Что случилось «У дороги»?


Прокуратурой Благодарненского района проводится проверка по факту массовой драки между лицами различных национальностей, произошедшей в г. Благодарном в ночь с 12 на 13 июля в кафе «У дороги».

17 июля о данном факте стало известно в прокуратуре района.

Установлено, что в драке принимали участие около 20 человек раз­личных национальностей (туркмены, дагестанцы, русские, армяне).

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требо­ваний уголовно-процессуального законодательства в деятельности ОМВД России по Благодарненскому району, а именно: отделом поли­ции не приняты необходимые меры, направленные на установление события случившегося инцидента, допущена волокита, выявлен факт укрытия сотрудниками полиции преступлений, совершённых из хули­ганских побуждений в указанную ночь.

В связи с этим, прокуратурой района в рамках материала провер­ки, проводимой в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в ОМВД России по Благодарненскому району, внесено требование о незамедлительном устранении выявленных недостатков и возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, а также проведении неотложных следственных действий, в том числе по установлению всех очевидцев, свидетелей и потерпевших, их освидетельствованию и др.

Работники полиции неверно квалифицировали факт избиения бар­мена кафе «У дороги» гражданки Ш. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, материал проверки по которому направлен по подследственности в мировой суд.

В настоящее время материал проверки истребован прокуратурой района из мирового суда для отмены постановления и передачи его по подследственности для возбуждения уголовного дела по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

По данному факту прокуратурой проводится общенадзорная про­верка деятельности ОМВД России по Благодарненскому району, ад­министраций Благодарненского муниципального района, г. Благодар­ный и а. Эдельбай в части соблюдения норм законодательства в сфере межнациональных взаимоотношений. Кроме того, начата проверка деятельности кафе «У дороги» в части организации общественного питания и распространения алкогольной продукции и др.

По результатам проверки будут приняты акты прокурорского реа­гирования.

Материал проверки по данному факту стоит в прокуратуре района на особом контроле.