«Чтобы развивать, нужно понимать «для чего?»


Очередное заседание прошло в комитете Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству во главе с Петром Марченко.

В обсуждении вопросов при­няли участие заместите­ли председателя краевой Думы Александр Кузьмин и Виктор Лозовой, депутаты Василий Бонда­рев, Алексей Гоноченко, Олег Гу­бенко, Юрий Ивахник, Алексей Зав-городнев, Сергей Чурсинов, Сергей Шевелев, Людмила Кузякова, пред­ставители министерств и ведомств края, образовательных организа­ций, казачества.

Депутаты рассмотрели измене­ния в бюджет края на текущий год, которыми предложено увеличить объём доходов и расходов. Что ка­сается курируемых комитетом от­раслей, то предполагается увели­чение ассигнований на реализацию государственных программ «Разви­тие ЖКХ, защита населения и тер­ритории от ЧС», «Межнациональ­ные отношения, профилактика тер­роризма и поддержка казачества», «Развитие транспортной системы и обеспечения безопасности дорож­ного движения». Заслушав инфор­мацию о каждом направлении и за­дав уточняющие вопросы, парла­ментарии поддержали предложен­ные поправки к внесению на июль­ское заседание Думы.

Также были одобрены сразу два законопроекта, предлагающие кор­ректировки в краевой закон «Об ад­министративных правонарушениях в Ставропольском крае». Пер­вый из них касается уточнения по­рядка возбуждения административ­ных дел за уклонение от уплаты ад­министративных штрафов, вторым предлагается наделить органы ис­полнительной власти края полно­мочиями по составлению админи­стративных протоколов, в отноше­нии граждан, посягающих на обще­ственный порядок и безопасность.

Заинтересованную дискуссию вызвала информация о состоянии и развитии в регионе кадетского об­разования, в ходе которой Людми­ла Кузякова, Олег Губенко, Юрий Ивахник обратили внимание на наи­более острые проблемы: недоста­точное количество учебников и об­разовательной литературы, дефи­цит профессиональных кадров, в том числе офицерских, прекраще­ние финансирования инновацион­ных площадок.

Акцент был сделан и на затя­нувшемся строительстве кадетско­го корпуса в городе Будённовске. В результате отсутствия необходимых финансовых средств до сих пор не введено в эксплуатацию общежи­тие для курсантов, что лишает воз­можности круглосуточного пребы­вания воспитанников.

После изменений, внесённых в федеральное законодательство, определённые проблемы стали ис­пытывать и школы, где работают ка­зачьи кадетские классы. Возмож­ность их закрытия очень волнует учеников и родителей, которые оце­нили важность и пользу подобно­го образования. Пётр Марченко от­метил, что ситуация находится на контроле у двух думских комитетов и совместными усилиями всех вет­вей власти и казачества будет най­дено приемлемое решение.

Олег Губенко выразил общее мнение, что кадетское образование в крае пока развивается «хаотично и бессистемно», и только общее пони­мание важности этого процесса, объ­единение заинтересованных сторон даст положительные результаты.

Глава думского комитета так­же обратил внимание на необходи­мость ознакомления с опытом со­седних регионов, которым удалось достичь успехов в развитии кадет­ского образования.

Чтобы

Управление

по информационной

политике аппарата

правительства

Ставропольского края

(по материалам

пресс-службы Думы СК)