Чёрствые люди


Уважаемая редакция! Расскажу о чудовищном примере человеческого равнодушия, чёрствости и неуважения к людям старшего поколения.

Моей соседке, Марии Васильевне Мигуновой, 83 года, живёт одна. Она является тружеником тыла, ветераном труда. С наступлением хо­лодов люди включили газовые котлы, в домах стало тепло. А у сосед­ки в хате холодина, потому что некому зажечь газовый котёл. Соседи тоже все люди пожилые, немощные. Вот и решили мы с ней обратить­ся за помощью в горгаз.

23 октября позвонили по телефону в аварийную службу предприя­тия. Нам ответили, что не обязаны выполнять подобного рода заявки, но, если будут проезжать мимо — заедут. Спустя какое-то время при­ехали… Здоровый мужик и такая же женщина. Прямо с порога заяви­ли: «Платите 600 рублей — и будем смотреть!»

Мы им объяснили, что котёл ежегодно проходит техническое об­служивание, находится в исправном состоянии. Нужно просто его за­жечь. В ответ услышали, что им по инструкции зажигать котлы не положено?! Так и уехали. А пожилая женщина осталась снова в хо­лодном доме. Потом, не задавая лишних вопросов, котёл зажёг слу­чайный прохожий.

После всего увиденного и пережитого хочется спросить: «Неужели Мария Васильевна заслуживает такого к ней отношения? В годы вой-ны она ещё ребёнком самоотверженно трудилась в колхозе, нянчила детей колхозников, носила воду трактористам, собирала хлопок… И после войны много лет работала в сельском хозяйстве. Это ж вам не спичку зажечь, доблестные работники ОАО «Благодарненскрайгаз»! Как можно со старого, больного человека брать за это 600 рублей? Не­ужели люди совсем озверели?..

Евгения РОТЕНКО,

г.Благодарный