Что следует делать в саду и огороде в марте?


 К концу февраля начинается первое движение в саду, ведь уже скоро весна, потому пора готовить себя и свою землю к приближающимся весенним работам.

 Вообще, март — это один из наиболее активных месяцев в году, посколь­ку именно ранней весной закладывается почти половина буду­щего урожая. Следует приступить к таким работам, как подготовка зем­ли: рыхление, вскопка, мульчирова­ние; обрезка старых и замёрзших ве­ток на деревьях и кустарниках; вы­сев рассады.

Рассмотрим более внимательно эти работы в соответствии с тем, что рекомендует календарь садовода на март 2015 года.

Как и в каждом году, март начина­ется с проведения подготовки зем­ли к посеву. В первых числах месяца следует заняться вспашкой, рыхле­нием почвы, а также уничтожением вредителей. В этот период не следу­ет осуществлять посев и посадку.

Начиная с 4-го числа, можно при­ступать к посеву. В это время Луна находится в созвездии Тельца, по­тому лунный календарь садовода на март рекомендует начинать по­сев капусты и салата, а также обрез­ку деревьев. В это время надо сре­зать все высохшие, замёрзшие и мёртвые ветки с деревьев, тем са­мым обеспечивая их лучшее распу­скание и оживание. Лучшим выхо­дом станет сжигание таких старых веток, чтобы сохранившиеся под ко­рой личинки не напали на молодые деревья в саду.

Начиная с 7-го числа, следует приступить к удалению побегов, про­должить рыхление почвы, её муль­чирование. Также хорошо начинать подготовку земли к созданию газо­нов. Деревья нужно окуривать – так ведётся в этот период борьба с ли­чинками вредителей, перезимовав­ших в коре. Также окуривание помо­гает для предотвращения замерза­ния деревьев, проснувшихся после зимних холодов, и готовых раскрыть первые почки.

С 9-го числа, когда Луна будет на­ходиться в Раке, советуем начинать посев для получения рассады та­ких овощей, как огурцы, перец, капу­ста. На грядки открытого грунта мож­но высевать раннюю зелень: шпи­нат, петрушку, укроп и ревень. Если зелень ещё и прикрыть прозрачной плёнкой, то самую раннюю зелень можно будет скоро употреблять в пищу.

С 12-го числа Луна переходит во Льва, и в этот период (с 12 по 16 мар­та) не следует производить пересад­ку деревьев и различных кустарни­ков, а также сеять на семена. Про­должается подготовка земли: рыхле­ние, вспахивание, мульчирование.

Начиная с 17-го марта, когда Луна переходит в Весы, следует при­ступить к посадке таких культур, как картофель, редис и репа.

К 19-му марта посадка картофе­ля заканчивается, однако можно продолжать сажать остальные клуб­невые культуры. Продолжается при­вивка и обрезка кустов и деревьев, полив и рыхление почвы с парал­лельным уничтожением вредителей.

21-го марта, при Луне в Стрель­це, следует с осторожностью выпол­нять садоводческие работы. Про­должается работа с почвой – рых­ление, культивация, подкормка и по­лив.

Начиная с 28-го числа, следует приступить к посадке сельдерея, лу­ковичных, редиса, а также подрос­шей рассады в грунт. Продолжается до конца месяца обрезка деревьев, уничтожение вредителей, а также культивационные работы на земле.

Петуния: яркость красок и цветения

Её стихия — вазы и кашпо. Не надо ей обильные поливы… Побеги могут быть спадающим жабо, На клумбах красок смесь и переливы.

Петуния — чрезвычайно популярное у садоводов растение. Она не слож­на при выращивании и при уходе не требовательна. И из крохотного семеч­ка в домашних условиях можно вырастить достаточно крупный зелёный ку­стик с мощной корневой системой, весь осыпанный яркими цветами. Селек­ционеры вывели множество сортов этого растения. Цветки петунии могут быть крупными, помельче, похожими на колокольчик, или напоминающими махровые розочки. Петуния бывает кустовой, ампельной, растёт на откры­том грунте и в балконных ящичках. Ею можно украсить дворик, сад, фасад дома, просто балкон, и везде её цветы будут радовать вас своим красивым ярким цветением. Обычно растение выращивают через рассаду.

Как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях, чтобы летом можно было любоваться её обильным цветением?

Ёмкости для грунта

Лучшими материалами для ёмко­стей являются дерево, пластмасса, керамика. Ёмкости должны иметь дренажные отверстия для оттока лишней воды, так как рассада пету­нии может не перенести излишней влажности.

Для рассады хорошо подходят контейнеры из-под пищевых продук­тов с крышкой, пластиковые стакан­чики из-под йогуртов, детских тво­рожков и т.д. Некоторые садово­ды используют для посева семян яичную скорлупу или специальные ячейки для яиц.

Какой грунт необходим?

Вырастить хорошую рассаду пе­тунии и получить здоровые жизне­способные растения можно в лёг­ком, слегка кисловатом грунте. Он должен состоять, помимо почвы, из мелкого песка, органики, кусочков торфа.

Как выращивать цветы петунии?

Как мы уже говорили, самый распространённый метод выра­щивания растения — через расса­ду. Однако ампельные сорта лучше размножать черенкованием. Про­стые, неприхотливые сорта мож­но высеивать на постоянное место прямо в подготовленный грунт. Но самые красивые, гибридные, мах­ровые сорта растения нужно выра­щивать через рассаду. Лучшее вре­мя для этого — конец зимы.

Семена растения очень мелкие, напоминающие маковые зёрнышки. Их следует равномерно распреде­лить по ёмкости. Для этого высыпь­те их равномерно на белый лист бу­маги. Смочите водой кончик дере­вянной зубочистки, аккуратно под­хватывайте им семечко, а сухим кончиком другой зубочистки стряхи­вайте по грунту. После заполнения семенами ящичка полейте поверх­ность грунта из пульверизатора. Лучше пользоваться мягкой или та­лой водой комнатной температуры.

Будьте внимательны! Семена не следует присыпать почвой, доста­точно слегка вдавить их к ней. По­сле посадки и полива ящичек на­кройте стеклом или полиэтиленом, закройте крышкой, поместите в тёп-лое место (около 25-27 градусов).

Освещение, полив рассады

Чтобы правильно растить расса­ду петунии дома, нужно следить за температурой воздуха, влажностью, освещённостью. Для прорастания се­мян необходимы влага и тепло, а для всходов обязательно нужен свет. Ког­да мы с вами посеяли семена в конце зимы, естественное освещение в этот период достаточно скудное, поэтому семена лучше всего дополнительно освещать.

После появления первых всхо­дов (на 2-3 недели после посадки) ящички с ними поместите на свет, при этом следует уменьшить темпе­ратуру воздуха до 16-18º С. Рассаду цветка петунии нужно поливать пер­вое время не менее 2 раз за день, но не обильно. Не допускайте появ­ления конденсата на листьях, рас­тение его не переносит. После появ­ления третьей пары настоящих ли­стьев следует провести пикирова­ние рассады — пересадите каждое молодое растение по отдельным подготовленным ёмкостям. Если корни рассады слишком длинные, укоротите их. Нужно сделать так, чтобы при пересаживании растения они не загибались. После пересадки рассаду обильно полейте, а затем притените. Так молодые растения легче перенесут пересадку. После того, как растения приживутся, по­лейте их раствором для предотвра­щения появления «чёрной ножки».

Для того чтобы вырастить пету­нии, нужно набраться терпения. Раз­вивается рассада довольно медлен­но. Только через три месяца регу­лярного ухода молодые растения го­товы к посадке в открытый грунт. Но до этого момента не забывайте ре­гулярно поливать растения петунии, подкармливайте ростки удобрения­ми один раз за 2 недели, обеспечи­вайте температурный режим и осве­щение. Это обязательные условия, необходимые для того, чтобы вырас­тить из семян эти красивейшие цве­ты дома. Успехов вам в вашем деле!

Февральские Советы

 Возобновляем побелку. Фев­ральские оттепели для сада даже гораздо хуже, чем морозы. Уже хорошо греющее солнце может нагревать кору деревьев до ожо­гов. Поэтому было бы хорошо в один из тёплых дней, когда мороз не превышает 5ºС, побелить пло­довые деревья.

Если же на ваших деревьях поселились мхи и лишайники, то хорошо было бы опрыснуть из­вестковым раствором всю кро­ну. Готовят его так: 2,5 кг изве­сти, 300 г медного купороса или 500 г железного купороса на вед-ро воды.

Если вы ещё не запланиро­вали, что будете сажать в насту­пающем сезоне, и не закупили необходимые семена, то поспе­шите это сделать в феврале.

Не забываем регулярно осматривать хранящиеся овощи. Удаляем загнившие или пересох-шие. У картофеля необходимо об­рывать ростки. В конце месяца со­рта раннего картофеля уже можно закладывать на яровизацию.

Клубни, корневища и луко­вицы цветов, хранящихся до вес­ны, также не перестаём перио­дически осматривать. И если за­метили повреждение, возьми­те бритву и удалите это место. Ранку надо замазать зелёнкой или присыпать древесной золой. Если нет дома золы, то можно использовать вместо неё измель­чённую таблетку активированно­го угля.

Обязательно надо посеять на рассаду семена ремонтантной клубники, так как если мы сдела­ем это позже, то рассада уже не успеет к посадке на грядку на­брать силу и в этом году плодо­ношения не будет.

Также в феврале пора при­ступать к посеву семян на расса­ду тех растений, которые будут выращиваться в теплицах.

В первую очередь желательно посеять такие культуры, как ба­клажаны, перцы, лук-чернушку, корневой сельдерей.

Также можно уже посеять и семена высокорослых томатов.

Рассада этих растений должна иметь следующий возраст перед посадкой: перцев и баклажанов — не менее 50-60 дней, сельдерея — 70-80 дней, лука-чернушки — 60 дней, помидоров — 50-60 дней.

Некоторые цветочные куль­туры, выращиваемые через рас­саду, тоже уже пора высевать. В этом месяце следует посеять клубневую бегонию, гелиотроп, гвоздику Шабо, бегонию вечноц­ветущую, бальзамины, цинера­рию.

 

 Страницу подготовила Евгения ХОЛЯВКО