Cтаврополье готовится к новому учебному году


В школах Ставрополья идёт подготовка к началу учебного года. К проверке образовательных учреждений подключены МЧС, Роспо­требнадзор, другие службы.

На 8 августа 99 школ и детских садов уже получили положитель­ные заключения. Приёмка в целом завершится до конца этого месяца.

Об этом на еженедельном плановом совещании членов краевого правительства и руководителей органов краевой исполнительной вла­сти сообщила заместитель председателя краевого правительства Ири­на Кувалдина.

Как прозвучало, также в крае начата реализация проекта «детский спорт», в рамках которого будут отремонтированы спортивные залы в 26 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности. На эти цели выделено более 53 миллионов рублей из фе­дерального и краевого бюджетов.

Вместе с тем, губернатор Владимир Владимиров потребовал уде­лить особое внимание вопросам санитарно-гигиенического благопо­лучия детских учреждений, включая летние лагеря отдыха. Поводом для тревоги стала установившаяся жаркая погода и случаи тяжёлых кишечных инфекций у детей, зафиксированные в отдельных регио­нах страны.

Уже сегодня в крае начаты дополнительные межведомственные об­следования всех пищеблоков образовательных учреждений, их работ­ников.

Малый и средний бизнес края — не в должниках

Ставрополье показало один из самых низких уровней просрочен­ной кредитной задолженности малого и среднего бизнеса по итогам общероссийского рейтинга. В мае 2016 года этот показатель в регионе составил 9 процентов от общего объёма кредитования.

По этому результату Ставрополье находится в уверенном положи­тельном отрыве от соседнего Краснодарского края, где доля просроч­ки МСП составила больше 19 процентов, опередив практически все регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, усту­пив лишь Адыгее. Самый высокий уровень просроченной задолжен­ности МСП — в Ингушетии, где доля просрочки бизнеса составляет более 87 процентов от общего объёма кредитования. Самый низкий показатель — в Чукотском автономном округе (2,4 процента).

— Кредитование малого и среднего бизнеса выступает в качестве своеобразного индикатора социально-экономического состояния регионов. В нашем крае отмечается сравнительно низкий показатель просрочки в сегменте МСП. Это говорит о том, что предприниматели адекватно оценивают свои риски и не готовы брать на себя непосиль­ные обязательства, — комментирует сложившуюся ситуацию первый заместитель министра экономического развития Ставрополья Елена Кильпа.

По её словам, в то же время, это свидетельствует и о низкой доступ­ности кредитных средств для бизнеса. Банки декларируют снижение процентных ставок для МСП, однако самый нижний предел едва ли доступен малому бизнесу. Зачастую на деле они не проходят либо по отчётности, либо по виду деятельности на низкую процентную став­ку. К тому же на общей стоимости заёмных средств отражаются также и скрытые комиссии, и другие виды дополнительных расходов, свя­занных с обслуживанием кредита.

Отметим, для того, чтобы обеспечить доступ предприятий к заём­ным ресурсам, на протяжении двух предыдущих лет минэкономразви­тия края предоставляло субсидии на возмещение части затрат, связан­ных с уплатой процентов по кредитам, привлечённым в российских банках. Эта мера позволила предпринимателям региона обеспечить рост объёма инвестиций в основной капитал более чем на 300 млн. ру­блей и увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней поч­ти на 40 млн. рублей.

СТАВРОПОЛЬЕ ТК «Александровский» получил статус резидента регионального индустриального парка

Тепличный комплекс по выращиванию томатов «Александровский» получил статус резидента одноимённого регионального индустриального парка и четыре земельных участка в аренду без торгов. Такое решение принял координационный совет по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории края, прошедший под председательством заместителя председателя правительства — министра экономического развития региона Андрея Мурги.

Общая площадь тепличного ком­плекса — 12 га, проект предусматри­вает получение томатов по голланд­ской технологии, которая предпола­гает беспочвенное выращивание. Ожидается, что она позволит нала­дить производство овощной продук­ции в закрытом грунте объёмом до 7 тыс. тонн в год, или 782,4 млн. ру­блей в денежном выражении.

Предполагается, что предприятие даст более 180 новых рабочих мест. Общий объём инвестиций в проект составит более 1,8 млрд. рублей. В третьем квартале следующего года предприятие должно начать произ­водство и реализацию продукции, а выход на проектную мощность за­планирован на 2018 год.

По словам главы экономическо­го блока Ставрополья Андрея Мур­ги, реализация подобного проекта позволит заменить на рынке анало­гичную импортную продукцию и сни­зить зависимость края от макроэко­номической конъюнктуры на между­народных товарных рынках.

— Ставрополье уверенно закре­пляет свои позиции на пути к пол­ному импортозамещению, применяя инновационные технологии в произ­водстве. А вхождение резидента в региональный индустриальный парк «Александровский» — это новые ра­бочие места, мощный импульс раз­витию отрасли производства овощей в закрытом грунте и ещё один шаг к повышению привлекательности ин­вестиционного потенциала региона. На это сейчас нацелено Правитель­ство края, такие задачи ставит гла­ва региона Владимир Владимиров, — прокомментировал решение коорди­национного совета зампред прави­тельства Ставрополья.

Ипатовский район — рекордсмен жатвы -2016

В Ипатовском районе состоял­ся традиционный ежегодный празд­ник, посвящённый завершению жат­вы. На этот раз его атмосфера была по-особому радостной: район стал абсолютным рекордсменом в крае по намолоту зерна, его урожай со­ставил 722 тысячи тонн. Напомним, что в целом в Ставропольском крае собрано 9,2 миллиона тонн зерна, что также является максимальным результатом за всю историю.

Ипатовских хлеборобов поздра­вили губернатор Владимир Влади­миров, члены правительства края, депутаты краевой Думы и руковод­ство района.

— Основа рекордного урожая — это люди. Каждый день своим трудом вы доказываете, что ставро­польское, российское село развива­ется. И я от души говорю вам спа­сибо за результаты, которых вы до­стигаете, — отметил в своём привет­ствии Владимир Владимиров.

Прозвучали и другие обращения.

На празднике были подведе­ны итоги районного конкурса ли­деров уборки. В нём приняли уча­стие 19 сельхозпредприятий и 150 крестьянско-фермерских хозяйств Ипатовского района.

В рамках рабочей поездки в Ипа­товский район губернатор Влади­мир Владимиров ознакомился с хо­дом реализации нового инвестпроек­та. Инвестором является совместное российско-китайское предприятие.

Ожидается, что уже этой осенью здесь будет открыт новый кирпич­ный завод проектной производствен­ной мощностью 60 миллионов штук в год. Сейчас на предприятии прохо­дят пусконаладочные работы.

Реализация проекта ведётся с 2014 года. Его стоимость состав­ляет более 330 миллионов рублей. Сразу после открытия на заводе бу­дут работать 30 человек, в дальней­шем здесь планируется создать ещё 20 рабочих мест.

Глава края встретился с руковод­ством предприятия, были обсужде­ны вопросы, связанные с его запу­ском и дальнейшими перспектива­ми развития, а также взаимодей­ствия со строительным комплексом Ставрополья.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора СК и органов исполнительной власти СК)