Дарят дороги людям


День работников дорожного хозяйства — это праздник тех, кто строит автомагистрали и мосты, кто круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию сложного дорожного хозяйства, надёжное и безопасное автомобильное сообщение между городами и регионами нашей страны.

Прошли времена, когда одной из основных бед России были доро­ги, постепенно растёт число совре­менных автомагистралей, движе­ние по которым доставляет истин­ное удовольствие. Благодаря каче­ственным трассам мы можем ощу­щать комфорт в пути, быстро пре­одолевать огромные расстояния и чувствовать себя при этом в безо­пасности.

Труд работников дорожного хо­зяйства кропотлив и важен, но, к со­жалению, о нём не задумываешься, когда стремительно летишь по ско­ростной трассе. Профессиональ­ные праздники — это повод вспом­нить о достижениях работников до­рожной службы и искренне поблаго­дарить их за хорошую работу. Имен­но этому был посвящён мой визит в Благодарненский филиал Будён­новского межрайонного дорожного ремонтно-строительного управле­ния — единственного на сегодняшний день предприятия в районе, занима­ющегося строительством, ремонтом и содержанием автодорог.

Руководитель предприятия Па­вел Николаевич Тищенко, несмотря на занятость, рассказал, чем сегод­ня живёт предприятие, с какими тру­довыми успехами встречают свой профессиональный праздник благо­дарненские дорожники:

— В 2015 году коллектив фили­ала выполнил достаточно боль­шой объём работ. На сегодняшний день освоено более 34 млн. руб-лей средств, выделенных из крае­вого дорожного фонда на ремонт региональных дорог района, и 21 млн. рублей — на их содержание. Обновлено асфальтобетонное по­крытие автодороги Светлоград-Благодарный-Будённовск на участ­ках: 71-74 км и 78-80 км, обустроен водовод на участке 46-110 км, впер­вые собственными силами построе­ны два современных автопавильо­на с заездными карманами в райо­не сёл Спасского и Бурлацкого, со­ответствующие всем строительным стандартам качества. Кроме того, совместно с дорожными строите­лями из Ставрополя и Будённовска нами проведены ремонтные рабо­ты асфальтобетонного покрытия на участке протяжённостью 3 км 450 м в районе села Шишкино от грани­цы с Петровским муниципальным районом. Именно за этот участок мы чаще всего слышали нарекания в свой адрес от автомобилистов, и теперь с уверенностью могу ска­зать, что дорога там в отличном со­стоянии. Продолжается реконструк­ция 6-километрового участка авто­дороги в районе села Сотниковско­го, рассчитанная на два года. Пол­ностью разобрано старое покрытие, выкорчеваны придорожные дере­вья, заменены девять водопропуск­ных сооружений, уложены два слоя нового асфальта шириной 9 метров, в следующем году планируется уло­жить третий слой.

Более 14 млн. рублей, выделен­ных из краевого бюджета муници­палитетам в рамках субсидирова­ния дорожной деятельности, было освоено предприятием на ремонт и содержание дорог общего поль­зования местного значения в сёлах Алексеевском, Александрии, Бур­лацком, Елизаветинском, Сотников­ском, Шишкино и ауле Эдельбай. В настоящее время бригада дорож­ных строителей предприятия завер­шает ремонт асфальтобетонного по­крытия участка муниципальной до­роги в селе Каменная Балка. Общий объём инвестиций на ремонт и со­держание автодорог общего поль­зования района составил более 71 млн. рублей.

Что касается технической со­ставляющей нашей работы, то в этом году из головного предприя­тия нам передали два катка и ас­фальтоукладчик на резиновом ходу, что позволило значительно повы­сить качество проведения ремонт­ных работ. Кроме того, по реко­мендации исполнительного дирек­тора АО «Благодарненскрайгаз» В.В.Букреева мы заменили прибор учёта газа на асфальтном заводе на газовый счётчик с электронным кор­ректором, благодаря чему экономия газа составила 35 %, за что ему вы­ражаю искренние слова благодар­ности.

В сплочённом дружном коллек­тиве ДРСУ сегодня трудятся 68 че­ловек, есть прекрасные специали­сты, знаний и опыта которым не за­нимать, а главное — есть желание трудиться и строить хорошие доро­ги. Все наши сотрудники работают на совесть, но особо хочу отметить машиниста автогрейдера Алексан­дра Николаевича Соколова и меха­низатора Александра Александро­вича Бледнова, которые за заслуги в развитии сети автомобильных до­рог в крае, многолетнюю добросо­вестную работу и в связи с праздно­ванием Дня работников дорожного хозяйства удостоены Почётных гра­мот краевого уровня, а также прора­ба предприятия Никиту Владимиро­вича Гладских и молодого специа­листа — мастера по содержанию ав­тодорог Алексея Алексеевича Пози­гуна. Благодаря самоотверженному труду таких сотрудников предприя­тие живёт и процветает.

В канун Дня работников дорожно­го хозяйства от всей души поздрав­ляю всех сотрудников ДРСУ, вете­ранов с профессиональным празд­ником! Желаю всем доброго здоро­вья, счастья, дальнейших успехов в нелёгкой, но очень нужной и ответ­ственной работе на благо района, края и России!

[slideshow_deploy id=’4998′]

Записал Вячеслав САДИЛОВ

Фото автора