело в том, что в то время практически у каждого градообразующего хозяйства района существовал свой план по сдаче государству зерна, молока, мяса, овощей, фруктов и прочей продукции.

Поэтому до 1975 года многие колхозы и совхозы помимо растениеводства выращивали сельскохозяйственных животных: овец, крупный рогатый скот, птицу, свиней. Чтобы снять нагрузку с хозяйств района и дать им возможность сосредоточить силы на остальных отраслях сельского хозяйства, районный исполком принял решение создать отдельное предприятие.

Соответственно, колхозы и совхозы, в зависимости от плана по сдаче свинины, вложили в его создание свои ресурсы и средства.

Изначально предприятие нарекли «Колхозживпром» и оно должно было включать выращивание птицы. Однако от этой затеи быстро отказались и сосредоточились только на свиноводстве. Отсюда и название — «Свинопром». Оно сохранилось вплоть до начала девяностых годов. А некоторые старожилы села Елизаветинского, несмотря на множество реорганизаций, до сих пор его так и называют.

В новую структуру вошли около 200 работников, 15 тракторов, 18 автомобилей и около 30 тысяч животных. Оптимизация позволила увеличить производительность труда в 2,4 раза, снизить затраты кормов на 30 процентов, увеличить рентабельность на 25 процентов.

 

— Это было «золотое время», — вспоминает бывший работник «Свинопрома» Мария Петровна Крюкова. — Работа здесь, пожалуй, слыла одной из самых перспективных и востребованных в районе. Всё равно что сегодня трудиться в колхозе «Гигант». «Свинопром» для своих работников построил 69 квартир, то есть каждый четвёртый получил жильё, каждому шестому подарили легковой автомобиль, не говоря уже о заработной плате и других приятных бонусах. Помимо этого были выделены средства на асфальтирование дорожного покрытия на улице Лейтенанта Остапчука и возведение в селе Елизаветинском одного из самых престижных детских садов.

Всё это стало возможным за счёт чистой прибыли предприятия.

— В ноябре 1989 года в ветеринарной отчётности «Свинопрома» числилось 38 800 свиней, — рассказал Николай Иванович Синько, работавший в то время главным ветеринарным врачом. — Это самая высокая численность животных, когда-либо зарегистрированная на предприятии. В тот год реализовали более четырёх тысяч тонн мяса в живом весе. Следующий год стал самым прибыльным за время существования хозяйства. Подобных результатов более не добился никто.

Последующие 12 лет стали самыми сложными для предприятия. Экономический кризис в стране не обошёл стороной и свиноводческую отрасль. «Свинопром» переименовали в межхозяйственное производство «Благодарненское», позже — в товарищество с ограниченной ответственностью «Комплекс».

В него входили 218 работающих, 58 пенсионеров и десять женщин, находившихся в декрете. Каждый получил долю от имущества. Сумма имущественного вклада тогда оценивалась в 7 545 252 рубля. В 1998 году в хозяйстве выращивалось около 20 тысяч свиней, а уже через пару лет на ворота предприятия едва ли не повесили замок. «Комплекс» практически перестал существовать.

В 2002 году в него инвестировал средства мясоптицекомбинат «Пятигорский», ставший главным учредителем. Создано общество с ограниченной ответственностью «Бекон». Для выращивания сюда были завезены свиньи из краснодарского племзавода «Венцы-Заря». К слову, руководство «Бекона» едва успело приобрести маточное поголовье, так как племзавод также был на грани банкротства. Худо-бедно ООО «Бекон» погасило долги, накопленные за предыдущие годы, и стало показывать результат.

Комплекс обновлялся, ремонтировались и строились новые производственные объекты. К 2015 году коллектив достиг ста человек, а поголовье — более 10 тысяч свиней. В 2016 году показатели стали падать. Было много громких заявлений со стороны районной и краевой власти о том, что нельзя допустить исчезновения отрасли, однако это всё же произошло.

 

Работников хозяйства сократили в три этапа, так и не отметив 45-летие со дня основания хозяйства. Последнюю свинью продали в июне этого года. Само предприятие разделилось на ООО «Бекон» и СХП «Бекон».

Первое стало застройщиком. Оно ведёт строительство жилых домов в центре Пятигорска. Второе нацелено заниматься разведением овец и крупного рогатого скота на базе свинокомплекса. Однако как обходиться без пастбищ, пока неизвестно.

В разные годы предприятием руководили: Александр Дмитриевич Красников, Иван Иванович Рыжиков, Михаил Васильевич Боровиков, Николай Иванович Синько, Роман Викторович Кобылин. Под их началом трудились до двух сотен специалистов, ветеринарных врачей, водителей, рабочих, которые радовались успехам предприятия и переживали самые трудные для него времена.

Большинство из них — жители села Елизаветинского. Все 45 лет редакция районной газеты освещала успехи и неудачи отрасли и предприятия. Теперь страницы «Благодарненских вестей» бережно хранят память о передовиках, знаменательных событиях и высоких результатах. Мы же отдаём дань уважения тем «золотым временам».