Что с домом?


Уже долгое время не могу продать квартиру, расположенную в доме №35 по улице Вокзальной города Благодарного. Как только потенциаль­ные покупатели узнают, в каком доме находится квартира, сразу отказы­ваются от приобретения, говорят: «дом треснутый».

В связи с этим, хотелось получить ответ из городской администрации на вопрос: В каком техническом состоянии на сегодняшний день нахо­дится указанный выше дом?

Иван САВЕЛЬЕВ

Отвечает Дмитрий ТОРМОСОВ, глава города Благодарного:

— Многоквартирный дом в городе Благодарном по улице Вокзаль­ной, № 35 по состоянию на 1 января 2016 года не признан аварий­ным. Кроме того, данный объект включён в региональную программу ка­питального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Когда будет вода?

В нашем доме вот уже 40 лет нет воды, точнее, должного давления. Ни посуду помыть, ни искупаться. Газовые водонагревательные колонки не загораются. Водники ссылаются на негодные трубы. Но я уверен, что причина в другом — закрыта заслонка в резервуаре. Когда в нашем доме будет нормальное давление воды в водопроводе?

Виктор ДЬЯЧЕНКО,

с. Бурлацкое, ул. Комсомольская, 4/2

Отвечает Сергей КОВТУНОВ, директор филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — Благодарненский «Межрайводоканал»:

— По обращениям В.Г. Дьяченко сотрудники филиала ГУП СК «Став­рополькрайводоканал» — Благодарненский «Межрайводоканал» не­однократно, в том числе с участием представителя сельской администра­ции, производили замер давления в разводящей сети улицы Комсомоль­ской в точке присоединения домовладения № 4/2. Фактическое давле­ние составляло от 1,5 до 1,7 атмосфер, что превышает требования СП 31.13330.2012. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84* (п. 5.11. Минимальный свободный напор в сети водопровода населённого пункта при максимальном хозяйственно-питьевом водопотреблении на вводе в здание над поверхностью земли должен приниматься при одноэтажной застройке не менее 10 метров, при большей этажности на каждый этаж следует добавлять 4 метра).

Кроме того, опросив абонентов, проживающих в непосредственной близости от домовладения № 4/2, сотрудники предприятия убедились, что информация, предоставленная в жалобе, не соответствует действи­тельности, так как нареканий по стабильности водоснабжения и жалоб на перепады давления воды в системе от соседей не поступило.

Подготовил Вячеслав КАМСКИЙ