Бюджетные корректировки и другие актуальные законы


Второе заседание Думы Ставропольского края шестого созыва прошло под председательством спикера регионального парламента Геннадия Ягубова.

Основными вопросами повестки дня стали из­менения в бюджет 2016 года, корректировка за­конодательства в сфере управле­ния и распоряжения имущественны­ми объектами государственной соб­ственности края, совершенствова­ние системы оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Определились депутаты и с тем, ка­кой будет величина прожиточно­го минимума пенсионера в Ставро­польском крае в 2017 году.

Традиционно в работе заседа­ния приняли участие члены крае­вого правительства, руководители силовых и контролирующих орга­нов, представители ряда федераль­ных структур и муниципальных об­разований.

Перед началом основной работы заседания Геннадий Ягубов вручил медаль «За заслуги в развитии за­конодательства в Ставропольском крае» Александру Акимовичу Шия­нову. Сегодня он активно работает в краевой ветеранской организации и Совете старейшин, а ранее являл­ся председателем краевого парла­мента второго созыва, три раза из­бирался депутатом Думы.

Работу заседания депутаты на­чали с изменений в закон, направ­ленный на государственную под­держку развития сельского хозяй­ства, подготовленный профильным комитетом Думы. Теперь документ дополнен направлением по обеспе­чению АПК Ставрополья квалифи­цированными кадрами в форме фи­нансирования дополнительного про­фессионального образования и про­ведения соревнований среди субъ­ектов господдержки. Также преду­смотрено возмещение части затрат организациям, связанным с произ­водством хлопка. Расширен и пере­чень субсидируемой техники, обору­дования и расходных материалов, которые необходимы для развития в крае питомниководства.

Далее законодатели рассмотре­ли вопрос «О внесении изменений в Закон Ставропольского края» О бюджете Ставропольского края на 2016 год». Представляя документ депутатам, заместитель председа­теля ПСК, министр финансов края Лариса Калинченко рассказала, что предложенные корректировки свя­заны с изменением объёма меж­бюджетных трансфертов из феде­рального бюджета, уточнением пла­новых показателей поступлений не­налоговых и налоговых доходов, в том числе — акцизов на ГСМ, из кото­рых формируется дорожный фонд, и акцизов на алкогольную продукцию местных производителей. В расход-ной части казны получили допол­нительную поддержку традиционно приоритетные направления: лекар­ственное обеспечение, социальные выплаты, сельское хозяйство и про­мышленность. Отдельно подчёрки­валось, что эти изменения не при­ведут к дополнительным заимство­ваниям и росту бюджетного дефици­та. В своих выступлениях по вопросу депутаты отметили, что законопро­ект был рассмотрен во всех думских комитетах, где в него были внесе­ны необходимые коррективы. Боль­шинством голосов парламентариев он был принят.

Проголосовали депутаты и за новый вариант закона «О некото­рых вопросах обеспечения оказания гражданам бесплатной юридиче­ской помощи на территории Ставро­польского края». Изменения в доку­мент предусматривают предостав­ление бесплатной юридической по­мощи по вопросам пересмотра ре­зультатов определения кадастровой стоимости недвижимости для нера­ботающих пенсионеров, инвалидов третьей группы, ветеранов боевых действий и иных категорий граждан.

Также приняты изменения в за­конодательство в сфере управле­ния и распоряжения имущественны­ми объектами государственной соб­ственности края. Они направлены на усиление контроля над этим важ­ным процессом со стороны депутат­ского корпуса.

Поддержку законодателей по­лучил и законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионе­ра в Ставропольском крае на 2017 год». Этот документ необходим для определения размеров социальных доплат к пенсиям, предусмотренных федеральным законодательством. В сравнении с текущим годом сумма вырастет на шесть процентов и со­ставит 7975 рублей. Председатель комитета по социальной и моло­дёжной политике, образованию, на­уке, культуре и СМИ Валентина Му­равьёва отметила, что эта величина учитывает реальные возможности бюджета и необходимость выполне­ния социальных обязательств перед пенсионерами.

— Хотелось бы, конечно, боль­ше помочь, но и эта сумма яв­ляется для многих значимой. Зада­ча нашего комитета и Думы — забо­титься о людях, об их здоровье и благополучии. При каждой возмож­ности мы и коллеги по депутатскому корпусу будем это делать, — отмети­ла Валентина Муравьёва.

Управление

по информационной

политике аппарата

правительства СК

(по материалам

пресс-службы Думы СК)