Чтобы цены не «кусались»


В Москве состоялось очередное заседание экспертного Совета по экономической политике и взаимодействию России, ЕврАзЭс и ВТО в сфере АПК, действующего при комитете Госдумы РФ по экономи­ческой политике, инновационному развитию и предпринимательству. Вёл заседание заместитель председателя Совета Юрий Кацнельсон.

Ставропольский край в Совете представляют руководитель Юж­ной гильдии пекарей, кондитеров и индустрии гостеприимства, док­тор наук, профессор Ирина Лякишева и депутат Думы Ставропольско­го края Елена Бондаренко.

Главным в обсуждении стал вопрос сдерживания розничных цен на продукты питания.

Юрий Кацнельсон отметил положительный опыт Ставропольского края, приведя в пример сферу хлебопечения:

— На Ставрополье зарегистрировано более 300 субъектов хлебопе­чения и кондитерского дела, что является неплохим показателем, если сравнивать с ситуацией в целом по России. Местные предпринимате­ли, а хлебопечение — это, прежде всего, малый и средний бизнес, ори­ентированы на инновации.

В шести районах края проходят праздники хлеба — руководители районов понимают важность таких мероприятий для развития бизне­са, ведь это не просто хлебные ярмарки, а ещё и обсуждение непо­средственно на местах актуальных вопросов развития отрасли. Сред­няя цена на хлеб в Ставропольском крае — одна из самых низких в СКФО.

Ирина Лякишева проинформировала членов Совета о мерах, пред­принимаемых на Ставрополье. Она подчеркнула, что правительством края установлены предельные размеры торговых надбавок (не более 10% к оптово-отпускной цене) на 11 наименований социально зна­чимых продовольственных товаров, проводится оперативный мони­торинг цен. С организациями розничной торговли, работающими на территории региона, заключено более 60 соглашений о взаимодей­ствии и социально-экономическом сотрудничестве.

Краевой властью совместно с предприятиями пищевой, перераба­тывающей промышленности и торговыми организациями в рамках информационно-маркетингового проекта «Покупай ставропольское!» ведётся работа по продвижению местной продукции и повышению её конкурентоспособности. Проводятся сельскохозяйственные ярмар­ки «Овощи к подъезду» и ярмарки выходного дня, на которых пред­ставлен широкий ассортимент продовольственных товаров по ценам, ниже средних рыночных. В крае действует 217 площадок для проведе­ния ярмарок, только за 2014 год их проведено более 500.

— На ярмарках торговлю сельскохозяйственной продукцией, про­довольственными товарами и товарами народного потребления ведут непосредственно производители. Это составляет конкуренцию торго­вым сетям и позволяет ставропольчанам приобретать товары по более низким ценам, — подчеркнула Елена Бондаренко, являющаяся одним из инициаторов проекта «Покупай ставропольское!».

Чтобы цены

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы Думы СК)