Чёрная вода Андреевского пруда


Спасатели ПАСС СК достали из Андреевского пруда утонувшего накануне молодого парня.

Лето в самом разгаре, и люди, повинуясь стремлению освежиться в прохладной воде, смело шагают в чёрные омуты неорганизованных мест купания. Раз за разом население края посещает подобные пруды, озера и каналы, игнорируя собственную безопасность. И даже смер­тельные случаи в указанных водоёмах не останавливают отчаянный ставропольский народ.

Одним из таких мест, помеченных чёрной меткой смерти, является Андреевский пруд города Благодарный. Второй год подряд здесь с за­видной регулярностью происходят несчастья и гибнут люди. Вот и в этот вторник, 2 августа, трагедии избежать не удалось. Купаясь в во­дах злополучного пруда, 17-летний парень начал тонуть. Его товари­щи слишком поздно заметили лихорадочные движения приятеля и, не успев до него добраться, потеряли из виду пловца, скрывшегося под толщами воды.

На поиски благодарненца отправилась водолазная группа ПАСС СК из села Левокумское. Она проделала путь в 140 километров и, до­бравшись к месту происшествия, немедленно приступила к проведе­нию работ. Медлить было нельзя — наступали сумерки.

— В течение 25 минут водолаз осматривал грунт водоёма. Поиск дал результат — в десяти метрах от берега было найдено тело и из­влечено на поверхность, — поделился информацией руководитель спаса­телей ПАСС СК из Левокумского Александр Багнов. — Это вторая жерт­ва Андреевского пруда за этот год. В конце июня в этом же месте уто­нул 35-летний мужчина. Мы также выезжали на поиски погибшего. И ни в этот, ни в тот разы никто не успел прийти на помощь несчастным.

Следует напомнить, что данный водоём не предназначен для плава­ния. На его берегу стоят запрещающие знаки, дно не очищено, нет ни спасателей, ни медиков, которые смогли бы оперативно сработать и не дать людям погибнуть. Однако народ не признаёт запретов и продол­жает идти к манящей прохладе, желая освежиться и сыграть со смер­тью в рулетку.

Пресс-служба ГКУ «Противопожарная

и аварийно-спасательная служба

Ставропольского края»