«БВ» всех нас связали


Очень часто мы слышим выражения: «Как тесен мир» или «А земля-то круглая». Вот и мне пришлось в очередной раз столкнуться с ситуацией, которая подтверждает эти высказывания. Для начала напомню вам, уважаемые читатели, об истории для души «У героев должны быть имена», которая вышла в номере от 8 февраля 2014 года. Сразу скажу, что теперь имена героев известны. Ну, обо всём по порядку.

После выхода газеты прошло всего два дня, как мне позвонила моя сотрудница Елена и порадовала новостью о том, что она знает людей, которые вытащили маму и дочь из воды. Оказывается, это родственники её мужа Дмитрия, проживающие в г. Благодарном. Интересно, мы не раз с Леной обсуждали эту историю в редакции и даже не подозревали, что находимся в шаге от разгадки. Как-то вечером моя коллега со своим мужем поехали к родным, где и узнали от тёти Нади, что история, описанная в газете, имеет непосредственное отношение к ним. Её муж Пётр Николаевич Застрожный — именно тот мужчина, который стоял на дамбе и бросился спасать беременную женщину. А их внук Денис Кандауров — один из трёх мальчишек, которые пришли на помощь девочке. Друзей Дениса зовут Тимур Халиков и Максим Сериков. Им всем на тот момент было всего по 13 лет. Сейчас Денис живёт в Ямало-Ненецком автономном округе, Максим — в Благодарном, а Тимур переехал с родителями в Москву.

Каждое лето Денис приезжает в Благодарный к своим бабушке и дедушке. Частенько они проводят время на пруду, где от воды веет прохладой и можно позагорать. И тот летний день не был исключением. Денис с друзьями и дедом поехали на водоём. Пётр Николаевич стоял на дамбе и вдруг услышал крики внука, который звал его на помощь. Денис был уже с друзьями в воде, и они пытались помочь женщине и девочке, но им было тяжело. А дальше вы, уважаемые, читатели, знаете, что произошло. Наши мужчины, взрослый и юные,   спасли людей.

Пётр Николаевич оказался человеком скромным и сдержанным:

— На моём месте так поступил бы каждый. Это поведение обыкновенного нормального мужчины. Скорее, свой героизм проявили мальчишки. Вот, они настоящие защитники, которые с юных лет не знают  страха, — говорит он.

Газета «БВ», действительно, сыграла в этой истории немалую роль. Она свела людей, судьбы, дала имена героям и доказала неоспоримые истины. Что мы получили? Аэлита нашла своих спасателей и теперь лично может поблагодарить их. Имеем возможность поздравить с наступающим праздником Тимура, Дениса и Максима, которые, наверняка, вырастут настоящими мужчинами и защитниками Отечества, как Пётр Николаевич Застрожный. А мы с Леной в очередной раз убедились, что мир тесен, а земля круглая.

Эльнура ЗАКЕРЬЯЕВА