День физкультурника прошёл на УРА!


В рамках празднования Дня физкультурника в г. Благодарном прошло множество спортивно-массовых мероприятий: гиревое двоеборье, армспорт, лёгкая атлетика, мини-футбол, волейбол. Организатор соревнований — отдел по физической культуре и спорту АБМР.

В праздничных соревнованиях участвовало более  450  спортсменов разного возраста.

Соперничества не дождались

Пока легкоатлеты разминались, а футболисты готовились к выходу на поле, недалеко от беговой дорожки в тени деревьев благодарненские силачи готовились к гиревому двоеборью — поднятию двух гирь весом по 24 кг.

День2

Отважились толкнуть от тела такой вес всего два благодарненца: трид­цатипятилетний тренер по гирево­му спорту и вольной борьбе Сергей Нацвалян и его ученик чемпион края по гиревому двоеборью, серебряный призёр краевых сельских игр в г. Свет­лограде Мамед Мамедов (на снимке).

К сожалению, из-за нехватки пер­сонала участникам пришлось судить поединок самим. Возможно, это к луч­шему. Тренер не давал спуску свое­му ученику, обращал внимание на его ошибки и что-то советовал, ведь в ги­ревом спорте важна не только сила, но и техника поднятия снаряда. Одно неловкое движение и участник может с лёгкостью получить травму, которая перечеркнёт всю спортивную карьеру.

С первых секунд было видно, что юноша хорошо подготовлен. Такие нагрузки ему испытывать не впервой. Тридцать поднятий он сделал, не сбив дыхания. Всего же парень одолел две гири весом по 24 кг каждая пятьдесят раз. При этом он утверждал, что ре­шил не перегружать организм и беречь силы для будущих соревнований.

Сергей Нацвалян проиграл учени­ку лишь 10 очков. Оба участника по­лучили кубки и медали.

Мужчины надеялись на сопер­ничество с другими жителями райо­на. Только противостоять двум сила­чам, увы, никто не осмелился. Будем надеяться, что на следующих район­ных соревнованиях всё же найдутся смельчаки и составят конкуренцию се­годняшним победителям.

 

Быстрее ветра

На стадионе «Колос» проведены соревнования по легкой атлетике. Спортсменам предстоял бег на 200 метров для юношей и 100 метров для девушек. Все участники — воспитанники и выпускники Благодарненской ДЮСШ возрастом от 12 до 20 лет. 16 спортсменов разделили на четыре команды.

День3По итогам забегов призовые места распределились следующим образом:

1 место

Алексей Нарыжный

Александра Яценко

Александра Кузнецова

Алексей Мещеряков

2 место

Евгений Розманов

Олеся Попова

Елизавета Волошина

Андрей Иванов

3 место

Виктор Сибиркин

Сергей Кергенцев

Анна Литвин

Елена Кудинова

 

В рамках празднования Дня физкультурника в г. Благодарном прошли соревнования по волейболу.

Среди мужчин:

I место заняла команда УТТ и СТ «Газпром»;

II место — команда села Сотников­ского;

III команда — команда с. Мирного.

Среди девушек:

I место — команда г. Благодарного;

II место — команда СОШ №6;

III место — команда села Сотников­ского.

Победители награждены кубками, медалями, Почётными грамотами и денежными призами.

 

Стритбол на открытой площадке

7 августа на спортивной площадке села Александрия состоялся районный турнир по стритболу. Соревнования проходили на открытой площадке впервые в районе.

Организаторы мероприятия — отдел по физической культуре и спорту АБМР и администрация с. Александрия.

На площадке соперничали почти все лучшие баскетболисты района в возрасте до 28 лет. Команды Алексан­дрии, СОШ №2, СОШ №9 и «АртАн­дРом» г. Благодарного, целый фейер­верк положительных эмоций подари­ли даже самым искушённым зрителям.

Упорная борьба, где никто не хотел уступать, привела к финалу команду Александрии и гостей из г. Благодарно­го. В итоге хозяева оказались первыми, неожиданно взяв верх над потенциаль­но более сильными соперниками.

В этот вечер Артём Зиннатулин, Андрей Ворсин и Роман Мирошничен­ко не смогли одолеть соперников и довольствовались 2 местом. 1 место заслуженно выиграли Алексей Затон­ский, Денис Евдаков, Артём Богаты­рёв и Евгений Переверзев, одержав по ходу турнира 4 победы.

За 3 место боролись команды СОШ №2 и СОШ №9. Долгое время счёт матча оставался равным. Решил судьбу бронзовых медалей дальний бросок Владислава Кодинцева, при­нёсший почётное третье место Алек­сандрийской СОШ №2.

Единогласным решением болель­щиков и судей лучшим игроком турни­ра стал Артём Богатырёв, забросив­ший в финале три трёхочковых бро­ска (в стритболе 2 очка, за бросок из трёхочковой зоны).

Отличные результаты показали спортсмены СОШ №9 Максим Зир­ченко и Артём Аванесов. Они вхо­дят в состав сборной команды юно­шей Благодарненского района по ба­скетболу.

Победители и призёры награжде­ны кубком, медалями, грамотами и денежными призами.

Главный судья соревнований — пе­дагог дополнительного образования детей центра «Факел», тренер по ба­скетболу сборной команды юношей Благодарненского района Е.В. Бых­лов. Судья в поле — методист по спор­ту с. Александрия Э.В. Сычёв, секре­тари Ольга Петрова и Юлия Дорохина.

 

13 команд — и только 1 победитель

Самым зрелищным мероприятием этого дня стал мини-футбол.

В соревнованиях приняли участие 13 команд. Чтобы ускорить процесс игр, судейской коллегией было приня­то решение разбить поле стадиона на две игровые площадки.

Таким образом, на первой встре­тились команды сборной Благодар­ненского мясоптицекомбината ЗАО «Ставропольский бройлер», Благо­дарненской «ДЮСШ», с. Мирного, с. Спасского, с. Алексеевского и сбор­ной ветеранов (г. Благодарный).

На второй играли команды с. Ка­менная Балка «Пересвет» (сборная с. Елизаветинского и г. Благодарного), с. Александрии, «Колос» (г. Благодар­ный), с. Елизаветинского, с. Шишкино, с. Бурлацкого.

Каждый тайм длился по 10 минут, но и этого вполне хватило, чтобы тур­нир растянулся на пять часов.

В финале турнира встретились сборные «Колоса» и села Мирного.

С начала игры благодарненцы жёстко прессинговали ворота против­ника, в результате в первой полови­не тайма счёт стал 2:0 в пользу «Ко­лоса».

Однако футболисты с. Мирного не пали духом и к концу игры сравняли счёт.

Пытаясь тянуть время и довести игру до серии пенальти, как это было в игре село Спасское — село Мирное, мирненцы всеми силами защищали ворота. Всё же в период добавочно­го времени «Колосу» удалось пробить брешь в обороне противника.

Турнир закончился со счётом 3:2 в пользу благодарненской команды «Колос».

По мнению болельщиков, достойно выступали игроки из Александрии. Ска­зались усиленная подготовка и стремление к победе. Решительность футболи­стов и командная игра позволили дойти александрийцам до полуфинала, но, к сожалению, в борьбе за третье место силы подвели и парни отдали победу ко­манде с. Спасского.

На протяжении всего турнира мирненцы показывали отличные результаты, радуя болельщиков новыми голами. Они не поддавались на провокации сопер­ников, сохраняли спокойствие. Это позволило парням дойти до финала турнира.

Победителей награждали кубками, медалями и денежными призами.

Трудно представить юных двадцатилетних девчонок за борьбой на руках. Именно такую картину застали жители района на стадионе в День физкуль­турника. В спортивном мероприятии по армспорту приняли участие три де­вушки. Самой сильной оказалась первокурсница медицинского училища г. Санкт-Петербурга Олеся Попова, второе место заняла Елена Кудинова, тре­тье — Александра Яценко. Призёры получили кубки, медали и де­нежные призы.

День

Текст и фото Ильи УСАТОВА