Чтобы не заболеть туляремией


В Ставропольском крае 18 административных территорий являют­ся энзоотичными по туляремии, то есть в них ранее уже отмечались случаи заболеваемости туляремией среди диких животных.

Это соз­даёт высокий риск для заражения людей, особенно в охотничий сезон и в зимний период, когда грызуны мигрируют в населённые пункты.

В прошлом году в крае случаи туляремии не регистрировались, од­нако в январе 2017 года в медицинские организации стали обращать­ся жители края с её клиническими проявлениями.

По данным отдела мониторинга природно-очаговых и особо опас­ных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае, из-за благоприятных погодных условий в летне-осенний пери­од прошлого года значительно увеличилась численность мелких мле­копитающих, что может привести к развитию эпизоотий туляремии и стать источником заражения населения. Как правило, на фоне заболе­ваемости грызунов к туляремийному эпизоотическому процессу под­ключаются зайцы.

Люди заражаются туляремией, при разделке зайцев, при прямом контакте с грызунами, а также через загрязнённые ими термически не обработанные продукты питания и питьевую воду. Особенно часто на­копителем и источником инфекции становятся фрукты и овощи, хра­нимые в подвалах, где присутствуют грызуны, а также колодезная или родниковая вода.

Для профилактики данного заболевания территориальный отдел управления Роспотребнадзора по СК в Благодарненском районе ре­комендует:

сельскохозяйственным предприятиям и предприятиям, эксплуати­рующим водопроводные и водозаборные сооружения, активно прово­дить дератизационные мероприятия как на объектах, так и на приле­гающей территории; населению не употреблять сырую воду из род­ников и колодцев; жителям в сельской местности контролировать на­личие грызунов в домовладении, своевременно уничтожать и никогда не брать их незащищёнными руками. А при проведении уборки в по­мещениях, где имеются грызуны, применять маску или респиратор, защищающие органы дыхания; охотникам и членам их семей, при­нимающим участие в разделке зайцев, рекомендуется обращаться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства для про­ведения иммунизации против туляремии до начала охотничьего сезо­на, а при отсутствии прививок соблюдать меры безопасности и не до­пускать контакта открытых участков кожи с тушками животных, и в процессе их разделки использовать перчатки.

Ольга КРИВОРУЧКО,

начальник территориального отдела