Дают стране рабочие кадры


Ежегодно 2 октября в России празднуется день профтехобразования. Сегодня система профессионального образования доказывает свою необходимость так же, как и много лет назад, — открывает дорогу для многих юношей и девушек во взрослую, профессиональную жизнь.

В этот день свой профессиональный праздник, как и все учебные заведения среднего профессионального образования России, отмечает ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум».

За 79 лет своего существования система профтехобразования техникума прошла непростой путь.

И только благодаря своим работникам сумела выжить когда-то и развивается сейчас.

студентами и школьниками, хра­нятся реликвии учреждения — ор­ден Трудового Красного Знамени за успешную подготовку квалифи­цированных кадров для сельского хозяйства (1967 год) и Знамя Сове­та министров Российской Федера­ции за первое место во всероссий­ском социалистическом соревнова­нии (1968 год).

Учебный процесс

После короткого экскурса в историю учебного заведения по­смотрели, как сегодня организован учебный процесс в техникуме, по­сетили учебные классы и лабора­тории для практических занятий, автодром, спортивный зал, соот­ветствующие всем современным требованиям и образовательным стандартам, оценили благоустро­енность территории.

В ходе экскурсии Светлана Алек­сандровна рассказала, какие рабо­чие профессии сегодня в приорите­те и какие специальности можно по­лучить в техникуме, о педагогиче­ском коллективе, успехах и дости­жениях, которыми можно гордиться:

— В настоящее время обучение у нас ведётся по следующим профессиям и специальностям:

программы подготовки специ­алистов среднего звена на базе 9 классов со сроком обучения 3 года 10 месяцев: «технология продук­ции общественного питания», «тех­ническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»;

программы подготовки квалифи­цированных рабочих (служащих) на базе 9 классов со сроком обу­чения 2 года 10 месяцев: «автоме­ханик», «повар, кондитер», «ма­стер отделочных строительных ра­бот», «сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплав­ки)», «мастер по техническому об­служиванию и ремонту машинно-тракторного парка», «электромон­тажник электрических сетей и элек­трооборудования»;

на базе 11 классов со сроком обучения 10 месяцев: «автомеха­ник», «парикмахер».

Ежегодно в техникуме обучаются основам профмастерства на бюд­жетной основе более 640 студен­тов, в т.ч. 250 первокурсников. Наи­более популярными среди школь­ников являются профессии автоме­ханика, технолога и повара.

Кроме того, в техникуме есть и дополнительное профессиональ­ное образование на платной осно­ве для людей, которые уже работа­ют, но им не хватает тех или иных знаний. С удовольствием обуча­ются и молодые ребята, получают возможность дополнительного за­работка по таким специальностям: тракторист-машинист, водитель транспортных средств категории «В-С», кондитер, повар, пекарь, ма­ляр, мастер маникюра, облицовщик-плиточник, оператор ЭВМ, офици­ант, парикмахер, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования автомобилей, штукатур, электрога­зосварщик, младшая медицинская сестра. Ежегодно в хозрасчётных группах дополнительное профобра­зование получают более 400 чело­век из шести районов Ставрополья. Здесь более востребованы профес­сии повара и сварщика, много же­лающих получить начальные меди­цинские навыки.

Коллектив

Главным же богатством наше­го учебного заведения являются его работники — педагогический кол­лектив и весь персонал. Учебный процесс по программам начально­го профессионального образова­ния обеспечивают 54 педагога — это преподаватели общеобразователь­ных и спецдисциплин, мастера про­изводственного обучения — в основ­ном специалисты высшей квалифи­кационной категории.

Педагогический коллектив на­шего техникума отличает стабиль­ность, многие педагоги проработа­ли в нём целые десятилетия, дав путёвку в профессиональную жизнь многим поколениям благодарнен­ских школьников. Среди них А.Н. Ка­пишин, Г.И. Уклеева, Н.Г. Павлова, В.А. Сапожников, Е.П. Ященко, Л.Л. Чухнова, В.Н. Шишкунова, А.А. Пу­зиков и др. Не отстают от ветеранов и молодые специалисты, успешно перенимают опыт старшего поколе­ния, обогащая его новаторскими ре­шениями: В.Ю. Коровин, М.В. Арза­масцева, Е.А. Гольтяпина, А.И. Куз­нецова, Е.М. Погрошева и др. Кол­лектив творческий, дружный, много­гранный — это команда единомыш­ленников, которым присущи целеу­стремленность, профессионализм, непрерывный творческий поиск и огромное желание всегда быть на передовых позициях!

Материально-

техническая база

Для организации образователь­ного процесса техникум располагает необходимой учебно-методической и материально-технической базой, которая постоянно обновляется и совершенствуется. Имеются каби­неты теоретического обучения по общеобразовательным дисципли­нам, лаборатории для практических занятий, оснащённые необходимым оборудованием, стендами, плаката­ми, образцами деталей, агрегатов и узлов, мультимедийный кабинет, спортивный зал, столовая, библио­тека, читальный зал.

Мы ежегодно принимаем уча­стие в краевом конкурсе, проводи­мом министерством образования и молодёжной политики СК в рамках программы развития материально-технической базы государствен­ных бюджетных образовательных учреждений начального професси­онального образования. В 2015 году техникум стал победителем конкур­са и обладателем гранта в сумме 3 млн. рублей. На эти средства были приобретены: два тренажёра для получения обучающимися началь­ных практических навыков управ­ления трактором К-744 «Кировец» и зерноуборочным комбайном «Век­тор»; трактор «Беларусь» и диско­вая борона. За счёт собственных средств учреждения в прошлом году капитально отремонтировали спортивный зал, закупили оборудо­вание для лаборатории сварщиков, открыли новую лабораторию для проведения практических занятий будущих технологов общественного питания на 12 рабочих мест, осна­щённую современным технологиче­ским оборудованием: пароконвек­томат, жарочный шкаф, расстоеч­ный шкаф, электромиксеры, элек­тромясорубка, электроводонагре­ватель, вытяжки и т. п.

Кроме того, в техникуме постро­ен современный автотрактородром для подготовки водителей категории «В-С» и трактористов-машинистов, соответствующий всем требовани­ям регламента, вступившего в силу с 1 сентября 2016 года.

Большая работа проводится по благоустройству территории: вы­корчевали старые деревья, разби­ли цветочные клумбы, высадив в грунт 650 кустов роз, к 75-летию Ве­ликой Победы студенты посадили саженцы сирени, заложив «сирене­вую аллею».

Достижения

Славится техникум профессио­нальными, научными, спортивными и творческими достижениями своих педагогов и студентов. В 2014 году в краевых конкурсах профессио­нального мастерства студенты заня­ли несколько призовых мест. В 2016 году преподаватель спецдисци­плин М.В. Арзамасцева заняла 2-е место в краевом конкурсе учебно-методических комплексов. Студен­ческая команда на протяжении трёх лет является бессменным победите­лем краевых соревнований по мини-футболу, юношеская волейбольная команда два года подряд становит­ся чемпионом краевого первенства.

В техникуме организована ра­бота 8 кружков, 4 секций, 1 клу­ба. На базе техникума действу­ет «коллективная радиостанция». Особое место занимает военно-патриотическое воспитание. Благо­даря всему этому, как бы ни было тяжело и трудно, техникум живёт и трудится во имя главного — дать стране профессионалов, вырастить и воспитать рабочие кадры.

Поздравляем всех преподава­телей, мастеров производственно­го обучения, ветеранов, студентов с Днём профессионально-техничес-кого образования!

[slideshow_deploy id=’8229′]

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА

СПРАВОЧНО

 История техникума уходит кор­нями в далёкий 1937 год — тог­да в селе Благодарном была основана школа механизации. В годы Великой Отечествен­ной войны её выпускники вое­вали на фронте, поднимали из руин разрушенные колхозы.

В послевоенные годы сотруд­ники и учащиеся осваивали целину, а профессионально-техническое училище (1958 год) продолжало го­товить специалистов для сельского хозяйства, рас­ширяя материально-техническую базу и вво­дя новые программы обуче­ния. Так из стен ПТУ стали выходить квалифицирован­ные трактористы-машинисты и механики-комбайнёры, штукатуры-маляры и камен­щики, парикмахеры и др.

В 1995 году СПТУ № 3 было преобразовано в Благодарнен­ский агротехнический лицей, а в 2011-м лицей приобрёл ста­тус техникума, готовящего кад-ры по 11 основным специаль­ностям и профессиям. 26 авгу­ста 2015 года техникум пере­именован в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Благодарненский агротехни­ческий техникум».

Последние четыре года дирек­тором учебного заведения яв­ляется Почётный работник АПК России Василий Андреевич Белозорев. Под его руковод­ством существенно укрепилась материально-техническая база техникума, созданы новые ла­боратории и учебные классы, проведена локальная и гло­бальная сети.

За годы существования техни­кума трудовую закалку в нём прошли свыше 60 тысяч чело­век. Среди них — 4 Героя Соци­алистического Труда: Г.И. Топ­чиев, И.П. Шутко, А.П. Бед­ненко, И.Ф. Голенко. Более тысячи воспитанников за до­блестный труд отмечены вы­сокими государственными на­градами. Ежегодно более 200 выпускников становятся пол­ноправными наследниками и продолжателями славных тра­диций учебного заведения, в их числе выпускники, получив­шие стипендию губернатора СК: Ирина Карагодина, Оле­ся Богомолова, Марина Киси­лева, Екатерина Пилипенко, Елена Дорохина и др.