Чем опасна буква «Е»?


В наше время никого не удивишь обилием товара на прилавках. С каждым годом выбор становится всё разнообразнее, а продукты — красочнее, оригинальнее, вкуснее и… неестественнее. Всё благодаря пищевым добавкам, без которых уже невозможно представить современную пищевую индустрию. Они делают вкус насыщеннее и позволяют дольше сохранять свежесть продуктов. Они настолько вошли в повседневный быт, что нас нисколько не смущают кондитерские изделия и йогурты всех цветов радуги. И мало кто читает состав того или иного продукта перед покупкой.

Но все ли добавки одинаково безопасны? Что важно помнить, выбирая тот или иной продукт? Об этом рассказала ведущий специалист-эксперт ТО УРПН по СК в Благодарненском районе Елена Михайловна Попова.

Классификация

Пищевые добавки делят по их основным функциональным классам:

Консерванты (Е200 — Е299) — предохраняют продукты от микро­биологической порчи, продлевая сроки хранения.

Красители (Е100-Е182) — прида­ют определённый цвет.

Усилители вкуса и аромата (Е600 — Е621) — соответственно дела­ют более насыщенными вкус и запах.

Стабилизаторы, эмульгаторы (Е400-Е499) — сохраняют консистен­цию продукта.

Есть ещё регуляторы кислот­ности, (Е500-Е599), пеногасители, разрыхлители, подсластители, глазирующие агенты (Е900-Е999) и другие.

В пищевой промышленности ис­пользуются в основном искусствен­но синтезируемые добавки. Одни из них безвредны и не оказывают на организм негативного влияния, другие — условно безвредны. Третьи признаны опасными для здоровья и жизни человека.

Разрешены к применению

Перечень пищевых добавок, раз­решённых для розничной продажи, указан в Приложении 1 к СанПиН 2.3.2 1293-03. Самые распростра­нённые, встречающиеся в большин­стве продуктов, — это:

красители пищевые: Е 122, Е 163, Е 110, Е 104, Е 142, Е 132, Е 120, Е 160, Е 124, Е 133, Е 131, Е 102;

консерванты: бензоидная кис­лота и её соли: Е 210, Е 211, Е 212, Е 213 и др.;

кислоты: лимонная (Е 330), ук­сусная (Е 260) и др.;

сахарозаменители: аспар­там (E951), ацесульфам калия (E950), аспартам-ацесульфама соль (E962), изомальтит (E953), кси­лит (E967), лактит (E966), мальтит (E965), маннит (E421), неогеспери­дин дигидрохалкон (E959), сахарин и его соли натрия, калия, кальция (E950), сорбит (E420), стевия и сте­виозид (E960), сукралоза (E955), та­уматин (E957), цикламовая кислота и ее соли натрия, кальция (E952), эритрит (E968) и др.;

ароматизаторы: глутаминовая кислота (E620), глутамат натрия (E621), глутамат калия (E622), глу­тамат кальция (E629), гуаниловая кислота (E626), гуанилат натрия (E627), гуанилат калия (E628), гуа­нилат кальция (E629), инозиновая кислота (E630), инозинат натрия (E631), инозинат калия (E632), ино­зинат кальция (E633), 5′-рибонукле­отиды кальция (E634) и 5′-рибону­клеотиды натрия (E635).

Об остальных пищевых добав­ках, прошедших процедуру государ­ственной регистрации и разрешён­ных к использованию, можно узнать на сайте: http://www.crc.ru/.

Поговорим о безопасности

Безвредность даже разрешён­ных к применению добавок относи­тельна, так как у взрослых и детей разный уровень чувствительности к тем или иным веществам и неоди­наковая на них реакция. Для здоро­вья взрослого человека — риск ми­нимальный. Но детскому организ­му могут нанести вред даже такие привычные ингредиенты, как соль, дрожжи, ваниль, имбирь, корица, перец и др.

Посторонние вещества, содержа­щиеся в пищевых продуктах, способ­ны оказывать не только прямое, но и побочное воздействие. Например, некоторые добавки могут связывать витамины или ценные компоненты белка, то есть фактически удалять их из организма. При систематическом употреблении подобных продуктов ребёнок будет испытывать постоян­ную нехватку того или иного необхо­димого элемента. Нельзя исключить и возможность аллергенного дей­ствия чужеродных веществ.

Для большинства компонентов установлены предельно допусти­мые нормы, превышать которые производитель продуктов не имеет права. Но ни один комитет не в си­лах проследить, сколько продуктов или напитков с добавками тот или иной человек даёт своему ребёнку в течение дня, месяца, года.

Возьмём, например, подсла­ститель ксилит (Е967) — использу­ется для замены сахара при про­изводстве кондитерских изделий для больных диабетом и ожирени­ем. Его добавляют в диетические консервы, кондитерские и хлебобу­лочные изделия. Считается, что он не оказывает отрицательного влия­ния на организм, но всё же здоро­вому человеку, а особенно ребён­ку нет необходимости давать про­дукты, содержащие заменитель са­хара. Фруктоза, глюкоза и лактоза безвредны, а вот официально раз­решённые аспартам, цикламат и изомальт вызывают у детских дие­тологов много нареканий. Они сове­туют родителям не рисковать и не покупать малышам продукты с таки­ми добавками.

Из этого списка особо вре­ден сахарин (Е954). Он разрешён лишь в количестве, не превышаю­щем 5 г на 1 кг продукта. Детям до­школьного возраста и подросткам продукты и напитки с сахарином противопоказаны. Осторожнее от­носитесь и к прохладительным на­питкам, в которых содержатся раз­личные подсластители, ароматиза­торы, красители, консерванты. Они совершенно не подходят для до­школьного возраста.

Конечно, ничего страшного не произойдёт, если здоровый ребёнок 6–7 лет за праздничным столом вы­пьет стаканчик газировки, но только в виде исключения. Содержат добавки и соки заводского изготовления. Они не должны быть частыми гостями в вашем доме, особенно если малышу не исполнилось трёх лет.

Что на этикетке?

Покупая продукты, читайте ин­формацию на этикетке, где должны указываться: данные о содержании в использованном сырье пищевых добавок; индекс согласно между­народной цифровой системе (INS), или европейской цифровой систе­ме (Е), или название пищевой до­бавки. Для ароматизаторов долж­но быть указано: «натуральный», «идентичный натуральному» или «искусственный» в зависимости от того, какими они являются; массо­вую долю в продукте тех пищевых добавок, уровень которых нормиру­ется СанПиН.

Помните: в составе молока и кисломолочных продуктов, в муке, крупах, кофе, какао-продуктах, яй­цах, сахаре, питьевой бутилирован­ной воде, сахаре, пастах, фрукто­вых и овощных соках и пряностях не должно быть красителей.

А в молоке, сливочном масле, муке, хлебе, свежем мясе, диетиче­ском и детском питании, пищевых продуктах, обозначенных как «на­туральные» или «свежие», — консер­вантов.

К сожалению, производители да­леко не всегда раскрывают состав добавки, хотя обязаны это делать, согласно требованиям закона о за­щите прав потребителей. О том, что в продукт добавили слишком мно­го посторонних ингредиентов, мож­но судить по следующим призна­кам: вес охлаждённого мясного из­делия с добавками заметно тяже­лее обычного, поскольку они удер­живают влагу (увеличивается от 20 до 70%); на поверхности тушки можно рассмотреть следы от инъ­екций; у тушек птицы чрезмерно на­тянутая кожа и при любых манипу­ляциях раздаётся неестественный хруст; слишком мягкая, желеобраз­ная консистенция мяса; появление мыльного вкуса; вытекание из про­дукта большого количества мутной жидкости. Излюбленным объектом для злоупотреблений комплексны­ми пищевыми добавками являются копчёные мясные деликатесы (кар­бонад, окорок, и т.п.), заморожен­ные тушки птицы, куски мяса, а так­же готовый шашлык.

Глутамат натрия

Глутамат натрия (Е621) на се­годняшний день — одна из самых популярных и массовых пище­вых добавок. Он является усили­телем вкуса и аромата. Продук­ты, содержащие Е621, вызывают привыкание-зависимость, их хочет­ся употреблять снова и снова. Глу­томат натрия, накапливаясь в ор­ганизме, может вызывать тяжёлые аллергические приступы. Согласно техническому регламенту таможен­ного союза «Требования безопасно­сти пищевых добавок, ароматиза­торов и технологических вспомога­тельных средств», его максималь­ный уровень в продукции не должен превышать 10 г/кг. Бесконтрольное применение этой добавки может привести к нежелательным послед­ствиям, особенно у детей.

Выбирайте полезные продукты

Если вы хотите питаться нату­ральной и здоровой пищей, огра­ничьте потребление продуктов с не­естественно яркой окраской (в них содержатся искусственные краси

тели). Всегда внимательно изучай­те этикетку (состав продукта, сроки изготовления и хранения, длитель­ный срок хранения говорит о при­сутствии консервантов). Выбирай­те по возможности не привозные красивые овощи и фрукты, а мест­ные, пусть и менее привлекатель­ные внешне. Приобретайте заморо­женные овощи. Вместо того, чтобы покупать фабричные соки, делай­те их сами. Не перекусывайте чип­сами, готовыми завтраками, супа­ми из пакетика, хот-догами, всевоз­можными бургерами. Откажитесь от консервированных мясных продук­тов, ограничьте потребление колбас и особенно копчёностей, потому что в них традиционно присутствуют ни­траты (Е-251, Е-252) и нитриты (Е-250), которые в большой концен­трации действуют как канцерогены. Особенно внимательными в выборе продуктов должны быть люди, стра­дающие аллергией.

Для самых маленьких детей про­изводятся специальные продук­ты без консервантов, красителей и ароматизаторов. Не пренебрегай­те ими.

Максимально безвредными для человека международной ассоциа­цией здоровья России признаны не­сколько видов добавок. Это добав­ки Е 200, включающие сорбиновую кислоту, которую обычно добавля­ют в замороженные полуфабрика­ты, Е 100 — натуральные красители, изготовленные из растительных ве­ществ, Е 300 — аскорбиновая кисло­та, присутствующая в хлебе, фрук­товых и овощных консервах.

Кроме того, не вредят здоровью Е 326 и Е 440. Е 326 входит в состав плавленых сыров и является солью молочной кислоты, а Е 440 — это на­туральные пищевые волокна, кото­рые получают чаще всего из свёклы и яблок.

 

ОТ РЕДАКЦИИ:

Целенаправленно пройдя по магазинам и изучив этикетки самой по­купаемой пищевой продукции, пришла к выводу, что продуктов, не со­держащих совсем никаких добавок, в продаже очень мало. В основ­ном это кефир и молоко. Даже в детском питании от некоторых про­изводителей присутствуют регуляторы кислотности, а в твёрдых сы­рах — эмульгаторы и стабилизаторы.

А уж йогурты, шоколад, бутербродные плавленные сыры и соси­ски буквально пестрят «ешками». Значит ли это, что все они вредны и должны быть выдворены из холодильника навсегда? Разумеется, нет. Как уже писала Елена Михайловна, вред и польза продукта зависят от количества его потребления. Но в идеале, конечно, лучше свести про­дукты, перенасыщенные добавками, к минимуму, а отправляясь за по­купками, под рукой всегда иметь список нерекомендуемых и опасных для здоровья добавок.

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА