Число жертв ДТП возросло


23 августа состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения администрации Благодарненского муниципального района под председательством первого заместителя главы Благодарненского района А.А. Сошникова.

На повестке дня стояло несколько актуальных вопросов. Начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Благодарненскому району С.И. Корышев доложил о состоянии аварийности за 7 месяцев 2016 года и ме­рах по обеспечению безопасности на дорогах и улично-дорожной сети Благодарненского района.

Анализ аварийности получился неутешительным: за 7 месяцев в районе произошло 29 крупных ДТП, в которых 7 человек погибло и 49 получили ранения разной степени тяжести.

В прошлом году за этот период погибших не было совсем, а травмы получили 37 граждан. Основные причины аварий остались прежними — несоблюдение правил дорожного движения: нарушение скоростного ре­жима, вождение в нетрезвом виде, выезд на полосу встречного движения и др. Сергей Иванович отметил также, что резко возросло число ДТП, случившихся по вине пешеходов. Большинство из них произошло в ве­чернее время, на одежде пешеходов не было светоотражающих элемен­тов, что и привело к трагедии. Он поведал о проводимой профилактиче­ской работе по предупреждению ДТП, но признал, что на сегодняшний день снизить рост аварийности не удаётся.

О состоянии пешеходных переходов улично-дорожной сети Благодарнен­ского района и мерах по их обустройству сообщил заместитель начальни­ка отдела муниципального хозяйства администрации района А.Н. Данилов.

Всего на автодорогах района имеется 107 пешеходных переходов, 21 находится возле образовательных учреждений, 10 — рядом с детскими садами.

В преддверии нового учебного года началась активная работа по их обустройству, но проведённая проверка показала, что 23% переходов пока не соответствуют требованиям государственных стандартов. Ближе к 1 сентября планируется снова проверить их состояние и качество про­ведённых работ.

Заместитель главы администрации г. Благодарного Е.Н. Бородаев рас­сказал, как обустраиваются пешеходные переходы в городе: что уже сде­лано и что ещё предстоит.

Последним заслушали вопрос о мерах по выполнению решения крае­вой межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорож­ного движения от 16 августа 2016 года. Об этом доложил главный специ­алист отдела муниципального хозяйства администрации БМР А.П. Кущ.

По результатам совещания приняты соответствующие решения, на­правленные на устранение выявленных недостатков.

Число

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото из архива АБМР