Действовали согласно закону


8 ноября 2014 года в газете «Благодарненские вести» № 86-87 опу­бликована статья «Чёрствые люди», в которой Евгения Ротенко на­писала о том, что сотрудники ОАО «Благодарненскрайгаз» якобы не смогли оказать абоненту Марии Мигуновой квалифицированную по­мощь в пуске отопительного газового котла.

Напоминаем автору, что 1 июня 2013 года вступило в законную силу постановление правительства РФ № 410 от 14.05.2013 г. В до­кументе утверждены Правила пользования газом в части обеспече­ния безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, любой по­требитель газа обязан осуществлять ТО ВДГО не реже 1 раза в 3 года, если иное не предусмотрено изготовителем этого оборудования. По истечении установленного изготовителем срока службы техобслужи­вание производится ежегодно.

У абонента Марии Мигуновой эксплуатационный срок службы ото­пительного котла истёк, а последнее ТО ВДГО ею проводилось в но­ябре 2013 года. После обращения в газовую службу 23 октября спе­циалисты ОАО «Благодарненскрайгаз» выехали к данному абоненту. Согласно требованиям постановления № 410, Марии Васильевне пред­ложили заключить договор и провести техническое обслуживание ото­пительного котла и варочной плиты. По «Прейскуранту на услуги по ТО и ремонту ВДГО» стоимость данных услуг составляет 769 рублей.

Мария Васильевна ответила, что в ТО ВДГО не нуждается и опла­чивать ничего не будет. Её просьба заключалась лишь в том, чтобы га­зовики включили отопительный прибор или, другими словами, нару­шили закон: подключили прибор, не убедившись в его исправности. Сотрудники ОАО «Благодарненскрайгаз» не пошли в разрез с законо­дательством РФ и были вынуждены отказать абоненту в данной прось­бе. Поставляя газ, запуская в работу отопительные приборы, газовики несут ответственность перед потребителями. Предупредить несчаст­ный случай, сберечь жизнь и здоровье абонента — разве это «чёрствость души» и признак «чудовищного равнодушия», как указала автор?

Рекомендуем М.В. Мигуновой обратиться в ОАО «Благодарнен­скрайгаз» для своевременного проведения технического обслужива­ния внутридомового газового оборудования.

Владимир БУКРЕЕВ,

исполнительный директор ОАО « Благодарненскрайгаз»