ДАРЯТ ЛЮДЯМ СВЕТ И ТЕПЛО


День энергетика — это профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, который они отмечают в один из самых коротких световых дней в году — 22 декабря. Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создаётся одно из самых необходимых благ — тепло, обеспечивающее комфорт в домах, школах, больницах, офисах.

Благодарненские РЭС относятся к Светло­градским электри­ческим сетям фи­лиала ОАО «МРСК Северного Кавказа»-«Ставропольэнерго» и являются са­мой крупной энергоснабжающей организацией нашего района, по­ставщиком света и тепла в дома бла­годарненцев, на предприятия и орга­низации города и района.

В канун профессионального праздника — Дня энергетика, корре­спонденты «БВ» побывали в гостях у работников предприятия и выяс­нили, с каким настроением и про­изводственными показателями они встречают праздник.

Руководитель Благодар­ненских РЭС Иван Павлович Стасенко — энергетик с 38-лет­ним стажем работы в отрасли, возглавляющий предприятие на протяжении 26 лет, расска­зал об основных задачах, до­стижениях и направлениях ра­боты РЭС:

— В состав нашего предприятия входят Александрийский, Благо­дарненский, Бурлацкий, Мирнен­ский, Сотниковский производствен­ные участки, группа подстанций, служба механизации, оперативно-выездная бригада, участок службы линий, районный диспетчерский пункт, участок транспорта электро­энергии. На балансе предприятия: 836 км воздушных линий (ВЛ) элек­тропередач напряжением 10 кВ, 638 км ВЛ напряжением 0,4 кВ, 315 трансформаторных подстанций. Зона обслуживания предприятия охватывает территорию в радиу­се 60 км с центром в городе Бла­годарном. Сегодня в РЭС трудят­ся 78 человек. Они несут трудовую вахту всегда, невзирая на капри­зы природы и погодные условия. От их слаженных действий зависит устойчивое энергоснабжение жите­лей района. В преддверии профес­сионального праздника — Дня энер­гетика, с гордостью могу сказать, что коллектив предприятия успеш­но справляется с поставленными задачами.

В 2013 году выполнен большой объём запланиро­ванных работ по капитально­му и текущему ремонту элек­трооборудования воздушных линий электропередач напря­жением 10/0,4 кВ, произведе­на реконструкция ЛЭП в Крас­ноключёвской СОШ №12 с выносом комплектной транс­форматорной подстанции с территории школы, а также строительство ВЛ-10/0,4 кВ с применением современных технологий и использованием самонесущего изолированно­го провода (СИП).

При подготовке учреждений об­разования района к новому 2013-2014 учебному году все провода ли­ний электропередач, проходящие по территориям детских садов и школ, были заменены на СИП с це­лью повышения уровня электробе­зопасности.

Выполнен большой комплекс ме­роприятий по подготовке ЛЭП к экс­плуатации в осенне-зимний период 2013-2014 г.г.: на линии напряжени­ем 10 кВ установлены разъедини­тели плавки гололёда, что позволя­ет электромонтёрам производить плавку гололёда на воздушных ли­ниях электропередач без подъёма на опору, проведена обрезка дере­вьев вдоль всех линий, стоящих на балансе предприятия, и т. п.

Что касается перспектив на ближайший год, то планы у нас большие, но их реализа­ция будет зависеть от финан­сирования.

Уже разработан ряд проектов по реконструкции ЛЭП, предусма­тривающей замену старых электри­ческих опор на железобетонные, оголённых проводов на СИП, уста­новку более простых в эксплуата­ции и компактных мачтовых транс­форматорных подстанций и т.п.

И, пожалуй, самое главное в на­шей работе — то, что в уходящем году, благодаря профессионализму сотрудников, своевременному и ка­чественному проведению всех пла­новых мероприятий, мы не допусти­ли срывов в подаче электроэнергии абонентам.

За всеми производственными показателями стоит напряжённый и согласованный труд сотрудни­ков, который отражается в электри­ческой лампочке, на экране телеви­зора, в работе бытовой техники, без которых невозможно представить нашу повседневную жизнь.

Как утверждают специалисты, в энергетике нет лёгкой работы, каж­дая по-своему сложна и достойна отдельного внимания.

Например, как у дежур­ных диспетчеров районного диспетчерского пункта, рас­положенного на базе элек­троподстанции «Благодарнен­ская 110/35/10», откуда потоки электрической энергии рас­пределяются по всему энер­гетическому комплексу Благо­дарненского района.

Главными задачами диспетчер­ской службы являются: обеспече­ние надёжного и бесперебойно­го электроснабжения потребителей при экономичной работе электри­ческих сетей, организация работ по выводу оборудования в ремонт для технического обслуживания и по вводу его в работу, по ликвидации аварий и других отклонений в рабо­те электрооборудования.

Коллектив успешно справляет­ся с поставленными задачами под руководством молодого грамотно­го специалиста Вячеслава Алексан­дровича Ряшенцева, денно и нощно отслеживая и контролируя работу всех электрических систем и при­боров.

Совместно с диспетчерами рай­онного диспетчерского пункта ра­ботает коллектив оперативно-выездной бригады. В любое время суток, в любую погоду они готовы в экстренном порядке выехать к ме­сту ЧП и в кратчайшие сроки вос­становить энергоснабжение.

В коллективе оперативно-выездной бригады Благодарнен­ского участка электросетей трудят­ся электромонтёр-водитель А.Ф. Карагодин, водитель бурильно-крановой машины Ю.Н. Пожаров, электромонтёр И.М. Марченко, во­дитель автогидроподъёмника А.В. Куликов.

Самое молодое подразделение РЭС — участок транспорта электро­энергии возглавляется молодым грамотным специалистом, инже­нером первой категории Алексеем Александровичем Загинайловым. От действий этой службы зави­сит благополучие всего коллекти­ва РЭС — это постоянный контроль за отпущенной электроэнергией, выявление фактов хищения и про­верка учёта электроэнергии. Этой ежедневной кропотливой работой и занимается небольшой слажен­ный коллектив из десяти человек. Каждый сотрудник чётко знает свои должностные обязанности и добро­совестно их исполняет.

Ошибок быть не должно, ведь за каждой цифрой в от­чётах стоят люди, а это 9 933 абонента-физических лиц и 287 абонентов-юридических лиц.

Безусловно, слов благодарно­сти заслуживают сотрудники всех подразделений РЭС, потому как все они — звенья одного механизма, призванного дарить свет и тепло людям, обеспечивать стабильность работы организаций, школ, сельхоз­предприятий.

С праздником вас, уважаемые энергетики! Здоровья, счастья, мира и благополучия вам и вашим семьям! И главное — постарайтесь, чтобы в каждом доме, в каждой се­мье всегда были свет и тепло.

[slideshow_deploy id=’998′]

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА