Читаем Симонова вместе


8 мая в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих им. В.В. Маяковского состоялась торжественная презентация аудиокниги «Читаем Симонова вместе» в рамках краевой акции, посвящённой празднованию 70 летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика Константина Михайловича Симонова.

Инициатором и разработчиком краевой акции выступила Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В.В.Маяковского. Поэзия, проза, мемуары, письма, дневники К.М.Симонова прозвучали в исполнении известных людей города и края, представителей самых разнообразных сфер деятельности, возрастов и социального статуса.

Фестиваль «Журавли»

8 мая Ставропольским региональным отделением Союза российских писателей проведён литературный фестиваль «Журавли», приуроченный к Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками фестиваля стали начинающие поэты в возрасте от шестнадцати до тридцати лет. Отбирали работы для участия в литературном фестивале «Журавли» руководители литературных объединений, студий, поэтических клубов, библиотекари, преподаватели словесности.

По результатам отбора для участия в фестивале приглашены более 30 авторов из разных уголков Ставропольского края.

На этом мероприятии был представлен литературно-музыкальный спектакль «У войны не женское лицо». Он подготовлен Ставропольским литературным центром.

На фестивале также показана фотодокументальная выставка «Победа: лики фронтовые» и тематические работы учащихся художественных школ края «Война. Победа. Память».

Кирилло-Мефодиевские чтения состоялись

20 мая в Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова прошли XIX Кирилло-Мефодиевские чтения, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.

В этом году чтения связаны с двумя памятными датами — 1 200-летием со дня рождения Мефодия, одного из основателей славянской азбуки, и   1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. XIX Кирилло-Мефодиевские чтения объединили учёных и студентов, работников образования и культуры, представителей Ставропольской и Невинномысской епархии и читателей.

Литературный вечер

29 мая в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке   им. М.Ю. Лермонтова состоялся литературный вечер «Мой Табасаран», участники которого смогли познакомиться с творчеством табасаранского народа, обратиться к произведениям на табасаранском языке, услышать выступления учёных, встретиться с дагестанскими писателями и поэтами.

В Год литературы культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и Ставропольское региональное отделение Союза писателей России выступили инициаторами проведения Дней дагестанской литературы на Ставрополье.

До конца года предусмотрена организация литературных встреч и вечеров, читательских конференций, презентаций новых книг писателей Дагестана.

Открыта новая выставка

29 мая Ставропольский краевой музей изобразительных искусств открыл выставку «Живой союз искусств и слова», посвящённую Году литературы.

Это новый вариант постоянно действующей экспозиции «Золотая коллекция», который включил в себя произведения живописи, графики, скульптуры, прикладного творчества отечественных и зарубежных мастеров XVIII и 1-й половины ХХ века. Уникальные музейные предметы, книжные издания, в том числе редкие, дают возможность проследить развитие и стилистические преобразования литературного слова и изображения.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей самого разного возраста, в том числе и на помощь в освоении образовательных программ студентами и школьниками.

Читаем Симонова вместе