Буран и Цезарь — золотые медалисты краевой выставки


22-24 сентября в Михайловске состоялись традиционная краевая сельскохозяйственная выставка племенных животных и птицы, сельхозтехники, машин и оборудования и праздничные мероприятия, посвящённые уборке урожая. Праздник прошёл также в рамках второго международного агропромышленного форума «Агро-Юг» 2016 года.

Свои достижения проде­монстрировали пред­приятия края, специа­лизирующиеся в раз­ных видах сельскохозяйственной деятельности.

В торжественной церемо­нии приняли участие губернатор В.В. Владимиров, представите­ли федеральных и региональных органов власти, руководители сель­хозпредприятий края. Лучшие агра­рии были награждены кубками, дип-ломами и новыми автомобилями.

На выставке губернатор осмо­трел не только живность, которую с успехом выращивают на ставро­польской земле, но и экспозиции и павильоны, где свои достижения показали ставропольские хлеборо­бы, садоводческие и виноградар­ские предприятия, краевые научно-исследовательские учреждения сельского хозяйства.

В.В. Владимиров не оставил без внимания и «благодарненский ку­рень». В его организации приняли участие первый заместитель гла­вы администрации БМР А.А. Со­шников, вр.и.о. начальника управ­ления сельского хозяйства В.И. Со­колов, сотрудники администрации С.В. Агибанова, В.А. Мищенко, В.А. Гладченко и другие.

Как отметил В.И. Соколов, во многом благодаря таким хозяйствам, как ЗАО «Каменнобалковское», СПКК «Гигант», филиал «АгроВос­ход», ООО «Плюс», КФХ О. Едрен­никова, СПКК «Благодарненский», ООО «Спасское», ООО «СИЛТ», ЗАО «Шишкинское», ООО «Бекон» удалось организовать на этом ме­роприятии прекрасный выставочный комплекс от нашего района.

— Признателен всем, кто при­нял участие в организации па­вильона нашего района «благодар­ненский курень». Это добрая тра­диция, характеризующая благодар­ненский аграрный сектор как друж­ный коллектив. Жаль, что не все руководители принимают участие в этом мероприятии и продолжают игнорировать приглашения посе­тить выставку с делегацией от Бла­годарненского района.

В рамках празднования были определены призёры среди сель­скохозяйственных племенных жи­вотных. Неизменным лидером в этом направлении является сотни­ковское животноводство. У колхо­за «Гигант» три золотых и одна се­ребряная медаль. Украшением вы­ставки стал бык по кличке Цезарь весом 1 195 кг (порода казахская белоголовая) и чемпион России 2015 года — Буран (1 220 кг)

Следующим этапом для бычков и тёлок «Гиганта» станет всерос­сийская выставка племенных жи­вотных в октябре этого года. Не со­мневаемся, что и там они станут «гвоздём» программы.

[slideshow_deploy id=’8221′]

Илья УСАТОВ

Фото автора