«Будущее России – это мы»


 Благодарненские казачата достойно представили округ на Всероссийском православном детском казачьем фестивале.

Он прошёл в начале июня в селе Высоцком Петровского городского округа под девизом «Будущее России – это мы» и был организован по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла под эгидой православного казачества России.

Это уже четвёртый по счёту, ставший традиционным, детский фестиваль. В этом году на него съехались свыше шестисот детей, девушек и юношей, представителей казачьих обществ, военно-патриотических клубов, молодёжных объединений и спортсменов со всего Юга России, а также из Донецкой и Луганской народных республик.

Благодарненский городской округ на фестивале представляли команды молодёжного военно-спортивного казачьего клуба «Святая Русь» Шишкинского хуторского казачьего общества (атаман Владимир Веселов) и молодёжного военно-патриотического казачьего клуба «Желанцы» Спасского хуторского казачьего общества (атаман Сергей Лукьянченко). Вместе с казачатами приехала на фестиваль и группа поддержки.

На три дня на большой поляне, со всех сторон окружённой лесополосами, раскинулся палаточный лагерь и десятки спортивных, творческих и развлекательных площадок.

Организаторы подготовили обширную программу фестиваля. Соревнования проходили как в личных, так и в командных зачётах. Спортивный комплекс составляли соревнования по армреслингу, военному многоборью, страйкбольному биатлону, армейскому рукопашному бою, а также скачки на лошадях, рубка шашкой, перетягивание каната, бой подушками, лазанье по канату, отжимание от пола, подтягивание на перекладине, качание пресса и футбол. Вот тут-то благодарненские казачата и показали на что способны.

Настоящий фурор произвели наши ребята в соревнованиях по стрельбе из лука. В личном зачёте весь пьедестал почёта заняли шишкинские казачата — Соня Брежнева, Алексей Шарков и Максим Ряшенцев.

Кроме того, Максим Ряшенцев стал победителем в старинной русской забаве «Лазанье по столбу за подарком», а Елена Ярыгина заняла второе место в армреслинге.

В командном зачёте представители молодёжного военно-спортивного казачьего клуба «Святая Русь» завоевали «золото» в соревнованиях по футболу и «бронзу» в состязаниях по строевой подготовке. Были награждены грамотами и ценными подарками.

Творческие испытания были тоже разными: серьезными и весёлыми. Это – конкурс на знание основ православия и истории казачества, конкурс народных песен и танцев, пословиц и поговорок, традиционного фольклора и обрядов, кулинарные бои. И здесь наши ребята были на высоте.

Спассчанка Фаина Ахметова была удостоена диплома первой степени за исполнение казачьего танца «Шла Млада», а танцевальный коллектив «Сувенир» (руководитель Ирина Космычева) Спасского Дома культуры награждён дипломом третьей степени.

Во время фестиваля ребята жили в палатках, готовили пищу на кострах и были оторваны от компьютера и интернета.

Не обошлось и без традиционных казачьих подворий и куреней, в которых жили некоторые участники, плетня с сохнувшими керамическими кувшинами и горшками, казачьих сторожевых вышек. Всё это вместе с тёплой погодой и душевной обстановкой сделало фестиваль настоящим праздником.