Будьте внимательны


Сайты-подделки предлагают подать заявления на выплаты 5 и 10 тысяч рублей семьям с детьми.

Поддельные ресурсы зачастую копируют официальные сайты ПФР и Единого портала госуслуг. Схожи дизайн, элементы меню, разделов. На поддельных сайтах существуют даже формы обратной связи, обращения на которые, как правило, остаются без ответа.

Схема мошенников предполагает подачу гражданином заявления на выплаты 5 и 10 тысяч рублей, для чего пользователю необходимо сообщить свои персональные данные (паспорт, СНИЛС), в том числе реквизиты банковских счетов, карт с указанием кода безопасности. Призываем жителей округа быть бдительными и не переходить по сомнительным ссылкам.

Напомним. Официальный адрес сайта ПФР — www.pfrf.ru, портала госуслуг — www.gosuslugi.ru.

Обратите внимание на домен сайта, мошеннический может отличаться лишь одной буквой или символом. Есть повод также усомниться в оригинальности страницы, если в адресной строке браузера указан обычный протокол «http» вместо безопасного «https». Поддельные сайты изобилуют неточностями и ошибками, некорректной вёрсткой, дизайном.

Если у вас возникли сомнения или вопросы, позвоните на «горячую линию» отделения ПФР по СК: (8652) 94-21-15 или закажите обратный звонок, направив ФИО и номер телефона на почту: Zvonok@036.pfr.ru.