Большой игрок отбрасывает гнилую тень


Жители села Бурлацкого бьют тревогу: гибель живых организмов в реке Мокрая Буйвола не прекращается.

Проблема загрязнения приро­ды человеком — одна из са­мых древних в истории ци­вилизаций. Мы издавна смотрим на окружающую среду как на источник ресурсов для улучшения своего суще­ствования.

Нам кажется, что численность лю­дей и масштабы производства не ве­лики, а природные пространства — об­ширны. Слепо надеемся, что неболь­шая жертва во имя поставленных це­лей — оправдана, пока это не приведёт к серьёзным последствиям.

Именно с последствиями чело­веческой слепой надежды, алчности или необдуманных действий столкну­лись жители с. Бурлацкого.

На протяжении последних не­скольких лет по селу распространя­ется неприятный запах, чистая вода в реке Мокрая Буйвола наполнилась чёрной жижей, берега водоёма сегод­ня «усеяны» мёртвой рыбой и погиб­шей дикой птицей.

Как рассказала глава муниципаль­ного образования С.В. Лукьянова, это результат сбросов загрязняющих ве­ществ филиала мясоптицекомбина­та «Благодарненский». Видимо, очи­стительные сооружения «Ставро­полькрайводоканала» не справляют­ся с переработкой отходов филиала. В итоге часть загрязняющих веществ попадает в реку Мокрая Буйвола, а впоследствии и в с. Бурлацкое.

Проблема загрязнения воды и рус­ла реки Мокрая Буйвола существует не только в селе. В Благодарном от­мечаются те же «симптомы», но, к со­жалению, пока не решается она и на районном уровне. Почему?

МПК «Благодарненский» принад­лежит ЗАО «Ставропольский брой­лер» группы агропредприятий «Ре­сурс» — лидеру птицеводства Юга Рос­сии, где трудится 10 000 человек, а зе­мельный банк составляет 150 тыс. га. В год выпускается до 400 тыс. тонн мяса птицы.

На зональном семинаре-совещании «Развитие бройлерно­го производства и мясного скотовод­ства на территории Благодарненско­го района Ставропольского края» ди­ректор филиала МПК «Благодарнен­ский» А.С. Ходаков отметил, что се­годня мясоптицекомбинат является крупнейшим мясоперерабатываю­щим предприятием в России.

Суммарная мощность перера­ботки птицы двух его комплексов со­ставляет 15,5 тысячи голов в час, 150 тыс. тонн готовой продукции в год. На предприятии трудится 1 900 человек- жители не только нашего, но и Пет-ровского, Александровского и других районов.

Продукцию выпускают под торго­вой маркой «Благояр». Исследования специалистов показывают, что это ка­чественное мясо, превышения каких-либо вредных веществ не отмечено.

Совсем недавно мясоптицекомби­нат прошёл аккредитацию зарубеж­ными специалистами на экспорт про­дукции. С марта этого года «благодар­ненская птица» поставляется в Сау­довскую Аравию, Иорданию и другие страны.

Благодаря «Ресурсу» создаются новые рабочие места. Только за про­шлый год ЗАО «Ставропольский брой­лер» пополнил казну Шпаковского рай­она в виде налогов на сумму более 40 млн. рублей. Не стоит забывать о том, что продукция бренда «Благояр» — от­ечественного производства, что очень актуально в период импортозамеще­ния и всеобщего кризиса.

Звучит, как тюремный срок

Выгода от выращивания птицы и производства мяса в Благодарнен­ском районе — неоспоримая. В пер­спективе развития этой компании за­интересованы и простые рабочие, нуждающиеся в стабильном заработ­ке, и представители госструктур.

Однако что же делать со сбросами загрязняющих веществ этого перспек­тивного предприятия?

Возведение биологических очисти­тельных стоков МПК «Благодарнен­ский» запланировано лишь на 2017-2019 г.г. Об этом упоминается в пись­ме и.о. Ставропольского межрайон­ного природоохранного прокурора советника юстиции М.Н. Калмыкова, адресованном и.о. начальника управ­ления сельского хозяйства АБМР В.А. Попову ещё в ноябре прошлого года.

… Установлено, что канализаци­онная система филиала центра­лизованная в городской коллектор со­гласно договору ГУП СК «Ставрополь­крайводоканал». Производственная и хозяйственная фекальная канализа­ции раздельные.

На момент проверки сбоев в рабо­те канализационной системы не отме­чалось. Для предварительной очист­ки производственных сточных вод мя­соптицекомбината имеются собствен­ные локальные очистные сооружения по химической очистке сточных вод. Биологическая очистка стоков проек­том не предусмотрена, её строитель­ство ориентировочно запланировано на 2017-2019 г.г.».

Неужели бурлачанам придётся смотреть на вымирание флоры и фа­уны «от года до трёх лет»? И сдер­жит ли вообще ЗАО «Ставропольский бройлер» свои обещания?

По мнению экспертов, последствия могут оказаться куда серьёзнее, чем просто неприятный запах, если не ре­шить эту проблему сейчас. Председа­тель общественной организации охот­ников и рыболовов И.М. Маслов пред­положил, что вода, действительно, с каждым выбросом становится более отравленной, со временем под угрозой окажутся десятки жителей района.

— Земля, вода сами по себе яв­ляются биологическими очисти­телями, но на ликвидацию послед­ствий от загрязнения им необходи­мы годы, порой десятилетия или даже века, чтобы впитать в себя и перера­ботать отходы.

В данном случае это невозможно, так как в водоём поступают всё новые и новые порции вредных веществ. Естественные очистители не справля­ются с «заразой», которая оседает на дне реки, попадает в организмы рыб, птиц, животных. Воду пьёт скот, вы­ловленную рыбу употребляют в пищу бурлачане, спассчане, сотниковчане. Остатки скармливают сельскохозяй­ственным животным, мясо которых впоследствии появляется на обеден­ных столах жителей района.

Говорить о закрытии птицекомби­ната, мне кажется, бессмысленно. Много людей останется без работы. Однако если «Ресурс» не поторопит­ся с возведением сооружений биоло­гической очистки, то, вероятно, могут пострадать и экология, и люди. С каж­дым выбросом вероятность становит­ся всё реальнее.

Просить или требовать?

Сегодня С.В. Лукьянова бьёт тре­вогу уже на краевом уровне, просит службы помочь пресечь загрязнение окружающей среды и одновременно сдерживает всеобщее недовольство жителей с. Бурлацкого. Те, в свою очередь, готовы бороться за чистое будущее своей земли. Как утвержда­ют юристы, они имеют на это полное право.

Земля и другие природные ре­сурсы используются и охраня­ются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности наро­дов, проживающих на соответствую­щей территории. Каждый имеет пра­во на благоприятную окружающую среду, — так записано в 9 и 42 ст. Кон­ституции РФ, документе максималь­ной юридической силы. Ни один акт, закон, документ, принятый на любом официальном уровне, не может про­тиворечить её положениям, равно как не может быть оспорен крупным биз­несменом или чиновником.

Каким бы стратегически важным предприятие ни было для Благодар­ненского района или Ставропольско­го края, его деятельность не должна противоречить основным принципам нашего государства и народа, кото­рый в нём проживает.

В данном случае для бурлачан важнее не санкции в отношении пти­цекомбината, а скорое возведение биологических очистительных соору­жений, которые и должны поставить точку в загрязнении родной земли.

Отзовётся ли такое огромное пред­приятие с многомиллионным бюдже­том на просьбы и требования жителей Благодарненского района или, поль­зуясь своим статусом одного из луч­ших производителей России, и даль­ше продолжит приносить в жертву экологическую безопасность нашей малой родины? Вопрос, что называ­ется, открыт.

[slideshow_deploy id=’6473′]

Илья УСАТОВ

Фото жителей с. Бурлацкого

СПРАВОЧНО

Статья 42 Конституции РФ гласит:

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную ин­формацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Право граждан на благоприятные условия жизни предполагает реальные возможности про­живать в здоровой, отвечающей международным и государственным стандартам окружаю­щей природной среде, участвовать в подготовке, обсуждении и принятии экологически значи­мых решений, осуществлять контроль за их реализацией, получать надлежащую экологиче­скую информацию, а также право на возмещение ущерба.

Граждане обладают широкими полномочиями для реализации своих экологических прав, предполагающих возможность создавать общественные объединения по охране окружающей среды, вступать в члены таких объединений и фондов, вносить свои трудовые сбережения; принимать участие в собраниях, митингах, пикетах, шествиях, референдумах по охране окру­жающей среды, излагать своё мнение, обращаться с заявлениями, жалобами, петициями, требовать их рассмотрения; требовать в административном и судебном порядке отмены ре­шений о размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, эксплуатации экологи­чески вредных объектов; требовать ограничения, приостановления, прекращения их деятель­ности; ставить вопрос о привлечении к ответственности виновных юридических лиц и граждан.

За экологические правонарушения, т.е. за виновные противоправные деяния, должност­ные лица и граждане несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую либо уголовную ответственность, а предприятия, учреждения, организации — административную и гражданско-правовую ответственность.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

С.Т. Бычков, глава Благодарненского муниципального района:

— В апреле проходил семинар-совещание по развитию брой­лерного производства и мясного ско­товодства на территории нашего рай­она под председательством предста­вителя губернатора СК в муниципаль­ном образовании СК А.А. Нагаева.

На нём директор филиала МПК «Благодарненский» А.С. Ходаков в своём выступлении заявил, что все необходимые меры по очистке произ­водственных сточных вод со стороны птицекомбината выполнены.

Безусловно, это вызвало вопросы со стороны районной власти.

Сегодня идут справедливые наре­кания жителей города и района, про­живающих вниз по течению реки Мок-рая Буйвола в адрес мясоптицекомби­ната. Люди жалуются на неприятный запах, а также загрязнение водоёма.

По информации, предоставленной филиалом «Ставрополькрайводока­нала», нормы предельно допусти­мой концентрации (ПДК) вредных ве­ществ в отходах МПК «Благодарнен­ский» превышены.

Администрация района так просто не оставит этот факт без внимания. Сегодня ведётся диалог с руковод­ством предприятия и ГАП «Ресурса» о предотвращении загрязнения окру­жающей среды и возмещении ущер­ба, нанесённого экологии.

Если наши требования не будут услышаны и выполнены в полном объё­ме, то администрация района будет вы­нуждена прибегнуть к санкциям в отно­шении МПК «Благодарненский».

С.И. Ковтунов, директор филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканала» — Благодарненский «Межрайводоканал»:

Наша организация принимает, транспортирует и очищает сточ­ные воды, поступающие от жи­телей и организаций, расположенных на территории г. Благодарного.

С мая 2011 года с пуском «пункта по приёму первичной переработки птицы, включая холодильную обра­ботку и хранение мясной продукции» ЗАО «Ставропольский бройлер», кратно увеличились предельно допу­стимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах комбината.

Стоки, поступающие на площад­ку очистных сооружений, значитель­но снижают качество очистки сточ­ных вод.

В связи с этим мы неоднократ­но направляли письма в адрес ЗАО «Ставропольский бройлер» с тре­бованием разработать мероприятия по снижению концентраций загряз­няющих веществ и принять меры по устранению нарушений действующе­го законодательства.

Информация по сложившейся си­туации доведена до органов мест­ного самоуправления, прокуратуры, Роспотребнадзора.

В 2014 году по результатам про­верки прокуратурой района в Бла­годарненский суд было направле­но исковое заявление о понуждении предприятия к принятию мер по при­ведению концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, сбра­сываемых в систему канализации города, в соответствии с установ­ленными законодательством норма­ми. Суд удовлетворил требования в полном объёме.

На протяжении нескольких лет с нашей стороны поступают санкции в адрес ЗАО «Ставропольский брой­лер», за ними следуют судебные тяж­бы, решение которых в нашу пользу, выплаты штрафов. Однако ситуация со сбросами не меняется.

Со своей стороны филиал «Став­рополькрайводоканал» проводит все необходимые мероприятия по очист­ке сточных вод. Наши системы очист­ки постоянно модернизируются и со­вершенствуются.

Несмотря на это, гарантировать сброс сточных вод регламентирован­ного качества с кратным превышени­ем ПДК мясоптицекомбината мы не можем.

Лишь биологические очиститель­ные сооружения, возведённые ЗАО «Ставропольский бройлер», смогут исправить ситуацию, однако когда они появятся — неизвестно.