Что високосный год готовит?


Наступивший 2016, год Огненной Обезьяны, подарит нам один дополнительный день, поскольку является високосным. Но такому подарку порадуется далеко не каждый — слишком много неприятных ассоциаций он вызывает.

Всем известно, что полный обо­рот Земля вокруг Солнца делает за 365 дней 6 часов и 9 минут, которые за 4 года набегают на лишние сут­ки — 29 февраля. Но несмотря на на­учные обоснования, с високосным годом связано множество поверий и примет. Бытует мнение, что с его приходом во всём мире увеличива­ется число катастроф, наводнений, пожаров, землетрясений, а людей преследуют многочисленные болез­ни и даже смерть.

Что же это — выводы, основан­ные на реальных фактах или обыч­ные суеверия, не имеющие под со­бой веских оснований? Попробуем разобраться при помощи статисти­ческих данных.

Чем запомнились високосные

Сказать, что високосные годы протекают исключительно гладко, нельзя. Вот список некоторых из­вестных трагических случаев, кото­рыми они отмечены:

Не вписываются в теорию

Да, статистика не самая по­зитивная, но ведь на привычные 365-дневные годы пришлось гораз­до большее число катастроф и не­гативных событий. Например, круп­нейшие войны не вписываются в теорию «страшных лет». Среди дат начала военных действий есть только одна високосная: 1812 г. — война с Наполеоном.

Годы революций 1905 и 1917 и год начала Второй мировой вой­ны (1939), безусловно, очень тяжё­лые для всей Европы, високосны­ми не были, как и 1941. Взрыв на Чернобыльской АЭС (1986 г.); уни­чтожение Всемирного торгового центра в Нью-Йорке (2001-й); цуна­ми в Японии с последующий авари­ей на АЭС «Фукусима» (2011); ката­строфа A321 над Синайским полуо­стровом (2015) также пришлись на обычные годы…

Почему-то говоря о високосных годах, никто не вспоминает о пози­тивных событиях, а ведь они тоже имели место быть. Например, висо­косный 1956 год, как и наступивший 2016, был годом Огненной Обезья­ны. Именно с него началась знаме­нитая «оттепель», когда советский народ впервые глотнул свободы.

Всё в наших руках

Таким образом, статистика опа­сения не подтверждает, а психоло­ги сходятся во мнении, что утверж­дения о роковом и непременно нега­тивном влиянии високосного года не более, чем суеверия. Трагические события периодически происходят везде — такова жизнь. Если они вы­падают на високосный год, об этом говорят, если нет — просто забыва­ют. Но ожидание несчастий само по себе может «притянуть» негатив. Недаром с человеком часто случает­ся именно то, чего он боится. Сле­довательно, всё зависит от нашего настроя, а не от количества дней в году.

Дабы не быть голословной, я пролистала подшивки «БВ» за 2000, 2004, 2008 и 2012 годы. Ниче­го сверхэкстраординарного в них не обнаружилось: проблем, криминала, случаев разбушевавшейся стихии не больше и не меньше, чем в лю­бые другие годы. Даже смертность и рождаемость держатся примерно на одном уровне и далеко не всегда ухудшение показателей приходит­ся на високосные годы. Например, в високосном 2012 году в районе умерло 857 человек, родилось — 800, а в предшествующем ему 2011 умер­ших было — 871, родившихся — 793.

В процессе подготовки матери­ала мы провели опрос на нашей страничке в «Одноклассниках», чтобы выяснить, как жители района относятся к связанным с високос­ными годами приметам. Приятно от­метить, что подавляющее большин­ство полагаются не на суеверия, а на собственные силы и твёрдо уве­рены, что всё зависит от них самих, а не от дат календаря.

Андрей Ц.:

— Хоть верь, хоть не верь — пока сами люди не изменятся, ничего не поменяется.

Ольга С.:

— Если чему-то суждено случить­ся, оно случится независимо от года или дня. Верю, что всё будет хоро­шо, главное, что любимые и родные люди живы и здоровы.

Диана Г.:

— Тут от года ничего не зависит, всё зависит только от самих людей.

Елена К.:

— Я в неудачу високосного года и число 13 точно не верю. Для меня они, наоборот, очень даже счастли­вые. В 2008 и в 2016 выиграла кон­курс «Учитель года», причём в 2008 в списке конкурсантов была под 13 номером. Так что в себя надо ве­рить, а не в суеверия!

Дарья Б.:

— Я, если честно, не верю в при­меты. Для меня этот год будет са­мым лучшим и запоминающимся.

Светлана Б.:

— И для меня число 13 счастливое, я родилась 13 в пятницу — и всё хо­рошо. Мне это нисколько не мешает, ничего плохого не замечала, соглас­на с Еленой — нужно просто жить!

Наталья Т.:

— У меня сын служит в армии. В этом году жду его домой и твёрдо знаю, что у него всё будет хорошо!

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА

По материалам

Интернет-ресурсов

1556 г. — в китайских провинциях Шэньси и Хэнань произошло земле­трясение, унёсшее 830 000 жизней;

1896 г. — в результате цунами на японских островах погибло 27 000 человек;

1908 г. — в Сибири упал Тунгус­ский метеорит;

1912 г. — затонул «Титаник»;

1948 г. — землетрясение в Ашха­баде (110 000 погибших);

1960 г. — в Чили произошло сильнейшее по магнитуде (8,5 балла) за всю историю человече­ства землетрясение;

1976 г. — землетрясение в Вос­точном Китае (750 000 погибших);

1988 г. — землетрясение в Арме­нии (23 000 погибших);

2000 г. — под Парижем разбил­ся авиалайнер «Конкорд», до тех пор считавшийся самым безо­пасным, в России произошёл те­ракт возле станции метро «Пуш­кинская» и погибла подлодка «Курск»;

2004 г. — взрыв в московском метро на станции «Автозавод­ская»; трагедия в Беслане;

2008 г. — война в Южной Осетии.